AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Жировая эмболия и ЗИО
Ортопедия и травматология Отправлено Андрей Стасюк 04 Июль 2005, 19:38 2 ОКБ г.Тюмень
Каков современный взгляд на выбор способа остеосинтеза у пациентов, перенёсших клиническую форму жировой эмболии? Можно ли делать ЗИО?
У меня лечится пациент 26 лет. Диагноз: "Вторично открытый перелом костей голени". На вторые сутки развилась жировая эмболия смешанной формы. На сегодняшний момент (2 недели после травмы) все анализы в норме и состояние удовлетворительное, рана зажила первично. Можно ли делать ЗИО? С Уважением, Андрей Стасюк.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Андрей Стасюк
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Жировая эмболия и ЗИО
    Alexander Chelnokov 04 Июль 2005, 20:23
    Если больной стал лучше, дыхательной недостаточности нет, что вызывает опасения? У нас это делается без каких-то проблем. Предпочитаем при развитии жировой эмболии выполнить экстренную стабилизацию стержневым аппаратом (прямо на койке в палате реанимации), а после улучшения - обычный закрытый интрамедуллярный остеосинтез. Есть и более радикальный подход, успешно оперируют на высоте жировой эмболии, доктор Литвина на какой-то из недаввних конференций этот материал докладывала.

    =====================
    Минимально инвазивный остеосинтез переломов бедра на высоте развития посттравматической жировой эмболии / Скороглядов А. В., Максименко В.
    И., Литвина Е. А., Широков Д. Л., Мельниченко С. Ю. // Российский медицинский журнал. - 2004. - N 1. - С. 30-33 Доказана необходимость и целесообразность выполнения минимально инвазивного остеосинтеза переломов бедра даже на фоне развития жировой эмболии.
    =====================
    [ Ответить ]

    Re: Жировая эмболия и ЗИО
    Александр Харченко 05 Июль 2005, 01:22
    Уважаемый коллега, с учетом данного снимка и наличия ЖЭ, Вам необходимо рассмотреть вопрос об ЧКДО аппаратом Илизарова из четырёх колец и элипса на стопу.
    [ Ответить ]

    • Re: Жировая эмболия и ЗИО
      Отправитель: Alexander Chelnokov 05 Июль 2005, 01:45
      Снимка к сообщению приложено не было, это, видимо, пиктограмма для сообщений по теме "ортопедия и травматология" в виде маленькой фacной рентгенограммы нижней трети голени принята за снимок данного случая.

      [ Ответить ]
    Re: Жировая эмболия и ЗИО
    Андрей Стасюк 12 Июль 2005, 22:49
    Пациенту выполнен ЗИО, осложнений нет.
    Спасибо за консультацию.

    С Уважением, Андрей Стасюк
    [ Ответить ]

    Re: Жировая эмболия и ЗИО
    Бабакулов Абдукаххар 16 Июль 2005, 15:50
    При развитии жировой эмболии стабилизация оперативным путем не желательна, необходимо шинировать доступным методом, лучше гипсовой повязкой.
    На сегодняшний момент при удовлетворительном состояние, если рана зажило первично , можно рассмотреть вопрос о наложение КДА Илизарова из 4-х колец:
    1-кольцо через в/3 костей голени.
    2-кольцо через с/3 костей голени.
    3-кольцо через н/3 костей голени.
    4-кольцо через таранную кость.
    Если закрытая репозиция длительная и трудоемкая можно небоясь произвести малоинвазивный небольшой доступ и репонировать т.к. в некоторых случаях закрытая репозиция дает больше вреда чем открытый малоинвазивный доступ.



    [ Ответить ]

    • Re: Жировая эмболия и ЗИО
      Отправитель: Alexander Chelnokov 16 Июль 2005, 17:15
      На чем основана точка зрения, что оперировать в этом состоянии нежелательно, а гипсовая повязка - лучший выбор?

      [ Ответить ]
    Re: Жировая эмболия и ЗИО
    Лединников Игорь 01 Сентябрь 2007, 21:37
    Некоторые обстоятельства побудили заняться форумной археологией и вновь поднять эту тему. Тем более что вопрос как раз в развитие этой темы.

    Волнует такой вопрос: почти все авторы, пишущие о жировой эмболии, хором говорят о том, что ранняя оперативная стабилизация переломов при политравме - основной из способов её профилактики и лечения. С этим спорить не буду.

    Но лично меня волнует вопрос, какие конкретно сроки оперативного вмешательства при уже имеющейся развёрнутой клинической картине жировой эмболии можно считать оптимальными (обоснованными, разумными)? Ещё интересует то, как, на Ваш взгляд, согласуется с концепцией Damage Control/Second hit оперативная стабилизация "на высоте" клинической симптоматики?

    Просто сегодня имел пространный телефонный разговор с коллегами из другого города и ЛПУ - ни самого больного, ни рентгенограмм не видел. Но судя по услышанному, к концу вторых суток после политравмы (подвертельный перелом бедра, диафизарный голени и что-то ещё по мелочи) развилась классическая картина ж.э. с кровоизлияниями, церебральными и дыхательными нарушениями. В данный момент больной на ИВЛ, сознание нарушено (плюс к ж.э., конечно же, участие реаниматологов, поэтому адекватно сознание оценить сложно). Гемодинамика со склонностью к гипотензии, есть дыхательная недостаточность.

    У коллег очень чешутся руки оперировать (выбор возможен _только_ между открытым интрамедуллярным и накостным остеосинтезом). А я бы, честно говоря, пару-тройку дней подождал.

    Всвязи с вышесказанным интересны как любые мнения (относительно оптимальных сроков и оценки показаний/противопоказаний к оперативной стабилизации), так и их мотивация этих мнений.

    С уважением
    Лединников Игорь.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0075805
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]