AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


шкала оценки аналгезии
Ортопедия и травматология Отправлено Владимир Масевнин 23 Февраль 2004, 12:46
Уважаемые коллеги!Если кто нибудь сталкивался с термином"шкала оценки аналгезии" в виде опросника или анкеты, убедительная просьба дать ответ.С уважением Масевнин Владимир.


<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Владимир Масевнин
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: шкала оценки аналгезии
    Филиппович Геннадий 23 Февраль 2004, 12:52
    Нельзя ли уточнить, что именно Вы имели в виду? В основном распространено понятие "шкалы клинического измерения боли". Об этом можно почитать в книге "Послеоперационная боль" под редакцией Ф.Майкла Ферранте и Тимоти Р. ВейдБонкора, Москва, Медицина, 1998. Там же есть литературные ссылки на статьи, где все шкалы разобраны более подробно.
    Кстати, многие главы из этой книги пиратски выложены в Рунете. Сделайте запрос на www.yandex.ru , например, на Ферранте.

    Для оценки интенсивности боли и эффективности применяемых противоболевых средств существует несколько опросников качества жизни:
    ENL-N, Multidimension Pain Iventory "West-Haven-Yale". У меня нет по ним подробной информации, но с помощью поисковых систем, н-р, на www.altavista.com Вы сможете что-то найти. Кроме того, можно сделать запрос по этим шкалам в поиске на сайте www.pain.com.
    Кое-что по данной теме, не конкретную информацию, а ссылки на источники, можно найти в книге А.М.Вейна, М.Я.Авруцкого "Боль и обезболивание", Москва, Медицина, 1998.

    Сразу же предупреждаю, что в эту тему я глубоко не влезал, т.к. это не моя специализация.

    Раньше, всего пару месяцев назад, когда у меня еще был относительно свободный доступ в MD Consult, я бы смог для Вас набрать полнотекстовых статей
    по этой теме. Теперь вот сам сижу временно на бобах.

    С уважением,
    Филиппович Геннадий.

    [ Ответить ]

    Re: шкала оценки аналгезии
    Евгений Рутковский 23 Февраль 2004, 12:55
    Мы в исследованиях пользуемся ВАШ (визуально-аналоговая шкала). Это наиболее простой и доступный (на наш взгляд метод).
    Вот ссылки:
    Bartholdy J., Holm-Knudsen R.J., Drachial plexus blockade via the interscalene port for regional anaesthesia/analgesia of upper extremities; use, application and risks.//Ugeskr Laeger 1994 Sep., 26; 156 (39): 5676-9.
    Reuben S.S. et al. Comparison of wound infiltration with ketorolac versus intravenous regional anaesthesia with ketorolac for posoperative analgesia following ambulatory hand surgery.// Reg. Anest. 1996. Nov: 21(6), 565-568.
    Amutike D. Interscalene brachial plexus block // World Anaesthesiologia - 1998 - Sept; 9(5); 15-20.

    С уважением Рутковский Евгений
    Новосибирск.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0107759
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]