AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная
 исходное


Re: Комбинированая травма стопы
послал А.В.Владзимирский 22 Август 2002, 15:49
Вот несколько мнений...

1). Я считаю, что основная проблема это мягкотканный лоскут v Lвыживет? ли он?
Предлагаю сделать все, чтобы избежать глубокой инфекции. Вероятно вы должны подгото-виться ко второй хирургической обработке раны в ближайшем будущем; в любом случае вы должны сделать некрэктомию. Если останется дефект мягких тканей необходима вторичная пластика. Специальное лечение переломов проводить только после нормализации мягких тканей (B. Hintermann, профессор, Ортопедическая университетская клиника Kantonsspital, г.Basle, Швейцария).

2). Следует выждать, пока наступит демаркация мягких тканей (5-21 день), затем v некрэктомия и пластика, когда будут хорошие грануляции. Иммобилизация шиной в нейтральном положении для профилактики вторичной контрактуры. Пока станет ясной ситуация с мягки-ми тканями - чрескожная фиксация спицами или винтами под визуальным контролем для репозиции (B.Meinhard, зав.отд ортопедической хирургии, США).

3). Считаю целесообразным с иммобилизации лонгетой перейти на внешнюю фиксацию. При этом возможность проведения спиц через "пограничные" мягкие ткани вполне оправдана. Это, кроме более надежной фиксации, которая в данном случае необходима, обеспечит луч-шие условия для местного лечения ран. А в том, что возникнет некроз мягких тканей, зажив-ление ран вторичным натяжением, сомнений нет. Кроме этого в аппарате можно будет вос-становить (улучшить) поперечный свод стопы; исключить формирование pes equinus - в лон-гете в данных условиях она неминуемо наступит. К лечению можно добавить внутрикостные блокады по Полякову ("трофические" и "антибактериальные") - проверено, эффект есть (Л.Н.Соломин, врач ортопед-травматолог, Российский НИИТО им.Вредена, Санкт-Петербург, Российская Федерация)

4). 1. Принципиальным считаю добавить к общей терапии антикоагулянты - вплоть до гепа-рина 5 тыс. 4 раза в сутки. Насчет фраксипарина в таких случаях опыта не имею. Не знаю, сколько прошло с начала травмы. Если вторые-третьи сутки - антиферментные препараты в больших дозах (трасилол,контрикал)- по упаковке (5 ампул) 3 равза в сутки. Сосудистые препараты - трентал, детралекс. Возможно, гормоны. 2. Насчет фиксации согласен с выска-занным Л.Н.Соломиным мнением насчет внешней фиксации. Правда гоняться за репозицией в остром периоде не надо, хотя аппарат можно смонтировать в расчете на это. Думаю, что пациенту предстоит ампутация. Интересно было бы сделать ангиографию (А.Артемьев, врач ортопед-травматолог, Российская Федерация).

5). Спасибо за подробную презентацию случая. Удивительно, что от 2 тонного груза столь незначительные костные повреждения. Видимо, основная тяжесть обусловлена разможжени-ем и химическим ожогом мягких тканей, компрометирующее перфузию дистального отдела стопы, возможное развитие компартмент синдрома. Если есть возможность выполнить ан-гиографию, то это бы определило дальнейший прогноз и тактику лечения. В нашем госпита-ле пока это недоступно и для оценки перфузии я пользуюсь пульс-оксиметром, сравнивая показатели поврежденной стопы и здоровой. На представленных фотографиях кожный лос-кут на тыльной поверхности стопы явно нежизнеспособен, поэтому подшивать его я бы не стал. При выполнении первичной хирургической обработки я бы иссек нежизнеспособные ткани, продольными разрезами декомпрессия межкостных пространств и первичная кожная
пластика свободным кожным лоскутом, антибактериальная Терапия, гепарин, иммобилиза-ция (в аппарате или в лонгетной повязке). При такой травме принципиален момент положе-ния стопы - не стоит придавать возвышенное положение - усугубляет нарушение перфузии, стопа должна находиться в горизонтальной плоскости. Можно пойти и по другому , выжида-тельному пути - ждать когда окончательно наступит формирование зоны демеркации и то-гда уже выполнить некрэктомию. На мой взгляд, при выжидательной тактике повышается риск развитя вторичной раневой инфекции, что создает дополнительные проблемы (Е.Чекашкин, врач ортопед-травматолог, Российская Федерация)


Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000034
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]