AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Мясорубка
Ортопедия и травматология Отправлено Alexey Mozgounov 25 Апрель 2005, 01:01
Dear collegues,В прошлое воскресенье (по дежурству) привезли одного ребеночка из соседнего городка.Травма - ребенок засунул руку в электромясорубку за 2 суток до попадания к нам (в пятницу).По месту жительства - ПХО, спицы....
До сих по не могу смотреть без содрогания.Мальчику - 2 годика, правая ручка.Кистевики говорили, что 2,3 и 4 пальцы придется отрезать, попробуют разве что только побороться за основные фаланги (завтра узнаю подробнее ибо уже прошла неделя).P.S. Судя по поведению матери в приемном покое мясо крутила именно она... а отец был так НЕХОРОШО и ЗАДУМЧИВО УГРЮМ...-- Best regards,~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~Aleksey V. Mozgounov

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Alexey Mozgounov
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Мясорубка
    Evgueny Tchekashkine 25 Апрель 2005, 01:07
    Вроде бы на представленных фото пальцы жизнеспособны... ( снимки сразу после обработки или на момент госпитализации к вам, 2 дня спустя ?)
    На 3-4 сутки обычно становится очевидно - что выживет, а что уйдет при повторно обработке.
    Если перфузия пальцев сохранится, то прогноз должен быть благоприятным - у детей удивительные репаративные способности. При первичной обработке таких повреждений интаоперационно невозможно определить демаркацию травмы мягких тканей, поэтому обработка по сути сводится к тщательному промыванию ран и адаптации кожных лоскутов редкими швами, после 3-4 дней, когда зона демаркации становится различимой - повторная обработка.
    Я бы не стал ушивать такую кисть как на * швейной машинке* - эстетично выглядит сразу после обработки, но практически не дренируемая рана.
    Будем надеяться на лучшее....

    Всего доброго,
    Евгений
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0094505
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]