AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Минимальный предоперационный диагностический минимум в экстренной хирургии
Ортопедия и травматология Отправлено Alexey Tikhonov 18 Октябрь 2004, 20:46
Уже 2 дня в моей больнице идут препирательства на конференции, связанные с тем, что анестезиологи "задерживают" экстренные операции "ненужными" обследованиями, в том числе ЭКГ.
Не вдаваясь в дальнейшее содержание конфликта, который имеет скорее организационный характер, надо сказать, что один профессор сказал такое: "Зачем делать ЭКГ - это задерживает операцию"... Речь шла не об экстреннейшей хирургической патологии, а о такой, которая может подождать 1-2 часа.Мой вопрос к коллегам:1. Как решаются данные проблемы в Ваших больницах и были ли подобные конфликты с анестезиологами?2. Какие обследования проводятся перед экстренными хирургическими вмещательствами?-- С уважением,Алексей Тихонов

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Alexey Tikhonov
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Минимальный предоперационный диагностический м
    igor prusov 18 Октябрь 2004, 20:59
    Здравствуйте Алексей!
    К вопросу взаимоотношений с анестезиологами:
    это наверное вечная проблемма,и чаша весов склоняется в сторону тех,на чьей стороне больший авторитет.Вроде бы Плеханов говорил,что диктатура одной партии заканчивается с диктатурой одной личности.
    В нашей клинике особых конфликтов из-за какой-либо дополнительной диагностической процедуры не возникает.В конце концов для чего тогда полномочия ответственного по бригаде.Пускай обижаются анестезиологи,но решать,когда начинать операцию не им одним.
    По поводу обследований /в неотложке/: минимальный набор обследований у нас гр.кр.Rh,ЭКГ(возраст >35,или сопутствующая соматическая патология), разв.ан.крови,практически любая биохимия днем,и в несколько урезанном виде после 16.00., ан.мочи. При неоходимости рентген в любом виде, ФГС, УЗИ. Перед всеми операциями под наркозом осмотр терапевта.
    Пожалуй конфликтные ситуации возникают на утренних конференциях из-за врачей (ученых), которые забыли,что такое неотложка,но очень любят задавать "умные"вопросы.
    Прусов Игорь.
    [ Ответить ]

    Re: Минимальный предоперационный диагностический м
    Alexander Artemiev 18 Октябрь 2004, 21:00
    Здравствуйте.
    Удивляюсь, что за много лет эта тема выплыла чуть ли не впервые (если ничего не пропустил).
    AT> Мой вопрос к коллегам:

    AT> 1. Как решаются данные проблемы в Ваших больницах и были ли подобные конфликты с анестезиологами?

    Эти проблемы были и остаются всегда.
    Мне довелось работать (дежурить) больницах эдак в 10 Питера, Москвы, Подмосковья др. регионов. Эта проблема была всегда.
    Вершиной идиотизма была отмена операции у пациента с открытым переломом бедра (через неделю после поступления) на основании того, что у него не было записи стоматолога.
    По наблюдениям последних лет путь хирурга в операционную мне напоминает компьютерную игру со всё возрастающим уровнем сложности...
    А решается всё просто - даёшь лавэ анестезиологу - и бегом подаешь пациента в операционную вообще без анализов. В итоге находишь контакт с 1-2 нормальными пацанами и всегда работаешь и делишься с ними.


    AT> 2. Какие обследования проводятся перед экстренными хирургическими вмещательствами?

    Сразу напрашивается уточняющий вопрос: что такое экстренное хир. вмешательство?

    С уважением Александр Артемьев
    [ Ответить ]

    Re: Минимальный предоперационный диагностический м
    Филиппович Геннадий 19 Октябрь 2004, 23:45
    Глубокоуважаемые коллеги,

    Алексей Тихонов обратился к членам RS со следующими вопросами:

    AT> 1. Как решаются данные проблемы в Ваших больницах и были ли подобные конфликты
    AT> с анестезиологами?
    AT> 2. Какие обследования проводятся перед экстренными хирургическими вмещательствами?

    Извиняюсь, что с опозданием из-за дежурств вклиниваюсь в обсуждение. Эта проблема просто высосана из пальца, и, к сожалению, много лет существует в наших ЛПУ. У анестезиологов даже термин появился - "задробить операцию" :-)
    Меня это возмущало всегда, т.к. глупые задержки операций из-за придирок коллег по обследованию иногда приводят к значительному утяжелению статуса пациентов. Причем это имеет отношение не только к срочным операциям.
    На самом деле все гораздо проще. Привожу общепринятые требования к обследованию в цивилизованных странах, и в цивилизованных российских ЛПУ :-).
    Если у больного без системных расстройств и не предъявляющего жалобы не выявлено отклонений в анамнезе и при физикальном исследовании, то НЕОБХОДИМОСТЬ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ СОМНИТЕЛЬНОЙ. Эти исследования очень дороги и РЕДКО ИЗМЕНЯЮТ ХОД ПРЕДОПЕРАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ И ТАКТИКУ ХИРУРГОВ.
    Привожу общепринятые принципы лабораторного и инструментального обследования больных без системных расстройств и при отсутствии у них жалоб:

    ГЕМОГЛОБИН И ГЕМАТОКРИТ:
    Подлежат обследованию только
    - менструирующие женщины
    - больные старше 60 лет
    - больные, у которых имеется высокая вероятность интраоперационной кровопотери и
    в ходе операции может возникнуть необходимость в гемотрансфузии

    САХАР КРОВИ И КРЕАТИНИН: только для больных старше 60 лет.

