AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная
 исходное


Re: Конференция в Хайфе
послал Alexander Chelnokov 23 Июль 2006, 20:11
Приветствую, коллеги,

Попробую более развернуто поделиться впечатлениями о конференции.
Конференция проходила прямо в больнице Rambam, в новом корпусе, в очень хорошем зале, по размерам и геометрии подобном залу в Корганском РНЦ.

Эх, раз, еще раз, еще много-много раз нужно сказать спасибо Александру Лернеру за его энтузиазм и усилия по организации и проведению
конференции, за его умение увлечь этой идеей как профессора М. Судри (Michael Soudry), так и остальное руководство центра "Рамбам" и другие административные структуры, включая даже российское консульство. Саша, оязательно передай проф-у, что we greatly appreciate your and his efforts and amazing work you have done to organize and maintain the meeting and accompanying events.

После приветствий высоких руководителей началась научная программа.
Выступил шеф ортопедической клиники проф. Michael Soudry с историко-философским эссе про человека, чем именем названа больница. Оказывается, Rambam это сокращение от Rabbi Moses ben Maimon (1135-1209). В общем, это был местный Авиценна, наследие которого чтут и мусульмане, и иудеи, и даже атеисты.

Затем проф. Шевцов попытался объять необъятное - в кратком сообщении рассказать обо все, что делается в Кургнском центре. Как обычно, все было динамично, представительно и всем понравилось. Действительно, проихзвело большое впечатление фото пациента с аппаратом на голове. Среди ряда запатентованных компоновок сегодня выглядит интересно что-то похожее на гексаподную приставку и аппарат Тейлора. Может, кому-то в отечественной практике доводилось ее встречать в деле?

Потом выступил А.Лернер с сообщением по лечению открытых переломов с дефектами тканей. Показаны хорошие возможности одномоментного укорочения с созданием угловой деформации, с последующей плавной коррекцией.

Далее были доклад M. Michaelson по организации травматологической службы, о месте ортопедов в лечении пострадавших с травмами. Проф. Швед рассказал о принципах лечения методом Илизарова переломов длинных костей по материалу >40 тыс(!) больных. Показана высокая результативность (хорошие результаты >96%).

Затем Александр Пронченко рассказал о лечении огнестрелньых переломов с повреждением магистральных сосудов. Предложены довольно наглядные алгоритмы при различных вариантах повреждений.

Z. Horesh (Israel) рассказал о замещении больших сегментарных дефектов по Илизарову. Много пользуются транспортом на стержне Rush. Дальше Павел Иванов рассказал про выбор метода реконструкции при лечении дефектов большеберцовой кости.

В получасовой лекции M. Catagni (Италия) рассказал о косметическом удлинении. Остеотомию tibia делает пилкой Gigli после насверливания дрелью. Fibule - почти отрыто. Тянет по 0,75 мм в сутки. Вывод - на отобранных пациентах в умелых руках все хорошо.

Было приятно увидеть и послушать многих коллег, знакомых по общению в форуме. Далее очень интересный доклад по лечению переломов пилона как аппаратом, так и очетанием внешней и минимальной внутренней фиксации сделал Яков Одесский. Используются и лигаментотаксис, и открытая
репозиция через небольшие доступы.
Далее были доклады по деформациям сторы - S. Porat (Israel) и проф. Бейдик (Россия). A. Lieberson (Israel) представил лечение переломов пятки с помощью своегобразного аппаратика н двух спицах - в большеберцовой кости и в пятночном бугре. Этакий компромиссный подход между крайними традициоными - открытой идеальной репозицией и оставлением как есть.

Доклад М. Кожаоглу (Турция) был посвящен по лечению аппаратами несращений плеча. Как-то не осталось убежденности, что другие методы остеосинтеза у этих же быольных были бы менее результатвными.

Было несколько докладов из Израиля по фундаментальным проблемам - стволовые клетки, тканевая инженерия, культирвирование тканей,
остеоиндуктные и кондуктивные подоходы... Что сказать - XXI век на дворе! Из России было два сообщения А.Яшкова из Самары - одно про волшебный электроаппаратик, другое про лечение ложных суставов вращением на центрифуге. Этот доклад вызвал некоторое изумление, докладчика спрашивали, откуда вообще взялась такая идея, которая явно потрясла израильтян своей свежестью.

Уф. Пока хватит. Продолжу завтра.
Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0740294
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]