AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Косметический шов - литература
Где найти? (Документы, инструменты, оборудование, и т.п.) Отправлено Лукавин Руслан 02 Март 2006, 16:39
Подскажите методики наложения косметических швов на раны лица и головы, а также способы последующего ведения, профилактики келоидных рубцов и т.д.
В интернете информации (подробной) не нашел :(Может есть где-то книги для скачивания, методические рекомендации, или просто поделитесь собственным опытом.Дело в том что вчера поступила в больницу молодая девушка в большой раной на лице. Я зашил ее атравматикой. Вроде неплохо получилось, но вот как поступать дальше - ведение раны, профилактика рубцов, термины и этапы леченимя - пкоа загадка. Фото нет :(

<  |  >

 

  • Сообщения о Где найти? (Документы, инструменты, оборудование, и т.п.)
  • Также Лукавин Руслан
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Косметический шов - литература
    Юрий Алексеевич Булахтин 03 Март 2006, 10:56
    Уважаемый Руслан!

    В качестве пособия по интерессующим Вас вопросам рекомендую книгу Анатолия Егоровича Белоусова "Рубцы и их коррекция". Это первая книга из задуманной автором серии "Очерки пластической хирургии". В ней вы не только получите ответы на вопросы, которые мучают хирурга при создании рубцов, но и найдете доброжелательное приглашение к размышлениям о красоте, как философской категории не чуждой хирургии.

    Заказать книгу+CD можно здесь:
    belousov@pop3.rcom.ru
    www.belousovae.ru

    Удачи, Юрий Алексеевич Булахтин
    главный травматолог Камчатского Военно-морского госпиталя
    [ Ответить ]

    • Re: Косметический шов - литература
      Отправитель: Лукавин Руслан 03 Март 2006, 11:50
      Большое спасибо - действительно то, что я искал. Надеялся найти он-лайн версию или файл для закачки, но... как говорят: на безрыбье и рак - рыба. Я отправил заказ - посмотрим что получится.
      Еще раз спасибо :)

      [ Ответить ]
    Re: Косметический шов - литература
    Алексей Минервин 05 Март 2006, 13:39
    Можно посмотреть тут http://medliner.narod.ru/plastiksurgery.htm.
    иногда закачивается с ошибками, нужно попробовать еще раз(или два...).
    Удачи, Алексей.





    [ Ответить ]

    • Re: Косметический шов - литература
      Отправитель: Лукавин Руслан 05 Март 2006, 15:25
      Большое спасибо ув. Алексей Минервин.
      Все никак не могу понять как работают посиковые серверы в интернете - задаю слова для поиска - а только одни рекламы и нахожу :(
      Книгу скачал - вроде все нормально. Буду читать :)
      Для справки о предыдущем совете - книгу можно заказать на сайте. Через 4 дня на эмейл пришло сообщение с реквизитами для перевода денег на сумму около 50 уе.

      [ Ответить ]
      • Re: Косметический шов - литература
        Отправитель: Середа Андрей Петрович 06 Март 2006, 03:51
        Здравствуйте ! Так там литтман лежит, урезанный, кстати, но искомые главы в наличии. Еще Золтан "Optima Cicatrix" интересна, Руслан! Пишите, обменяемся ;-)

        [ Ответить ]
        • Re: Косметический шов - литература
          Отправитель: Лукавин Руслан 06 Март 2006, 11:57
          Я немного не понял о чем Вы.... На последней ссылке есть много хороших книг (скорее всего выдержек ис книг). Но там авторы не указаны - чистый текст с рисунками. Так что мне сложно судить - где Литтман, а где Золтан. Может Вы имеете ввиду другой ресурс?
          А на счет обмена - могу переслать то что скачал - другого пока нет :-) Да и сложно мне что-то предлагать здешней публике - я только начинаю работать, а тут все уже со стажем и проблемы обсуждают такие, что для меня они кажутся пока недосягаемыми :-)
          Так что если интересуют книги - пишите какую - я вам перешлю. У меня просто интернет безлимитный и я могу долго мучать этот сервер :-) Но ведь не у всех такая возможность. Так что в этом плане смогу помочь. С почтового сервера все же быстрее качается, чем с www.narod.ru :-)
          Спасибо за внимание к моему посту.

