AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Гемангиома кисти
Ортопедия и травматология Отправлено Evgueny Tschekashkin 06 Август 2004, 10:58
Нужен совет. Мужчина средних лет, деформация кисти с детских лет, а в поликлинику обратился за инвалидностью. Кисть вполне функциональна и безболезненна, боли появляются только при сильном напряжении кисти.Жду ответа, с наилучшими пожеланиями,Евгений Чекашкин


<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Evgueny Tschekashkin
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Гемангиома кисти
    А.В.Владзимирский 11 Август 2004, 13:23
    Я показал случай нашим микрохирургам. Они
    рекомендуют биопсию для уточнения диагноза (нодуллярный синовит? синовиальная опухоль?). Оперативное лечение вероятнее всего многоэтапное, возможна резекция первого луча с последующие пластикой.
    [ Ответить ]

    Re: Гемангиома кисти
    Виталий Евгеньевич Казеннов 14 Август 2004, 19:59
    Уважаемый Евгений,

    Открыл Ваше письмо только сегодня -- так получилось. Данного мужчину средних лет желательно прооперировать. Присылайте его в наше отделение микрохирургии, в Краевую больницу # 2 (шутка, мягкий ненавязчивый юмор).
    То, что кисть вполне функциональна -- это здорово, однако вторая функция кисти, как "второго лица", -- представительская, и вот тут-то с этой функцией как-то не заладилось, да?

    Всегда к Вашим услугам,

    Директор Дальневосточного центра телемедицины
    ("Бесплатно, Быстро, Компетентно"),
    доцент кафедры травматологии-ортопедии ДВГМУ
    Виталий Евгеньевич Казённов, к.м.н. (аспирантура у Ивана Григорьевича Гришина в хирургии кисти ЦИТО, 1978-1982)
    [ Ответить ]

    • Re: Гемангиома кисти
      Отправитель: Evgueny Tschekashkin 16 Август 2004, 13:47
      Уважаемый Виталий Евгеньевич,

      Боюсь , что до Дальнего Востока ему не добраться:-)) , но за приглашение и готовность помочь спасибо.
      У меня нет опыта радикальной хирургии таких обширных геменгиом кисти, приходилось оперировать на запястье и не такие массивные. В тех ситуациях
      после мобилизации опухоли я перевязывал питающие сосудистые пучки и убирал опухоль - осложнений в функциональном плане не возникало. Насколько я себе представляю, по сути своей хирургия в данном случае основана на том же принципе. Проблема только в том, что для того , чтобы выделить эту опухоль в зоне большого пальца и тенара потребуется обширная диссекция( межмышечная и подкожная локализация опухоли), которая в результате (не обязательно, но вероятность присутствует) приведет формированию рубцовых ткане с последущим нарушением функции кисти, возможному некрозу кожного лоскута. Видимо, это и останавливало коллег, консультирующих этого больного до меня, от радикального вмешательства. С другой стороны, рост опухоли у больного начался в детстве и то, что он обратился в госпиталь только в зрелом возрасте свопросом об инвалидности( не о лечении) дает представление о личностной характеристике больного, совершенно немотивирован, предел желания - пенсия по инвалидности. В такой ситуации, надеюсь согласитесь со мной, вряд ли можно рассчитывать на хороший функциональный результат после хирургии. Есть ли у вас наблюдения в практике лечения гемангиом склерозирующими препаратами, используемыми пр и венозном варикозе нижних конечностей. Если да, то было бы интересно узнать какие результаты.
      Жду ответа,
      С наилучшими пожеланиями,
      Евгений Чекашкин

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000081
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]