AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная
 исходное
 последующие


Re: Перелом пятки
послал Evgueny Tchekashkine 18 Ноябрь 2002, 11:47
Судя по вашим рентгенограммам, восстановить суставную поверхность таранно-пяточного и пяточно-кубовидного сустава полностью не удалось, хотя угол Белера выглядит гораздо лучше, чем на предоперационной рентгенограмме,
что решает проблему посттравматического плоскостопия, восстановлена длина пяточной кости. Жаль, что возникла проблема с качеством томогафии. Интересно было бы знать, на сколько фрагментов была *расколота* суставная фасетка
подтаранного сустава( в мной оперированных случаях наиболее часто встречалось 2, реже 3 фрагмента) Несмотря на вколоченный характер перелома, после выполнения репозиции костной пластикой я не пользуюсь и ни в одном из случаев не наблюдал коллапса пяточной кости, по-видимому можно объяснить хорошими местными регенеративными возможностями.
Я абсолютно убежден , что переломы 3 типа надо репонировать открыто в первые 3 недели (после спадения отёка), лучше в первые сутки после травмы. Согласен, что длину и угол Белера можно восстановить в аппарате, но лигаментотаксис не работает при депрессии суставной поверхности, восстановить конгруэнтность возможно только открыто (принцип лечения оскольчатых внутрисуставных переломов). По себе знаю, что чем больше оперируешь такие переломы, тем лучше результат (появляются навыки репозиции, ориентация в операционной ране, какой фрагмент и куда должен быть фиксирован) Аккуратность реплозиции интраоперационно контролируется ЭОПом. Абсолютно согласен с коллегами, лечим
не ренгенограммы, а больных, поэтому ссылась на приведенные данные 16% и 3 % развития артроза ответ очевиден. Из своей практики могу сделать только один вывод - 16 оперированных больных функция стопы восстановилась, трое пациентов отказывались от хирургии в момент травмы двое из них закончили подтаранным артродезом, один жалуется на боли в стопе , не может давать полную нагрузку, ходит с костылем, но от артродеза отказывается. Был бы признателен Йосе Воск, если бы он поделился искусством лечения перелома 3 типа в гипсовой повязке с 0 инвалидностью, в моей голове это не укладывается, но раз такое возможно, то хотелось бы знать. Я знаю о безгипсовой технике лечения таких переломов, хотя лечением это назвать, на мой взгляд, было бы не совсем
правильно -скорее supervised negligence, как это описывают в английской литературе.
Методика проста. Возвышенное положение стопы на период спадения отека, а затем ходьба с костылями без нагрузки на стопу 10 недель паралельно с физиотерапией. Перелом срастается, а дальше уже будет видно при развитии артроза - артродез , но это ведь тоже хирургия , так почему не оперировать сразу, когда статистически достоверно подтвержден лучший функциональный
результат после окрытой репозиции.

С уважением ,
Евгений Чекашкин


Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000009
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]