AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Повторные переломы бедра у ребенка
Ортопедия и травматология Отправлено Леонид Н. Соломин 24 Март 2003, 08:54
Уважаемые коллеги,Считаю целесообразным направить это письмо но Ортфорум.С уважением,Л.СоломинРосНИИТО, СПб
From: Balahterov Oleg To: 010solomin Sent: Thursday, March 20, 2003 7:13 PMSubject: Вопрос Здравствуйте.Пишет Вам семья из Молдовы, ребенок которой болен мышечной дистрофией.Родился он в августе 1994 года. Сейчас нашему сыну 8 лет. За эти 8 лет он пережил 3 перелома левой ноги в бедре.Началось это, когда ему было 1 год 9 месяцев. Тогда он на ровном месте упал, и первый раз сломал бедро. Целый месяц пролежал на вытяжке. Мы спрашивали у врачей, почему так получилось. Ответили, что это случайно и так бывает. Тогда мы поехали в Кишинев, а там поставили диагноз. Мышечная дистрофия. Врач сказала, что ничего делать не надо т.к. эта болезнь не лечится, так это генетическое заболевание, и он скоро умрет. Леня стал инвалидом 1 группы.Через 2 года Леня опять падает на ровном месте и опять ломает бедро. В кость вставили штыри на полгода. Штыри чуть тоньше кости. Аппарат Анточа.После снятия аппарата мы поехали в Москву. В НИИ Педиатрии и детской хирургии. Прошли обследование. Сделали полные анализы крови. Подтвердили Первично мышечная дистрофия. Дистрофинопатия. Форма Мебри. Назначили поддерживающий курс. В Москве нас обнадежили, что генетика делает большие успехи в этом направление. Возможно, скоро будут лечить.В прошлом 2002 году история повторилась. Леня на ровном месте падает и снова ломает левую ногу. Сделали операцию, в кость вставили шурупы. Сейчас в ноге шурупы. В школу не ходит. Занимаемся с Ленем на дому. Он быстрее и лучше всех читает в классе. Мы Вас очень просим, посоветуйте, что нам делать дальше? Как эту болезнь лечить? Может, есть новые разработки и способы? Говорили, что за рубежом вроде лечат эту болезнь. Помогите, пожалуйста, нам. К кому можно обратиться.Если Вы не сможете ничего посоветовать нам, пожалуйста, ответе в любом случае чтобы мы Вас больше не беспокоили.Заранее благодарны, Вам. С уважение к Вам семья Балахтеровых.Наш адрес balahterov@mail.ru

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Леонид Н. Соломин
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Повторные переломы бедра у ребенка
    Oleg Blinnikov 26 Март 2003, 19:08
    =========
    Ответ от генетика....

    "Мышечную дистрофию Мебри никогда не встречала. У любимого Маккьюсика не нашла, но ее описание есть в неврологии. Какая бы это форма МД не была, а раз делали ДНК-диагностику, то сомневаться не приходится, странным мне представляются повторные переломы.
    Больные с МД часто падают, но ни у тех, кого я видела лично, ни в описаниях повторных переломов не помню. Ну один, ну два, но не три же. Теоретически может быть сочетание МД с коллагенопатией, хотя Институт педиатрии спец по несовершенным остеогенезам.
    Что касается лечения дистрофинопатий, то дело обстоит так.
    Генно-терапевтические методики давно пытаются применить. Ген дистрофина хорошо изучен, но он очень большой, не влезает ни в один вектор. Единственно, что можно семье посоветовать, так это обратиться лично по двум адресам.
    В Москве, если что и делают современного с МД, так это в Институте неврологии (их адрес v www.neurology.ru), а за рубежом существует ассоциация больных с мышечными дистрофиями Muscular Dystrophy Association (www.mdausa.org).
    И, наконец, Примавера медика занимается лечением таких больных c применением аминокислотных и липидных комплексов. Не вылечить, но значительно улучшить состояние реально.

    Телефон клиники (Москва)958 21 10. Почитать про центр как таковой можно на сайте www.primavera.ru

    Ольга Евгеньевна Блинникова,
    Прага "

    Всего доброго
    Олег Блинников

    [ Ответить ]

    Re: Повторные переломы бедра у ребенка
    Евгений Афанасьев 07 Апрель 2003, 00:56
    Насколько я знаю, детское отделение ФГУП "ФЦЭРИ" (бывший институт протезирования) довольно давно сотрудничает с НИИ Педиатрии в плане обеспечения детей ортопедическими аппаратами и проведения восстановительного лечения. В данном случае необходима скорейшая реабилитация ребенка после оперативного лечения. В помощь этому можно изготовить вертикализирующие ортезы.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000017
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]