AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Резиновая стяжка
Ортопедия и травматология Отправлено Сергей Зырянов 09 Январь 2005, 10:12
Когда уважаемый д-р Джолдас Кульджанов демонстрировал снимки закрытия раны на голени, у меня лечился больной по поводу открытого переломаголени в н/3 (3Б по Каплану), после вторичной обработки и стабилизации перелома АВФ, нанесены послабляющие разрезы кожи, оставался поперечный дефект кожи голени.
Решил использовать методику резиновой стяжки для закрытия дефекта. Рану разделил на две части . Одну часть стягивал с помощью скобок. Изготовил скобки из спиц 2мм. Скобками зацепил края раны, к скобкам привязал резиновые стяжки, которые фиксировал на деталях аппарата. Рана закрылась в течение 4х дней. Наложил вторичные швы.
Другую часть стягивал с помощью П-образных швов через резиновые трубки. В течение суток П-образные швы снял из-за угрозы прогрессирования некроза. На 4 день начал стягивать этот участок раны с помощью скобок и резиновой стяжки. Рана закрылась через 3 дня, наложил вторичные швы на этот участок. Метод понравился. Возникли вопросы.
Какой размер дефекта на голени можно закрывать этим способом? Какая сила тяг наиболее целесообразна? Какой темп стягивания возможен?
Сергей Зырянов
ЦРБ
НСО г.Куйбышев

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Сергей Зырянов
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Резиновая стяжка
    Djoldas Kuldjanov 09 Январь 2005, 22:30
    Уважаемый Сергей,

    Мы используем независимо от размера раны, а резина обычная, которая используется для сосудов как держалка, не могу точно сказать насчет натяжения, создает постоянное натяжение за край раны и сближая, уменьшает общую поверхность в течение 2-3 дней, что облегчает закрытие раны после вторичной обработки.
    Для скрепления резины по краям кожи пользуемся Staples (скобы) для ушивания кожи, в Вашем случае можно провести спицы, близко по краям раны, для равномерного натяжения поверхности, с отдельными петлями через каждые 3 см для резиновой тяги.
    Если площадь дефекта не позволяет вторичного закрытия дефекта, тут без кожной пластики не обойтись, поэтому выбор остается за Вами.
    Очень рад, что описанная техника вам помогла и понравилась.

    С уважением,
    Джолдас Кульджанов
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0113201
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]