AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Снимаем маски?
В.Княжев 28 Декабрь 2003, 20:46
Уважаемые коллеги,
не кажется ли вам, что началась какая-то странная дискуссия по поводу проблем, которые того и не стоят.

Совершенно ясно, что конкретно в этом споре никто никому ничего не докажет.
Поэтому я скажу прямо мое сугубо личное мнение по вопросу.
1.Даже, если, половина хиругов начнет не покрывать операционные раны, ссылаясь на мировой опыт, я лично все равно не пойду и них на поводу. И знаете
почему? Потому что больной, о личности, мнении, желании которого все внезапно забыли этого нам не простит. Если больной проснется и увидит непокрытой операционную рану, то "слава " вашей структуры разнесется мигом по всей стране, а здесь все-таки не... не хочу задеть никакую нацию, никакую гографическую местность У нас в Варне гос. и частных хирургических клиник 8 на 400000 населения. Идет серьезная борьба за пациента.

2. Тоже самое, относительно операционной. Пока я жив, в нее никогда никто без маски не войдет, кто бы и что бы об этом ни говорил.
Посетите , если можете, те центры, на которые ориентируется весь мир, и вся эта надуманная дискуссия покажется вам просто бессмысленной тратой времени.
С уважением,
Проф.В.Княжев,
Варна, Болгария
  • Сообщения о Анонсы конференций, журналов и др.
  • Также В.Княжев
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Снимаем маски?
    Bekhan B. Khatsiev 14 Январь 2004, 16:04
    Уважаемый доктор Княжев, коллеги!
    Проблема совсем не высосанная.

    >Посетите , если можете , те центры, на которые ориентируется весь
    >мир и вся эта надуманная дискуссия покажется вам
    >просто бессмысленной тратой времени.

    Тема всплыла именно после посещения нескольких крупных европейских центров (Университетская клиника в Роттердаме Erasmus, Голландия, Институт урологии Анкона, Италия, больница AKH в Вене - это больница где работал Бильрот и впервые выполнил свою знаменитую операцию). Я только перечислил клиники, где в операционных ДЕМОНСТРАТИВНО не носят маски анастезиологическая бригада, вспомогательный персонал. Вот и Иосиф Натанович говорит о том же самом. Пока речь идет о том, что присутствующим в операционной не надо одевать маски, хотя в Кокрановском обзоре речь идет именно об операционной бригаде.
    Обратите внимание, речь идет об одноразовых масках! Я уже не говорю о марлевых масках, которые мы зачастую таскаем в кармане или на шее и одеваем при появлении эпидемиолога, комиссии СЭС.
    Принимается только аргумент Марка Григорьевича о том, "так солиднее", но не другие доводы, поскольку речь идет о методологически качественном, исследовании(ях) в этой области.

    Та же администрация, призывающая нас обосновывать свои вмешательства и тактику, ссылаясь только на EBM, получает веский аргумент в пользу неношения масок в операционной. Посмотрим, что из этого выйдет. Повторяю, сам не решусь "помыться" без маски, но в операционную заходить без маски осмелюсь.

    С наилучшими пожеланями,
    Бекхан.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0518477
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]