AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Рефрактура
Ортопедия и травматология Отправлено Сергей Зырянов 29 Октябрь 2002, 16:00
фас+профилькосые
Больная оперирована в апреле 2002 г, иммобилизация в течение 3 месяцев.После операции были явления неврита лучевого нерва, которые в последующем исчезли. Во время проведения ЛФК отмечает появление болей. В настоящий момент имеется патологическая подвижность в месте перелома, деформация плеча. У нас мнения разделились в тактике дальнейшего ведения.
1. провести репозицию закрытую и продолжить иммобилизацию гипсовой повязкой.мотивируя опасностью повторного повреждения лучевого нерва при повторной операции.2. провести открытую репозицию, удаление фиксаторов, остеосинтез накостный костной пластикой.3. репозиция, фиксация отломков аппаратом внешней фиксации спицестержневого типа.
I, 1-7; I,11-5 - IV,9,90 - V,9,90 - VII ,3-2 - VII,10-4
Сергей Зырянов
НСО г Куйбышев

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Сергей Зырянов
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Рефрактура
    Александр Артемьев 29 Октябрь 2002, 16:03
    Здравствуйте
    Меня привлекает третий вариант.
    Репозицию,я так полагаю,Вы имеете ввиду закрытую, без удаления пластины?
    У меня есть такой опыт. Не удаляя пластины поверх наложил внешний аппарат, через три мес. срослось.
    Некогда сканировать рентгенограммы, а так мог бы представить.
    В моем случае от удаления пластины отказались из-за возраста - 75 лет.

    Удачи. Александр Артемьев
    [ Ответить ]

    Re: Рефрактура
    Леонид Н.Соломин 29 Октябрь 2002, 16:05
    Я также за вариант 3. Однако мы обычно выполняем удаление несостоятельных имплантатов и при необходимости адаптируем концы фрагментов, убеждаясь, что концы фрагментов кровоснабжаются ("кровавая роса").
    По представленным Rg не могу судить на уровне ли с/3 имеется костная рана. Если так, то предложенная компоновка вполне может быть принята. Возможно в ее записи имется ошибка: вместо "VII ,3-2 - VII,10-4" автор имел в виду
    "VII,3-9; VII,4-10"? Вместе с тем, в качестве "базовых" вполне можно использовать по одной 2-мм спице. А стержень-шуруп на уровне V лучше ввести подальше от лучевого нерва - в проекции поз. 10. Таким образом компоновка:
    II,5-11 - IV,9,90 --><-- V,10,90 - VII,3-9.
    Удачи.

    Леонид Н.Соломин
    РосНИИТО, СПб
    [ Ответить ]

    Re: Рефрактура
    Alexander Chelnokov 29 Октябрь 2002, 16:06
    Я бы предложил минимально инвазивно убрать железо и выполнить антеградный закрытый остеосинтез плоским титановым стержнем типа
    Зверева-Ключевского. Аппарат после открытой репозиции, т.е. в условиях нарушенного кровоснабжения концов отломков, может стать "non-union machine", по выражению наших англо-американских коллег. А со стержнем через 2-3 недели вполне ожидаема клиническая картина сросшегося перелома - функциональная и безболезненная конечность без внешних устройств.
    [ Ответить ]

    Re: Рефрактура
    Anton V. Vladzimirskiy 29 Октябрь 2002, 16:07
    У нас в таких случаях удаляют внутренние конструкции и проводят ЧКО. Фрагменты можно и не адаптировать.

    С уважением,
    А.В.Владзимирский
    [ Ответить ]

    Re: Рефрактура
    Й. Воск 29 Октябрь 2002, 20:00
    Cколько лет больной?
    Каково её общее состояние?
    Перелом 7 мес. назад, формируется псевдоартроз. По мне, слишком много "железа" в месте перелома. Особенно мешают проволочные петли, метод древний
    и не рекомендуемый на Западе для трубчатых костей. Витальность и регенеративность кости по всем перечисленным причинам выглядит плохо.

    На мой взгляд необходимо извлечь "железо" и это можно сделать нетравматично.
    Сегодня предпочитают слепой внутриканальный гвоздь сверху вниз. Опция - Илизаров. Накостная пластина + костный графт проблематичны в смысле
    повреждения нервов, инфекции и необходимости длинной пластины.
    При искуссном исполнении все 3 варианта работают отлично. При всех видах операции необходимо четкое исключение ротационных нагрузок на плечевую кость минимум на 3 месяца, а дальше по оценке крепости сростка.

    Успеха,
    Й. Воск
    [ Ответить ]

    Re: Рефрактура
    Ильин В.С. 02 Ноябрь 2002, 00:48
    Рефрактура.
    Считаю, что винты Вам придётся удалять.
    В противном случае будет весьма затруднительно восстановить правильную ось конечности и добиться сращения. Соответсвенно, если уж залезите, то лучше синтезировать узкой LC DCP.
    Удачи!
    Ильин В.С.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000083
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]