AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная


Борная кислота..
Ортопедия и травматология Прислано Oleg Blinnikov 06 Март 2003, 13:30
из
Друзья, Я как всегда выступаю за всеобщее братство не только хирургов, но и всех людей :))... А по сему заехал в гости на форум к нашим коллегам анестезиологам и интенсивистам... и вот натолкнулся на такую беседу.... кстати, совершенно открытую для просмотра широкой и не медицинской аудитории...
Что может ответить Клуб на описываемую ситуацию ? Неужели мы такие "садисты" ? Кстати... никогда не пользоволся борной кислотой при описываемых ниже ситуациях... есть ли официальные установки... Ваши ответы в виде хроники я опубликую на форуме анестезиологов... Пожалуйста.... Давайте устроим виртуальный мост с нашими коллегами анестезиологами :)) Всего доброго Олег Блинников =========== Автор: Potap (213.59.200.89) создано: 07-01-2003 23:35 Уважаемые коллеги! Хочу поделиться с вами клиническим эпизодом, в крторый я вляпался перед самым Новым Годом. В травматологическом отделении лежала дама 31 года, с длительно существующим нагноением в области неправильно сросшегося перелома бедра. Травматологи вскрыли гнойник, откуда эвакуировали 1,5 литра гноя, после чего наладили ей промывную систему области нагноения с борной кислотой, назначили а/б терапию, и, поскольку пациентка была в сознании, могла самостоятельно есть и пить оставили её с этим на выходные. В понедельник днём меня вызвали осмотреть эту пациентку, в связи с тем, что у неё отмечалось сопорозное состояние, гипотония до 60/30 мм.рт.ст. Я,сразу же подумал о септическом состоянии, исключив, для верности, вместе с хирургом кровотечение (гемоглобин был несколько снижен, но он был таковым и при поступлении в стационар - 6,4 ммоль/л, по зонду, поставленному в желудок - застойное содержимое). Больную подняли в отд ИТАР, где ей катетеризировали яремную вену, начали инфузии стабизола, солевых растворов, на этом фоне АД поднялось до 90/60 мм.рт. ст., ЦВД с 0 поднялось до 60 мм вод ст. Мочи не было, в связи с чем ввели 100 + 100 мг лазикса. В биохимии умеренный подьём креатина и мочевины, в лейкоформуле - воспалительная р-я со "сдвигом влево" Подробными цифрами не буду загромождать форум. Пригласили невропатолога, который исключил свою патологию. К вечеру у больной вновь падение АД до 50/30 мм. рт. ст. Мочи так и не удалось получить. Добавили адрненомиметики, гормоны в больших дозах, затем комбинацию адреномиметиков, но всё без эффекта. Появились анизокория, кома, по поводу чего опять привлекали невропатологов, но ничего конкретного они у больной не нашли. Короче, в течение суток эта женщина умерла от нарастающей полиорганной недостаточности. Естественно, всё, что необходимо, от ИВЛ до торакотомии она получила. Я пребывал в уверенности, что это ещё одна жертва септического шокового синдрома во всей его красе. Но утром следующего дня из травмы поступает очередная похожая больная, которой также в промывную систему капали борную кислоту. Тут мы с коллегами влезли в интернет и посмотрели симптомы отравления борной кислотой - есть и шокоподобная рреакция и ОПН, и общемозговая симптоматика, правда, есть характерная эритема, которой не было у первой больной, зато она нашлась у второй. Вторую пациентку пока удаётся тянуть, но она до сих пор в сопоре. В плане лечения отравлений борной кислотой, мы обнаружили только рекомендации симптоматической терапии. Если кто то имеет опыт - с интересом прочитаем. Век живи - век учись, вот уж воистину. Я, лично, с интоксикацей, вызванной борной кислотой, несмотря на давно прошедшую молодость, встречаюсь впервые. Такая вот рождественская история. Всех с Рождеством! Potap ========= Любимая вещь господ-хирургов Автор: Алексей В. Т. (213.148.162.74) создано: 09-01-2003 12:27 Здравствуйте. К Вашему вопросу - существуют ли результаты аутопсии больной (описанный Вами первый случай? Меня несколько смущает неврологический статус в динамике, в частности, развившаяся анизокория. Не произошла ли тут конвергенция факторов, в принципе, умещающаяся в контексте развития сепсиса? И к вопросу о борной кислоте. Наши умельцы-хирурги вообще, по-моему, считают ее панацеей и, ничтоже сумняшеся, засыпают (я не оговорился!), не считая, "скока вешать в грамах", не только в гнойные раны, но зачастую и в брюшную полость. От сепсиса (а, возможно, и чего-то еще?) эти больные у них и оканчиваются, но дело все в том, что, поскольку ОРИТ у нас - это Ватикан, анестезиологи (per se) доступа к этой информации не имеют. Разве что в том случае, когда пресловутая "борная кислота" "не помогает", и мы видим в операционной повторного больного для "редренирования" и иже с этим, поступившего из ОРИТ на адреномиметиках, вазопрессорах, ИВЛ и.... ну, Вы представляете. Такие вот дела. С уважением. Алексей В. Т. ========= Автор: Александр Петрик (212.26.128.233) создано: 19-01-2003 02:51 Рискну высказать собственное мнение ,что описанная Вами клиника больше укладывактся в отравление ,чем в финал сепсиса .На своем личном опыте неднократно убеждался, что фантазии хирургов никогда к хорошему не приводили. Что они только не делали:и мыли животы кипяченной водой, и облучали бр полость ультафиолетом, я даже знаю один случай, когда два "виртуоза хирургии"решили промыть дренаж из холедоха фторотаном .Результат-кома в несколько секунд и ...Поэтому мое глубокое убеждение-хирург должен хорошо оперировать, а черная работа по спасению больного от болезни и фантазий хирурга лежит на нас. В этом плане мы у нас кое-чего достигли(правда после тяжелых и продолжительных боев)отлучили их от непосредственного лечения в ОРИТе и от этого как нестранно выиграли не только больные ,но и сами хирурги. Мы стараемся забрать на себя всех больных хуже средней тяжести, хоть на сутки, стабилизировать, их в крайнем случае отработать алгоритм лечения и это дает эффект .Глубоко убежден и согласен с мнением проф. Г.А .Шифрина ,что количество коек ИТ в больнице должно составлять 10% и это не дорого если брать по конечному результату -- Best regards, Oleg

Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0143164
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]