AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: открытый перелом мыщелков бедра, латерального
Djoldas Kuldjanov 18 Декабрь 2004, 10:24


Уважаемый Др. Кастро,

Да, у вас небольшой, всего 7 случаев, опыт с цементом. Пожалуйста назовите Вашу страну и адрес, возможно, производители цемента найдут новые маркетинговые возможности для своего продукта, может, какая то доля процента достанется нам с Вами (шутка).
Не желая быть "Salesman, рекламирующим цементные продукты" только на основании личного опыта, могу убедительно сказать, что цемент с антибиотиком бесспорно помогает в лечении тяжелых форм инфекции с мягкоткаными и костными дефектами.

Впервые цемент в ортопедической практике применил Otto Rohm в Германии, в 1960 Bucholz применил с антибиотиком и по данным Keating et al 1996 уменьшение инфекции открытого перелома голени с 16% до 4% - Reamed Nailing of Open Tibial Fractures: Does the Antibiotic Bead Pouch Reduce the Deep Infection Rate?
JF Keating, PA Blachut, PJ O'brien, RN Meek, and H. Broekhuyse. J. Orthop. Trauma. 1996. Vol 10, No 5. p 298-303.
Effectiveness of bone cement containing tobramycin. An in vitro suseptibility study of 99 organisms found in infected joint arthroplasty. CP Scott et al. JBJS. Vol 81-B. No 3. May 1999 p. 440

Только две публикации из множества, которые можно посмотреть в интернете, доказывающие, как широко цемент с антибиотиком применяется в ортопедической практике.

Palacos или Simplex cement, Тobramycin, Vancomycin, Gentamycin (Septopal), Erithromycin, Cefazolin -компоненты для приготовления цемента с антибиотиком и по форме могут быть различными: бусы, интрамедуллярный штифт, просто цилиндрический блок в диафизе. Обычно цемент в любой форме не применяется для закрытия эпиметафизарных дефектов при острой травме, если только кость остеопорозная и не держит шуруп, тогда показано применение цемента, который вводится через просверленные отверсия, затем вводится шуруп.
Для приготовления "бус" не обязательно пользование "Bead Maker" как на картинке в предыдущем выступлении, обычные шарики из цемента, с проведенной ниткой, применяются для заполнения (spacer) при дефектах костей и мягких тканей. При инфицированном ложном суставе трубчатых костей (бедро и голень) применяется антибиотический штифт.
Для лечения инфицированного ложного сустава после удаления инфицированного штифта, проводим reaming канала на пару миллиметров больше диаметром, в хорошо промытый инфицированный канал вводится
приготовленный антибиотический гвоздь.
По контуру удаленного гвоздя, т.е. соблюдением кривизны из 3.2 мм длинной спицы-направителя делаем внутренную арматуру гвоздя с кольцом или изгибом в концах для облегчения последующего удаления, потом спица помешается в трубку 10 мм в диаметре от Chest tube, приготовленный антибиотик с цементом заливается в трубку с одного конца, после затвердения цемента трубка срезается и
гвоздь с антибиотиком готов.
Рану закрываем как обычно при интрамедулляроном остеосинтезе, через пару недель, если рана закрыта и нет признаков инфекции, то производится смена на настоящий металлический штифт, опять же с просверливанием канала на мм диаметр больше.
Вся идея в закрытии мертвого пространстыа в канале, иначе возможность инфицирования собравшейся гематомы.
По этому принципу лечения мягкотканых дефектов, т.е. чем меньше пространство, тем меньше возможность инфицирования.

С уважением,
Джолдас Кулджанов




  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Djoldas Kuldjanov
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0114322
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]