AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Разрыв бицепса
Ортопедия и травматология Отправлено Гоча 19 Декабрь 2005, 21:13
У родственника нашего коллеги случился разрыв дистального конца m.biceps.
У родственника нашего коллеги случился разрыв дистального конца m.biceps(травма свежая,подтверждена на ЯМР).Жизнь и трудовая деятельность пациента не связана с тяжелыми физическими нагрузками.Объеи движения в локтевом суставе полный,при нагрузке-боль.Между коллегами,учитывая отношение к пациенту как к "своему",разгорелся спор о 100%-ой целесообразности оперативного восстановления разрыва.Поделитесь,пожалуйста,своими соображениями,опытом консетвативного и оперативного лечения данной трвмы,и главное,насколько разнятся отдаленные функциональные результаты при разных подходах к лечению?Заранее благодарен.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Гоча
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Разрыв бицепса
    Игорь Кучерявый 19 Декабрь 2005, 23:55
    Мне кажется, если пациент не занимается профессиональным спортом, то вопрос чисто в косметике.

    P.S. Мой родственник (ему правда за 70) перенес такую же травму 2 года назад, огород копает до сих пор, сила в руке достаточная, на плече комка из сократившегося бицепса уже не видно, и его ничего не беспокоит.
    --
    С уважением, Игорь Кучерявый.
    [ Ответить ]

    Re: Разрыв бицепса
    А.Ситник 20 Декабрь 2005, 16:50
    Конечно 100% целесообразности тут нет - жизни это повреждение не угрожает.
    Но в результате потеря силы сгибания предплечья на 50% (отдаленку изучали немцы, точную статью могу поискать). Эато при разрыве проксимально - только косметический дефект и восстановление силы до 80-90% от нормы.
    Вот и материал к размышлению.

    Удачи,

    А.Ситник
    [ Ответить ]

    Re: Разрыв бицепса
    Alexander Zolotov 20 Декабрь 2005, 17:16
    Уважаемый коллега (к сожалению, Вы не написали Ваше имя и отчество),

    При закрытом повреждении дистального сухожилия двуглавой мышцы плеча применяются 1) консервативное лечение, 2) подшивание культи сухожилия к плечевой мышце, 3) реинсерция культи сухожилия к лучевой кости, 4) подшивание культи к кости с помощью пластического материала (Wright T.
    W., 2004). Если не восстанавливать дистальное сухожилие двуглавой мышцы плеча, то пациент теряет силу сгибания предплечья и в особенности силу супинации - на 40 % (Morrey B. F. и соавт., 1985). Подшивание культи сухожилия к плечевой мышце усиливает силу сгибания, но практически, не влияет на восстановление супинации. Поэтому анатомическое прикрепление культи сухожилия к бугристости лучевой кости в наибольшей степени восстанавливает функцию руки (Wright T. W., 2004).

    Лично я считаю, что пациентов молодого и средненго возраста следует оперировать. Даже если труд не физический. Может быть, дома он носит жену на руках?


    --
    Best regards,
    Alexander
    [ Ответить ]

    Re: Разрыв бицепса
    А.П.Ким 22 Декабрь 2005, 12:03
    Уважаемый коллега. На основании литературных данных(ослабление сгибания и супинации на 40-50%) в нашем отделении разработан способ лечения, основанный на пластике дистального конца аллосухожилием. Способ достаточно прост и эффективен. Дополнительной иммобилизации не требует. Прооперировали 15 пациентов за последние 5 лет. Осложнений не было.Могу выслать картинки.
    [ Ответить ]

    • Re: Разрыв бицепса
      Отправитель: Svjatenko Vladimir 06 Январь 2006, 23:51
      Если можно - картинки ! Спасибо, Владимир .
      svjatenko@dr.lv

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0147572
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]