          [ Ответить ]
          • Re: Косметический шов - литература
            Отправитель: Евгений Половко 24 Март 2007, 15:11
            Здравствуйте! Если Вам не сложно скинте на e-mail книгу Золтана "Пересадка кожи" Jenik211@gmail.com

            [ Ответить ]
          • Re: Косметический шов - литература
            Отправитель: Игорь 26 Октябрь 2008, 02:44
            возможно ли скинуь книгу золтана на емэйл?

            [ Ответить ]
      • Re: Косметический шов - литература
        Отправитель: Середа Андрей Петрович 06 Март 2006, 03:53
        P.S.-Опечатка, прям, по Фройду- "посиковые серверы" ;-)

        [ Ответить ]
        • Re: Косметический шов - литература
          Отправитель: Середа Андрей Петрович 06 Март 2006, 18:12
          Да у меня у самого "опыт" три года в хирургии плюс три на скорой в Питере ;-), что ж нам , молодым, молчать что ли? Общаемся между собой тихо-мирно, корифеям не мешаем, аккуратно кушаем место на сайте УНИИТО (грейт респект ортофоруму, да долгая лета!). А литтмана узнал по тексту, у меня такая же версия е-скан, только пользоваться ею удобнее. Впрочем, супротив безлимита возражений нет... Попробуйте электрофорез с куриозином/контрактубексом,уверенная слабоположительная динамика налицо !- каламбур.

          [ Ответить ]
        • Re: Косметический шов - литература
          Отправитель: Середа Андрей Петрович 06 Март 2006, 18:13
          Да у меня у самого "опыт" три года в хирургии плюс три на скорой в Питере ;-), что ж нам , молодым, молчать что ли? Общаемся между собой тихо-мирно, корифеям не мешаем, аккуратно кушаем место на сайте УНИИТО (грейт респект ортофоруму, да долгая лета!). А литтмана узнал по тексту, у меня такая же версия е-скан, только пользоваться ею удобнее. Впрочем, супротив безлимита возражений нет... Попробуйте электрофорез с куриозином/контрактубексом,уверенная слабоположительная динамика налицо !- каламбур.

          [ Ответить ]
          • Re: Косметический шов - литература
            Отправитель: Лукавин Руслан 08 Март 2006, 13:27
            Спасибо за совет по электрофорезу. А как на счет простого местного применения контрактубекса? Его нужно назначать уже после снятия швов на протяжении 1-2 месяцев. Я правильно расписал? :)
            Еще читал о пользе солкосерила.... но как его применять - не знаю. Может владеете информацией?

            [ Ответить ]
            • Re: Косметический шов - литература
              Отправитель: Середа Андрей Петрович 09 Март 2006, 01:01
              Здравствуйте! Так электрофорез на то и электрофорез, что дает более глубокое проникновение лекарственного средства по сравнению с местным применением, испоьзуется куриозин во флаконах.Плюс применение аппарата с проводами и огонечками дисциплинирует пациента, даваю дополнительную веру и благоприятный психофон. Естесственно после снятия швов (если не внутрикожно/двурядно шили) Статья есть, но исследование проспонсировано производителем, так что не привожу, решайте сами.Конечно, хотелось бы видеть фото, его можно было бы показать моему Учителю для совета (соотношение направления рубца силовым линиям, эластическим волокнам, мимическим морщинам и т.д.) Все таки при грубых рубцах консервативная терапия сама по себе...
              А солкосерил/актовегин больше влияют на эпителизацию (мазь, крем) IMHO, чем на рубцовую ткань. Для информации- начальник центра Пластической хирургии Центрального Военного клинического госпиталя им Вишневского (Москва/красногорск) проф Столярж А.Б. Есть устойчивая связь, можно свести. Но все же желательно фото. С Уважением, Середа андрей.

              [ Ответить ]
    Re: Косметический шов - литература
    Середа Андрей Петрович 09 Март 2006, 02:21
    http://www.plastic-surgery-ross.ru/keloid.htm#келоид
    http://www.plastic-surgery-ross.ru/keloid.htm#кел%20и%20рубец
    http://www.plastic-surgery-ross.ru/keloid.htm#препараты
    http://www.plastic-surgery-ross.ru/laser_compl.htm
    http://www.vitapol.kiev.ua/ujdvc/journals/D_2005_4/article15.pdf
    http://tisolium.ur.ru/tizol/sb1/index.php?t=28
    http://www.tvp.ru/conferen/vsppm04f/PETR627.pdf

