AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Перелом проксимального отдела бедра
Ортопедия и травматология Отправлено Alexander Chelnokov 15 Октябрь 2003, 14:24
К нам переведена пациентка 17 лет с множественной травмой - перелом таза и проксимального отдела бедра
(таз уже вправлен и стабилизирован аппаратом "таз-бедро"), плюс еще и многооскольчатый перелом пятки на той же стороне, что и бедро. Вопрос про перелом бедра - чем его лучше фиксировать? Клинковая пластина, DHS, DCS, проксимальный/реконструкционный гвоздь? Больше импонирует последний, но у нас их нет. Возможно, кто-то из производителей/распространителей может предложить приобрести имплантат и дать инструменты напрокат? На каких условиях? Родственники готовы оплатить.Заранее спасибо.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Alexander Chelnokov
  • Связаться с автором
  • Файл-вложение
  • Кликните для загрузки файла PA141267a.jpg
    11KB (11350 bytes)

  • Ответить

    Re: Перелом проксимального отдела бедра
    Владимир Святенко 16 Октябрь 2003, 00:31
    < проксимальный/реконструкционный гвоздь >
    У нас их то же нет :)
    Наверное лучшее в данном случае - DHS на длинной ножке.
    Владимир.
    [ Ответить ]

    Re: Перелом проксимального отдела бедра
    Anatoly F. Lazarev 16 Октябрь 2003, 19:58
    На мой взгляд, наиболее эффективным может стать остеосинтез DHS с вертельной накладкой. Промежуточная фиксация провоочным серкляжем облегчит задачу и
    позволит ротировать бедро кнутри для проведения винта и правильной укладки
    пластины. Желаю успехов. ЛАФ.
    [ Ответить ]

    Re: Перелом проксимального отдела бедра
    Михаил Абдрахманов 17 Октябрь 2003, 02:40
    Уважаемый Александр Николаевич, с интересом помог бы с реконструктивным гвоздем и сам выехал с инструментом к вам на операцию, но к сожалению уеду на неделю. Буду в Уфе только 27.10.
    Вы видели наш реконструктивный гвоздь в Ревде. Свяжитесь с центральным офисом "Деоста" с директором - Паклиным Евгением Львовичем, (0967)73-59-73, 73-57-19. Я думаю он попытается помочь, рядом с вами есть Челябинский филиал "Деост". Сам могу вернуться к этому вопросу только после даты указанной выше.
    [ Ответить ]

    Re: Перелом проксимального отдела бедра
    Alexander Chelnokov 23 Октябрь 2003, 17:04







    Фас

    Профиль


    АМ> Свяжитесь с центральным офисом "Деоста" с директором - Паклиным

    Спасибо, все практически так и получилось - на счастье в наших краях на днях была конференция по ожогам, на которую представители "Деоста" ехали на выставку. Попутно захватили нам реконструкционный гвоздик ChM с набором инструментов.
    Оперировали вчера. Не сказать, что все прошло гладко - вертельная область была расколота и в сагиттальной, и во фронтальной плоскости, гвоздь попал в перелом и сместился кзади, что заметили уже после введения винтов, пришлось все извлечь и переставить. Снимки в приложении. Буду признателен за комментарии.
    На этой же стороне у нее еще пятка сломана, так что раннюю нагрузку не предполагаем.
    [ Ответить ]

    • Re: Перелом проксимального отдела бедра
      Отправитель: Михаил Абрахманов 30 Октябрь 2003, 23:47
      Если честно, мне не нравится стояние отломков
      проксимального отдела. На мой взгляд причина в недостаточной осевой тракции сегмента перед этапом дистального блокирования. Если это действительно так, я бы попробовалудалить дистальные блокирующие винты, дать осевую тракцию(дистрактор, ортопедический стол, др.) и повторное дистальное
      блокирование.
      С уважением, М.Абдрахманов.

      [ Ответить ]
    • Re: Перелом проксимального отдела бедра
      Отправитель: андрей 16 Декабрь 2003, 22:39
      уважаемый А.Ч.! Не уверен, что отломки сопоставлены хорошо. Особенно плохо лбстоят дела с малым вертелом. Клинический исход по-видимому будет неудовлетворительным.
      С увадением а.К.

      [ Ответить ]
      • Re: Перелом проксимального отдела бедра
        Отправитель: Alexander Chelnokov 18 Декабрь 2003, 01:58
        Спасибо на добром слове ;-)
        Похоже, не дотянули мы длину около 1 см - будем надеяться, что с учетом тяжелого перелома пятки на этой же стороне и перелома таза не это станет доминирующей проблемой. У пациентки скоро 2 месяца после операции, надеюсь, появится - сделаем снимки, глянем. Насчет несопоставления малого вертела - пожалуйста, поясните, какими бедами это чревато.



        [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000106
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]