AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Последствия удлинений
Ортопедия и травматология Отправлено Alexander Chelnokov 23 Апрель 2003, 16:59
Вопрос тем, кто занимается удлинениями конечностей в эстетических целях. Есть ли какие-то отдаленные неблагоприятные последствия со стороны суставов, позвоночника или еще какие-то?
Так сказать, в результате изменения размеров вопреки природой данному? Умозрительно все мы слышали, мол, страдают смежные суставы - но как на самом деле? Какова выраженность этих проявлений, если они есть? И что делать с ними? Что на этот счет опубликовано?Заранеее спасибо.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Alexander Chelnokov
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Последствия удлинений
    Anatoliy Borzunov 24 Апрель 2003, 15:04
    Я занимался удлинениями конечностей 1982-1986 гг. в КНИИЭКОТ, и удлинениями бедра аппаратами Блискунова в КГМИ 1989-1991 гг.
    Основные осложнения в основном связаны с суставами, при удлинении бедра. Сразу условимся, что я говорю своё личное мнение, а то Вы всегда спрашиваете какие исследования я производил. Исследования производил, но не осложнениях, об осложнениях в те времена рассказывать, мягко говоря, не рекомендовалось.
    В основном все осложнения были при удлинении более 5 см.
    Длительность лечения аппаратом Илизарова при удлинении грубо 1 месяц на один см удлинения. За этот период возникал довольно выраженный остеопороз (больше эпифизов), удлинение приводило к избыточному давлению на суставные поверхности в сочетании эпифизарным остеопорозом приводило к деформации субхондральной костной ткани, своего рода "компрессионному перелому". При удлинении бедра из-за илио-тибиального тракта происходил наружно ротационный подвывих голени с вальгусной деформацией. Так как удлиняемое бедро часто сопровождалось дисплазией тазобедренного сустава, увеличивался подвывих бедра.
    При удлинении голени наружный подвывих стопы с увеличением или частичным разрывом дистального межберцового синдесмоза.
    Длительный отек конечности (из-за длительности лечения), я считаю приводит к рубцовым изменениям в тканях и ткани в дальнейшем теряют свою подвижность и эластичность, что так же приводит к контрактурам.

    --
    С уважением,
    Анатолий Борзунов
    [ Ответить ]

    • Re: Последствия удлинений
      Отправитель: Alexander Chelnokov 26 Апрель 2003, 23:56
      AB> Чем больше удлинение за один этап лечения, тем хуже влияние на
      AB> суставы, я думаю независимо моно- или билокальный остеосинтез.

      Пока по своим впечатлениям могу сказать, что билокальное удлинение как-то "мягче" переносится. Несмотря на то, что планируемое удлинение достигается в два раза быстрее.

      AB> При косметическом удлинении разница в том, что изначально мы
      AB> удлиняем анатомически здоровый сегмент, но это незначительное
      AB> отличие при удлинении.

      Как раз доминирует точка зрения, что восстанавливать длину укороченного сегмента до исходной, когда мышцы-сосуды таксть имеют
      запас длины, чревато куда меньшими последствиями.

      И все-таки, мой исходный вопрос был про отдаленные последствия удлинений. Именно когда на момент окончания удлиенний не было ни подвывихов, ни других грубых нарушений. А что стало через 5-10 лет? У всех ли выраженный деформирующий артроз?

      [ Ответить ]
      • Re: Последствия удлинений
        Отправитель: Alexander Artemiev 26 Апрель 2003, 23:59
        Не хотел влезать в дискуссию.
        Тема неисчерпаемая, тем более мы недавно виделись. Можно было все эти вопросы обсудить, да и, надеюсь,еще будет возможность...


        AC> И все-таки, мой исходный вопрос был про отдаленные последствия
        AC> удлинений. Именно когда на момент окончания удлиенний не было ни
        AC> подвывихов, ни других грубых нарушений. А что стало через 5-10 лет?
        Я располагаю такими наблюдениями - до 6 лет. Вроде не было особых жалоб. Иногда, правда, сроки возвращения к полным нагрузкам у профессионалов (был у меня охранник- удлинил со 178 до 185 см) иногда дольше,чем планируется - в данном случае до 1 года после завершения лечения.

        AC> У всех ли выраженный деформирующий артроз?

        Пардон, а почему он вообще должен быть?
        У тех лиц,которым одновременно выполняется коррекция оси - это вообще профилактика артроза. Остеотомия выполняется и для лечения облитерирующих заболеваний - улучшает кровообращение ...
        В чем проблема-то?

        С небольшим недоумением и глубоким уважением Александр Артемьев

        [ Ответить ]
        • Re: Последствия удлинений
          Отправитель: Anatoliy Borzunov 30 Апрель 2003, 08:42
          artemiev> Остеотомия выполняется и для лечения облитерирующих
          artemiev> заболеваний - улучшает кровообращение ...
          artemiev> В чем проблема-то?

          Вы оптимист и это хорошо. Помогает в нашей профессии.

          [ Ответить ]
          • Re: Последствия удлинений
            Отправитель: Alexander Artemiev 30 Апрель 2003, 08:46
            К сожалению,по натуре я пессимист.
            Но в рамках обсуждаемой проблемы мне практически нечего добавить к сказанному.
            Прошу учесть, что речь идет об удлинении на небольшую величину исходно достаточно длинных сегментов.
            Не следует путать с последствиями травм и тем более врожденных.
            С уважением Александр Артемьев.

            [ Ответить ]
      • Re: Последствия удлинений
        Отправитель: Anatoliy Borzunov 30 Апрель 2003, 08:43
        Alexander Chelnokov> У всех ли выраженный деформирующий артроз?
        Если на конец удлинения осложнений не было и объем движений сохранялся в пределах градусов 40 в коленном суставе при удлинении бедра и градусов 30 в голеностопном суставе при удлинении голени, то результаты лечения в отдаленном периоде были хорошие.

        При удлинении примерно на 10 см на период окончания дистракции движения были только качательные, выраженного деформирующего артроза не было, но стойкие контрактуры оставались.


        --
        С уважением,
        Анатолий Борзунов
        г. Евпатория

        [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0016680
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]