AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Перелом "около пластинки"
Alexander Chelnokov 05 Январь 2004, 23:27
ВС> спицевых аппаратов. мне приходилось беседовать с коллегой из канады,
ВС> для них этот метод требует длительного наблюдения для исключения
ВС> осложнений,главным образом спицевых нагноений.

А отчего ж только для них? У нас что, не бывает нагноений у спиц? По-моему, это аксиома, что за аппаратом надо грамотно приглядывать весь период фиксации. Другое дело, что в бывшем СССР это пока не выражается в деньгах так, как на Западе, но - время и усилия отнимает заметно.

ВС> вот и вы пошли по этой методике, хотя мне думается что больного
ВС> может ожидать выраженная контрактура коленного сустава.

Почему? Контрактура ожидаема при длительной иммобилизации, а тут движения с первого дня, как в аппарате - только без спиц и стержней, прошивающих 4-главую мышцу. По сути, это практически тот же аппарат, только внутри.

ВС> хотя с точки зрения анатомического сопоставления операция выполнена
ВС> удачно.

Надо еще шлифовать методику, делать ее более технологичной.

ВС> с наилучшими пожеланиями и с наступающими праздиками

И Вас с тем же!
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Alexander Chelnokov
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Перелом "около пластинки"
    vladimir 18 Январь 2004, 23:49
    ув.александр недолго отсутствовал, поэтому задержался с ответом. вы сами нашли ответ на вопрос почему на западе не очень используют спицевые аппараты за исключением не многих таких как Италия и др. хотя и спицы прошивают четырехглавую мышцу но на небольшой площади, а открытое манипулирование на отломках вблизи сустава не ислючает также спаечного процеса.и в заключении как и в любой математической задаче есть два и более решений так и в подходе к лечению можно использовать несколько вариантов. вы пошли по этому пути возможно наиболее отработанном вами. желаю вам успехов. с уважением старостенко владимир.
    [ Ответить ]

    • Re: Перелом "около пластинки"
      Отправитель: Alexander Chelnokov 19 Январь 2004, 08:28
      v> ответом. вы сами нашли ответ на вопрос почему на западе не очень
      v> используют

      И все-таи почему, на Ваш взгляд?

      v> спицевые аппараты за исключением не многих таких как
      v> Италия и др.

      Аппараты вообще много где используют, далеко не только в Италии, вопрос, для чего? Удлинения, осевые коррекции и т.п.
      Но как средство окончательной фиксации при переломах, особенно бедра - насколько я знаю, крайне редко даже в Италии.

      v> хотя и спицы прошивают четырехглавую мышцу но на
      v> небольшой площади,

      Даже точечная фиксация илиотибиального тракта и 4-главой мышцы создает проблемы.

      v> а открытое манипулирование на отломках вблизи
      v> сустава не ислючает также спаечного процеса.

      Именно поэтому и выполнен закрытый интрамедуллярный остеосинтез.

      v> и в заключении как и в любой математической задаче есть два и более
      v> решений так и в подходе к лечению можно использовать несколько
      v> вариантов.

      Как наши зарубежные коллеги говорят, есть много способов ободрать кота. Подразумевая, что бывает несколько равноэффективных вариантов лечения. Но тут, похоже, не совсем тот случай.

      v> вы пошли по этому пути возможно наиболее отработанном
      v> вами.

      Наиболее отработано у нас было как раз аппаратное лечение, стараемся использовать эти наработки в смежных ситуациях. Впрочем, и накостного остеосинтеза тоже напробовались.

      v> желаю вам успехов.

      Взаимно ;-)

      [ Ответить ]
      • Re: Перелом "около пластинки"
        Отправитель: Владщимир Григорьевич Старостенко 06 Февраль 2004, 13:47
        > И все-таи почему, на Ваш взгляд?

        Думаю, что опять же из-за принятых стандартов, которые, возможно, приняты ранее широкого внедрения спицевых аппаратов

        > Но как средство окончательной фиксации при переломах, особенно бедра - насколько я знаю, крайне редко даже в Италии.

        > правильно но применительно данного случая, где имеет место повторная травма сегмента нижней конечности используют.

        > Даже точечная фиксация илиотибиального тракта и 4-главой мышцы создает проблемы.

        Cогласен, но тогда, чтобы избежать проблем, может, стоит отказаться от оперативных методов лечения и применять консервативные методы лечения.

        > Именно поэтому и выполнен закрытый интрамедуллярный остеосинтез.

        Да, метод хорош, но, к сожалению, не всегда применим в широкой практике на просторах СНГ, так как не все лечебные учрежденя, особенно в црб, обладают необходимым оснащением.

        > равноэффективных вариантов лечения. Но тут, похоже, не совсем тот случай.

        Ну кто как под каким углом взлянет на решение данной проблемы.

        > Наиболее отработано у нас было как раз аппаратное лечение, стараемся использовать эти наработки в смежных ситуациях.
        > Впрочем, и накостного остеосинтеза тоже напробовались.

        Конечно идеальных методов вряд ли существует.

        всего наилучшего ВАМ и ВАШИМ коллегам.

        С уважением Старостенко Владщимир Григорьевич Купянск Украина.

        [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0006679
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]