AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: ВТОРАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ФМБА WW
Alexander Artemiev 21 Декабрь 2005, 09:05
Здравствуйте, Глеб Владимирович.
Ваше учреждение как пирожки печет всякие конференции.
k> Признать II конференцию Травматологов и ортопедов ФМБА России состоявшейся
k> согласно намеченной цели и программе.

Купился я на красивое приглашение, подготовил доклад.
Первый раз в жизни включили его в утреннюю секцию в первый день.
Обрадовался - друзей позвал.
Однако всё пошло под откос...
Регамент не соблюдался, вместо 8 минут первые доклады были по 15-20.
В итоге мой просто задвинули.
Говорят, всё-таки включили где-то ближе к вечеру, но я этого счастья дожидаться не стал...

Я понимаю, что Вы лично здесь ни при делах.
Да и писать не собирался...
Но порассуждаю, коль уж так громко декларировали итоги конференции...
1. В уважающих себя учрежджениях регламент докладов соблюдается очень строго - вплоть до отключения микрофона. Независимо от титулов...

2. Было бы логично в лучшее утреннее время послушать корифеев.
В первых рядах был доклад африканца. По уровню - клинический ординатор второго года. Доклад соответствующий. Он, конечно, хороший парень - даже русский выучил. Но зачем загружать аудиторию...
Минут 20 (вместо 8 регламентированных) был доклад по ротаторной манжете плеча. Хорошая лекция...

3. Кофе-брейк - длился ровно 10 минут...
Так понимаю, студенты прислуживали. Бутерброды только изо рта не вырывали. Не успел чай завариться - уже быстрее скатерти сворачивать.
Я сам типа местный. А ведь люди с вокзалов приехали, три часа слушали доклады. Хоть чаю попить спокойно...


k> До встречи на конференции стопе www.foot.traumatic.ru прием тезисов до
k> 31.12.2005

Успокаивает то, что конференция международная...
Настораживает, что в России. Надеюсь, впечатления будут более благоприятные
С уважением Александр Артемьев
  • Сообщения о Анонсы конференций, журналов и др.
  • Также Alexander Artemiev
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: ВТОРАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ФМБА WW
    Alexander Chelnokov 25 Декабрь 2005, 02:25
    Приветствую, коллеги,

    Friday, December 16, 2005, 1:16:25 AM, you wrote:

    a> Ваше учреждение как пирожки печет всякие конференции.

    Мне довелось побывать на первом дне конференции.
    На удивление представителььный состав участников (только профессоров было чуть не 20!) - как оказалось, всего-то для 155 травматологов, работающих в системе этого федерального агенства (как я понял, бывшего III главного управления).
    Первым выступил проф. В.П.Охотский (вместо И.Ю.Клюквина) с рассказом об истории развития остеосинтеза, где он сам принимал непосредственное участие. Слушать его всегда очень интересно, в том числе и потому, что
    нигде больше не прочитать такие подробности о жизни и работе корифеев отечественной ортопедии. Затем Е.А.Литвина прочла лекцию о современном
    малоинвазивном остеосинтезе. Был дальше ряд докладов по разным аспектам остеосинтеза проксимального отдела плеча, открытым переломам,
    множественной травме... Докладывали не только россияне, но и коллеги с Украины и Белоруссии. Послеобеденная сессия была посвящеа осложнениням.
    Выступлений было много довольно интересных. Хорошее сообщение из ВМА (СПб) про лечение переломов шейки бедра, с по-военному четкими
    характеристиками каждого варианта, с перечислением положительных и отрицательных сторон. Мне понравился доклад, вернее, мини-лекция С.С.Копенкина про профилактику тромбоэмболических осложнений. котортко
    и исчерпывающе. Было бы хорошо иметь ее печатный вариант. Было интерсное сообщение из 67 больницы (?) про поломку металлоконструкций - авторы не побоялись вынести на осбуждение собственные неудачи.
    Интересная лекция Е.А.Литвиной про переломы дистального отдела бедра и лечение их разными вариантами остеосинтеза, в том числе пластинами с
    угловой стабильностью.
    Было много вопросов к докладчикам, происходии дискуссии.
    По-прежнему в сообщениях про травму таза показывают одни фасные снимки, без inlet и outlet проекций, а про вертлужную впадину - без
    проекций Judet.
    Из встречаемых в ортофоруме были А.А.Артемьев, В.П.Волошин, П.Иванов, Г.В.Коробушкин, М.А.Страхов, (Москва), А.Гринь, А.Базаров (Тюмень), К.Кудзаев (Владикавказ), И.Кучерявый (Подмосковье)... Кого я не упомянул?
    В приложении - П.Иванов и А.Артемьев в Склифе накануне конференции, с загадочным приспособлением.




    --
    Best regards,
    Alexander N. Chelnokov
    Ural Scientific Research Institute
    of Traumatology and Orthopaedics
    7, Bankovsky str. Ekaterinburg 620014 Russia
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000041
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]