AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


нужен совет
Ортопедия и травматология Отправлено yurij 21 Февраль 2004, 16:12
как вы относитесь к введению препарата "Ферматрон" или "Синвиск" при гонартрозе
Есть пациент с запущенным деформирующим гонартрозом. Как вы относитесь к введению Ферматрона внутрисуставно? Пациент не работает уже 8 месяцев из-за болей в колене. Не лучше ли сразу протезировать сустав, тем более что он готов оплатить протез, а побороться за сустав и максимально оттянуть эндопротезирование? Есть ли хорошие результаты от введения Ферматрона, ведь и стоит но не дешево, не будет ли так: доктор, я купил и применял препарат, но лучше мне не стало, только деньги потратил. Зараннее спасибо.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также yurij
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: нужен совет
    Alexander Chelnokov 22 Февраль 2004, 12:47
    Из того, что довелось читать и слышать про синвиск и подобные средства, сложилось впечатление, что они позиционируются как паллиатив в том числе при невозможности по каким-то причинам выполнить эндопротезирование. Если такой невозможности нет - конечно, замещение сустава куда более радикально и эффективно решит проблему.
    Если сустав практически разрушен ("запущенный гонартроз") - "протез суставной жидкости" ведь его не воссоздаст?
    [ Ответить ]

    Re: нужен совет
    Julia Kuzmina 22 Февраль 2004, 15:37
    Сдержанно-положительно.
    Во-первых, желаемый и получаемый эффект. 1-2 стадия гонартроза - эти два показателя практически совпадают. 3-4 - ну, уж извините... Как пойдет.
    Во-вторых, стоимость. Препараты эти "кусаются по цене" для многих пациентов и все же не решают радикально проблему гонартроза, а лишь отодвигают момент принятия решения о необходимости эндопротезирования. Особенно если применение этих препаратов начато в 3-4 стадии гонатроза. И так бывает, что облегчение на пару месяцев, а недовольство пациента - на всю оставшуются жизнь: лучше бы потратил несколько сотен долларов не на препарат, а отложил на эндопротез.
    В-третьих, в настоящее время появились препараты с клинически более выраженным эффектом по сравнению с названными, однако более доступные по цене.
    [ Ответить ]

    Re: нужен совет
    yurij 23 Февраль 2004, 02:48
    Здравствуйте! Рад что вы ответили на этот вопрос. Честно говоря, побороться за сустав рекомендуем мы, пациенту всего 40 лет, мы думаем что надо максимально оттянуть эндопротезирование, ведь рабочей части протеза хватит всего на каких-то пять лет. А что это за препараты, которые более эффективны, и, вообще а как вы лечите гонартрозы (В комплексе)? Зараннее спасибо.
    [ Ответить ]

    Re: нужен совет
    Алишер Хамраев 23 Февраль 2004, 11:30
    Если есть возможность, то конечно оптимальным вариантом является эндопротезирование. Судя по описанию бороться там уже не за что, ну а если все же решитесь, то, необходимо хотя бы подготовить сустав к введению подобных препаратов (артроскопия, дебридмент, лаваж).

    всего доброго, и с праздником Вас.
    [ Ответить ]

    Re: нужен совет
    Владимир Святенко 23 Февраль 2004, 16:17
    Имею некоторый опыт по введению в коленный сустав препарата "Ostenil" , аналог "Синвиска".
    В запущенном случае гонартроза эффекта не будет, целесообразно протезировать сустав и не тратить значительную сумму на препарат. Если идет речь о начальных стадиях процесса, препарат нужно вводить по рекомендуемой схеме ( не менее 3 раз).
    Интерпритеровать перед началом лечения нужно клинические проявления и RTG (очень неплохо провести артроскопию - при обширных повреждениях хряща, даже если на RTG изменения минимальны - препарат так же будет мало эффективен).
    [ Ответить ]

    Re: нужен совет
    Александр Г. Рыков 25 Февраль 2004, 08:23
    "Запущенный ДОА" - это не совсем понятно. Если полная разруха, то любые ИСЖ в комплексном лечении! бесполезны на длительный результат, а курсовое лечение дорого (вокруг 300-400 евро на 6 мес). Лучше доплатить за приличный эндопротез. Мы при сомнении в тактике всегда делаем артроскопию - всем станет понятнее с субстратом для лечения, и Вам и больному. Из вышеуказанных препаратов ИСЖ предпочитаю "Ферматрон" - и дешевле (у нас) и меньше реакция сустава. По поводу "оттяжки" эндопротезирования - это должен решать больной с Вашей подачи. Другое дело отказ от радикального лечения по другим (медицинским) причинам, тогда колите, что угодно, но предупредите заранее, что эффект не всегда положительно ожидаемый. А то - "альбатрос" на шею. А Рыков.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000018
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]