AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная


Конференция в Хабаровске
Анонсы конференций, журналов и др. Прислано Alexander Chelnokov 01 Декабрь 2003, 08:28
из
Вчера вернулся из Хабаровска с конференции "Травматология и ортопедия на Дальнем Востоке - достижения, проблемы, перспективы". Конференция шла два дня (27-28). Был день накануне, удалось посмотреть отделения в 1 и 2 краевой больницах, а после конференции - в Дорожной боьнице. Произвел большое впечатление новый институт повышения квалификации врачей, который построен по инициативе губернатора. Вскоре должен быть построен новый травматологический корпус, где будут, как сказал замминистра здарвоохранения края "не просто новые, а прорывные технологии".
Ниже попробую суммировать и изложить впечатления.

Приехали делегации из Благовещенска, Якутска (оттуда был проф. Пальшин Геннадий Анатольевич, главный травматолог ДВФО), Магадана, Южносахалинска... Из более западных краев, кроме Вашего покорного слуги, никого не было (были только участники выставки - представители "Деоста", рыбинского "Остеосинтеза", Biomet-Merck, и кто-то еще).
На конференции были представлены, в основном, результаты анализа практической деятельности по лечению переломов, ложных суставов, артрозов, холодовой травмы, костных опухолей, артроскопии и эндопротезированию. Был ряд сообщений о об оперативном лечении патологии повзоночника, с применением собственных разработок. Нынешний главный травматолог края д.м.н. Валерий Евгеньевич Воловик как раз этой областью занимается в научном плане.
Была возможность задавать вопросы, была и дикуссиия, что очень приятно. В общем, впечатление осталось, что живется нашим коллегам в Хабаровске и смежных регионах нелегко, не хватает пока возможностей для внедрения современных технологий. Лишь в двух отделениях, где имеется возможность отбора пациентов, которые способны оплатить имплантаты, более активно оперируют. Однако далеко не все коллеги впали в профессиональную апатию, есть и много активной молодежи, так что перспективы улчшения ситуации просматриваются достаточно отчетливо. Удалсоь встретиться и пообщаться с участником Ортофорума Виталием Евгеньевичем Казенновым, который старается приобщить своих коллег к сетевому общению. Из врачей, с которыми удалось поговорить, интернетом и почтой пользуются многие. В одном из своих сообщений на конференции я рассказал про Ортофорум, раздал заинтересовавшимся листовки с информацией о подписке, посмотрим, будет ли результат.
Хочу сказать искренее спасибо Виталию Евгеньевичу Воловику, Александру Геннадьевичу Рыкову, Виталию Евгеньевичу Казеннову, всем дальневосточным коллегам, которые замечательно организовали и провели конференцию, окружили гостей заботой и вниманием, дали возможность познакомиться с ситуацией. Надеюсь на продолжение и развитие профессиональной дружбы и плодотворные дальнейшие контакты, в том числе через Ортофорум.

Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000139
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]