    Кортикостероиды
    Внутрирубцовое введение стероидов остается основой лечения.
    Кортикостероиды уменьшают рубцеобразование посредством уменьшения синтеза коллагена, глюкозаминогликанов, медиаторов воспаления и пролиферации фибробластов в процессе заживления раны.
    Наиболее часто используемый кортикостероид - триамцинолона ацетат (TAC) в концентрации 10-40 мг\мл, назначаемый в зону повреждения посредством введения иглой 25-27 gauge с интервалом 4-6 недель.
    Эффективность такого введения, как мономодели и как добавление к процедуре эксцизии рубца,отражено в различных исследованиях. Уровень ответа на лечение варьирует от 50 до 100% с рецидивом от 9 до 50% после полного исчезновения келоида. Когда комбинируется с эксцизией, послеоперационное введение в зону повреждения TAC дало уровень эффективности лечения до 100%, с рецидивами менее чем 50%.
    Осложнения при лечении кортикостероидами включают атрофию, телеангиоэктазии и пигментарные изменения.
    Терапия интерфероном.
    Терапия интерфероном является новым словом в лечении келоидных и гипертрофических рубцов.
    В исследованиях in vitro показано, что интеферон альфа, бета и гамма уменьшает продукцию келоидальными фибробластами коллагена I, III и VI типа.
    Интерферон альфа и бета также уменьшают продукцию фибробластами глюкозоаминогликанов, которые являются scaffolding для депозитов кожного коллагена. Интерфенон гамма, напротив, стимулирует продукцию глюкозоаминогликанов.
    Интеферон альфа, бета и гамма повышают активность коллагеназы.
    Исследования показали, что интерферон гамма модулирует путь (apoptotic pathway) p53 посредством индуцирования апоптозис-связанных генов. p53 - это белок, синтезируемый после повреждения ДНК. Как только повреждение восстановлено, p53 деградирует. Как предполагают, мутации этого белка, предрасполагают клетки к гиперпролиферации, в результате чего, возможно, и происходит образование келоидного рубца. В дополнение к этому, p53 мощный супрессор (подавляет) интерлейкина - 6 и цитокинов, вовлеченных в гиперпролиферацию.
    Интерферон, введенный в линию шва, после иссечения келоидного рубца, может профилактически предотвращать рецидивы. Berman и Flores сообщают о статистически значимом уменьшении рецидивов в исследовании 124 келоидных повреждений после послеоперационного лечения интерфероном альфа-2b (5 million units, 1 million units введенных на сантиметр рубца) внутрь места удаления келоида (18%), против только иссечения (51.1%) и TAC-treated sites (58.4%). В наших последних исследованиях изучалась эффективность местного применения такого агента, как imiquimod 5% cream (Aldara), который индуцирует местную продукцию интерферона на месте применения. Исследовались рецидивы после хирургического удаления 13 келоидных рубцов у 12 пациентов. Лечение начиналось в ночь после удаления. Крем наносился в течении 8 недель. Оценка результата проводилась на 4, 8, 16 и 24 неделе. Оценивались местная краснота, отек, эрозии, изменения пигментации и\или рецидивы келоида. Из 11 келоидов исследованных за 24 недели необнаружено ни одного случая рецидива, что значительно ниже, чем в литературных сообщениях.
    Криохирургия.
    Криохирургические средства такие как жидкий азот, поражают микроциркуляторное русло и вызывают гибель клеток через образование внутриклеточных кристаллов, что ведет к тканевой аноксии. Обычно, один, два или три цикла замораживания-оттаивания по 10-30 секунд достаточно для достижения желательного эффекта. Лечение должно быть повторено каждые 20-30 дней. Особое внимание следует уделять кратковременности аппликаций жидкого азота, чтобы избежать появления обратимых гипопигментаций. Криотерапия может быть болезненной и вызывать депигментацию, но у некорорых пациентов может быть выгодна. Как отдельная методика, криохирургия показала полное исчезновение с отсутствием recurrences in 51-74% пациентов после 30 месячного наблюдения.

    [ Ответить ]

    • Re: Косметический шов - литература
      Отправитель: Лукавин Руслан 09 Март 2006, 02:41
      Большое спасибо Андрей Петрович за очень информативный ответ. Триамценолона ацетат - думаю вещь в этом деле полезная, а вот с криотерапией и интерфероном.... что-то душа не лежит :-) или попросту логических связей не нахожу между рубцеванием и этими методами лечения. Хотя написано и разложено все по пунктам - этапы и механизм влияния, кратность применения... и т.д.
      Еще раз спасибо. Будем изучать.

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0093397
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]