AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Перелом пятки
Й. Воск 21 Ноябрь 2002, 20:54
Я отлично понимаю, что заявления типа нулевой инвалидности после много-оскольчатого перелома пяточной к. (Тип-3) не располагают к серьёзному
отношению к сказанному. Я должен сказать что не всегда удаётся избежать инвалидности при таких переломах. К сожалению, и ограниченные (менее
осложнённые) переломы пяточной подчас серьёзно и устойчиво нарушают ходьбу.
Основой моего лечения является отказ от точного восстановления предпереломной анатомии, сосредоточенное усилие на быстрый сросток
механически ключевых точек перелома (головка и шейка пяточной), недопущение колляпса свода стопы. Цель в стратегическом плане - начать ходьбу с полной нагрузкой на стопу через 4-5 недель после перелома. Я и не лечу перелом
пяточной, как перелом местный. Своей задачей я вижу вернуть пациенту мягкую и пружинистую стопу, основу основ нормальной биомеханики колена, т-бедр. сустава и позвоночника. Для меня борьба за пяточную это борьба за будущую
нормальную функцию ВСЕЙ локомоторной системы. Наполнив пяточную шурупами и платами мы говорив "прощай" стопе - амортизатору ходьбы. Если в Вашем авто полетит рессора Вы не согласитесь чтобы её заменили ломом. Мой подход в травматологии и ортопедии основан на убеждении, что основной функцией локомоторной системы является адаптация чел. тела к наружному механическому миру.Основа этой адаптации- амортизация импактов ходьбы.Без 3 закона Ньютона
нет силовых нагрузок в теле человека. Как лечить травму в рамках этих идей это уже вопрос техники, кстати очень дружелюбной. Наговорил Вам много неожиданных вещей и Ваше право возмутиться, бурно опровергнуть и т.д. Я
приглашаю Вас просто подумать над высказанным. Если пожелаете. я с удовольствием расскажу как всё-таки возможно вернуть сустав к нормальной
функции, даже когда вернуть его к нормальной анатомии выше наших сил.

Й. Воск
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Й. Воск
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Перелом пятки
    Шишмарин Алексей 22 Июнь 2006, 23:47
    Здравсвуйте.
    Расскажите пожалуйста.

    [ Ответить ]

    Re: Перелом пятки
    Ала Арнольдовна 14 Июль 2006, 20:29
    Уважаемый коллега!
    Я-врач невропатолог, наш коллега упал с высоты и у него многооскольчатый внутрисуставной перелом пяточной кости. К сожалению снимки прислоть не могу - диск читается только на специальной прграмме КТ. Есть 2 мнения - репозиция в отсроченный период и наложение аппарата Илизарова. И вот - третье - Ваше мнение, которое звучит очень "физиологично", тем более коллега на форуме написал, что рандомизированные исследования не доказали преимуществ оперативного лечения. Расскажите, пожалуйста, насколько возможно консервативное ведение такого больного.Возможно есть какие-то рекомендации обществ травматологов других стран, о которых Вам известно. Спасибо за помощь заранее.
    С уважением
    Алла Арнольдовна
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000065
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]