AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная
 исходное
 последующие


Re: Новогодний случай
послал К.У.Кудзаев 11 Январь 2003, 11:25
Я не спорю с Вами относительно тактики консервативного лечения переломов ладьевидной кости. Речь идет о диафизарных переломах костей предплечья. Я также против "бросания" от панацеи к панацее.
Что качсается обсуждаемого больного, то, насколько я понял, никаких "гвоздеваний" там не было, а был остеосинтез пластиной, затем выращивали дистракционный регенерат по Илизарову. И почти успешно. Просто врач не знал всех тонкостей метода Илизарова.
Метод Илизарова как Вы говорите "буксует" только у дилетантов этого метода. Ведь согласитесь, любой метод можно дискредитировать зная его только поверхностно. Не железо лечит больного а врач.И он четко джолжен чувствовать,что творится внутри этого железа. От неграмотно наложенных гипсовых повязок тоже потеряно много конечностей, и даже жизней.
Вы говорите, что верны взятому Вами обязательству перед больным. Я никак не пойму, как можно давать обязательство о сращении неваскуляризированного костного трансплантата с едва кровоснабжаемыми костными фрагментами??? Существует аксиома: без васкуляризации нет консолидации. А наступит в данном случае в трансплантате реваскуляризация или нет - очень большой вопрос.
Да я согласен, что локтевая кость не ротационная. Но если Вы обратили внимание, речь идет о сломанной кости. С момента перелома диафиза локтевой кости, дистальный ее отломок становится "ротационной" под действием квадратного пронатора.
При переломе диафизов обеих костей предплечья, какой бы Вы "элегантный" гипс не наложили Вы не управляете ротацией
проксимального отломка луча и дистального отломка локтевой кости, независимо от углов в смежных суставах.
Вы также пишете, что ни одна металлофиксация не дает "антиротационной" устойчивости. На мой взгляд это касается только неадекватного интрамедуллярного остеосинтеза. О каком ротационном люфте можно говорить, если правильно наложенна пластина или аппарат вншней фиксации? Исходя из Вашей логики,"элегантный" гипс лучше предупреждает от ротационных смещений
чем металлоостеосинтез.
Таким образом я остаюсь при своем мнении и уверяю Вас, что не являюсь слепым фанатом метода Илизарова, как и любого другого метода. Я стараюсь подбирать к каждому пациенту тот метод, который ему лучше всего подходит. Уверен Вы действуете также. Следует метод лечения подбирать к пациенту а не пациентов подгонять под метод.

Желаю удачи! С уважением К.Кудзаев.
Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000079
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]