    ЭКГ - только для больных старше 40 лет.

    Рентгенография грудной клетки - для больных старше 60 лет.

    И ВСЕ!!!! НЕОБХОДИМОСТЬ ВСЕГО ОСТАЛЬНОГО ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ именно ХИРУРГАМИ И В СООТВЕТСТВИИ С АНАМНЕЗОМ и заболеванием, жалобами БОЛЬНОГО, ИСХОДЯ ИЗ РАЗУМА ОПЕРИРУЮЩЕЙ БРИГАДЫ, И ПО СИТУАЦИИ.

    Да, необходимо исключить ранние сроки беременности (обнаружение хориального гонадотропина в моче или в сыворотке). Да и то это требование обусловлено лишь только риском тератогенного влияния на плод.

    Обязательное тестирование на СПИД - НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЩЕПРИНЯТОЙ ПРАКТИКОЙ.

    Исследования свертывающей системы крови и анализ мочи у больных без системных расстройств и при отсутствии у них жалоб СЛИШКОМ ДОРОГИ, МАЛОЭФФЕКТИВНЫ И НЕОПРАВДАНЫ.

    Это не мои фантазии. Таких принципов придерживается, например Американское общество анестезиологов. Ну а на них, как известно, смотрит весь анестезиологический мир.
    Почва для скандалов устраняется очень просто. Разработайте у себя в больнице на основании вышеприведенных принципов стандарт исследования больного с учетом специфики своей клиники, своего отделения. Отдайте его на утверждение начмеду по хирургии, а затем повесьте этот документ на стенку в ординаторской и тыкайте в него носом приходящих анестезиологов.

    С уважением,
    Филиппович Геннадий.
    [ Ответить ]

    • Re: Минимальный предоперационный диагностический м
      Отправитель: Alexander Chelnokov 19 Октябрь 2004, 23:48
      ФГ> с учетом специфики своей клиники, своего отделения. Отдайте его на утверждение начмеду
      ФГ> по хирургии, а затем повесьте этот документ на стенку в
      ФГ> ординаторской и тыкайте в него носом приходящих анестезиологов.

      Кое-где внестезиологи, злыдни, раньше успели. У нас в городе они быстро друг у друга попереписали всю эту галиматью про непременный "молибден мочи", и нас тычут носом...


      [ Ответить ]
    Re: Минимальный предоперационный диагностический м
    Sergei N Kachalov 20 Октябрь 2004, 08:29
    Подобные конфликты периодически возникали, возникают и наверное должны возникать, особенно когда речь идет о тяжелой категории больных. Я думаю, что это даже на пользу больного. В нашей клинике эта проблема особенно обострилась когда на нашу базу пришла кафедра анестезиологии - появились молодые ординаторы, стажеры, которые при предоперационном осмотре больных пытались "обставить" себя со всех сторон. Как только это произошло, я встретился с заведующим кафедрой анестезиологии и мы вместе сформировали объемы предоперационного обследования для каждой категории больных. За основу взяли руководство из Великобритании и адаптировали его к нашим условиям. Вкратце, объем обследования зависит от риска операции по классификации ASA с поправками срочность вмешательства. Если интересует, могу выслать на личный мэйл и руководство и наши критерии.

    Я думаю, это "проблема" чисто организационная и финансовая, но не в смысле "деньги в карман", а потому что в страховых компаниях тоже не дураки.


    С уважением,
    Сергей Николаевич Качалов
    клиника госпитальной хирургии
    ДВГМУ - ДКБ РАО РЖД
    г. Хабаровск
    [ Ответить ]

    Re: Минимальный предоперационный диагностический минимум в экстренной хирургии
    крылов андрей 23 Октябрь 2004, 18:45
    Уважаемый А.Т. предоперационное обследование "экстренного больного" должно включать группу крови + Rh, ОАК, ОАМ,биохимию крови, ЭКГ при возрасте пострадавшего более 35 лет. Консультацию терапевта должен назначить анестезиолог после омотра больного, ознакомлением с анализами и ЭКГ, описав в истории болезни какая необходимость в обсмоте терапевта.
    Любая отсрочка экстренной или плановой операции анестезиолгом должна быть им описана в истории болезни.
    Все мы прекрасно знаем для кого пишутся истории болезни. Поэтому лучше ни играть с судьбой. Неоходимый минимум обследования должен быть перед любой операцией. Сбор выше описанные анализов в любой кулинике займет не более 30 минут-1 часа.
    С уважением, Андрей Крылов
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0095137
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]