AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Сразу эндопротез или сначала коррекция оси?
Ортопедия и травматология Отправлено Елена Рейно 04 Март 2006, 12:46
Уважаемые коллеги! Хотелось бы услышать Ваше мнение относительно тактики лечения данной пациентки.
Пациентка 1953 г.р. поступила в клинику с диагнозом: "Деформирующий артроз в неоартрозе III ст. между головкой правого бедра и правой подвздошной костью, исход открытого вправления врождённого вывиха правого бедра. АВНГБ слева III-IV ст., коксартроз слева IIIст.Остеобластокластома левой седалищной кости."Из анамнеза: в возрасте 14 лет - открытое вправление врождённого вывиха правого бедра. В 1980 г. остеотомия, дистракционный остеосинтез правой бедренной кости.Зимой 2003г. обнаружена ОБК левой седалищной кости, получила курс лучевой терапии. В настоящее время данных за прогрессирование патологического очага нет. Пациентка поступила для эндопротезирования правого тазобедренного сустава. Учитывая наличие вальгусной деформации правого бедра и костей правой голени, возник вопрос, что выполнять в первую очередь - эндопротезирование, или же корригирующие остеотомии с исправлением оси конечности? Мнения коллег разделились.Заранее благодарны за помощь.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Елена Рейно
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Сразу эндопротез или сначала коррекция оси?
    ерохин александр 05 Март 2006, 00:46
    А почему бы не сделать одномоментно?Что есть сомнения,что одномоментное вмешательство пациентка не выдержит из-за чрезмерной агрессии?
    [ Ответить ]

    • Re: Сразу эндопротез или сначала коррекция оси?
      Отправитель: Alexander Chelnokov 05 Март 2006, 11:18
      А как тут именно лучше исправить ось - на бедре, или на голени тоже? На каких уровнях? И чем фиксировать, если предполагать исправление вместе с протезированием?

      [ Ответить ]
    Re: Сразу эндопротез или сначала коррекция оси?
    Leonid Solomin 06 Март 2006, 01:13
    Уважаемая Рейно Елена:
    Прежде всего хотелось бы уточнить движения в тазобедренном суставе (хорошо - в неоартрозе): главным образом - возможности отведения. Если на Рг максимальное отведение, а вальгус бедра и голени компенсирет положение ноги для возможности ходить, то этапоное лечение (ось - эндопротез), по-видимому, не подойдет.
    +: есть ли неравенство длин конечностей; если таковое имеется - каково положение дел в позвоночнике?

    ... задаю вопросы, а у самого еще вагонные колеса в голове стучат: только вернулся из Екатеринбурга. Был, как это называется, "на рабочем месте" в УНИИТО, а именно в травм. отделении на Московской. Замечательно пообщался с коллегами - высокими профессионалами. Занимаю этими строками место на Форуме не с целью личной переписки (это, считаю, нужно делать по персональным адресам), а исключительно информации для. В указанном учреждении мощно развиваются два направления: блокируемый интрамедуллярный остеосинтез (возглавляет его Александр Николаевич Челноков) и
    реконструктивно-восстановительная хирургия при повреждениях таза (неформальный лидер - Алексей Владимирович Рунков). То, что здесь делают они и их ученики, нередко уникально не только для России, но и для "дальнего зарубежья". Это - информация к размышлению для тех, кто хотел бы пополнить свои "знания и умения".
    Еще раз спасибо всем, с кем имел человеческое и профессиональное удовольствие общаться эти дни!

    Ваш,
    Л.Соломин

    195427, С.-Петербург,
    ул. акад. Байкова, 8,
    ФГУ <РНИИТО им. Р.Р.Вредена Росздрава>
    Соломин Леонид Николаевич, д.м.н.
    тел. (812)556-3971, 550-9579
    [ Ответить ]

    • Re: Сразу эндопротез или сначала коррекция оси?
      Отправитель: Рейно Елена 06 Март 2006, 16:10
      Уважаемый Леонид Николаевич!
      С отведением у пациентки проблемы - 0 град., приведение до 30 град, сгибание/разгибание=140/150 град., внутр. ротация 0 град., наружная ротация 20 град. Относительное и ортопедическое укорочение правой нижней конечности всего 1 см.(в 1980г. удлинение правого бедра на 4 см.). Имеются признаки остеохондроза дисков поясничного отдела позвоночника.
      Учитывая отсутствие выраженной фиксированной приводящей контрактуры, рассматривали вариант первичной коррекции вальгусной деформации конечности.
      Второй рассматриваемый вариант - эндопротезирование правого тазобедренного сустава с низведением и коррекцией деформации на уровне проксимального отдела бедра. Вторым этапом - коррекция вальгусной деформаци голени.
      Вариант одномоментной установки эндопротеза и коррекции осевой деформации нижней конечности представляется нам действительно агрессивным вмешательством.
      С уважением, Рейно Е.В.

      [ Ответить ]
    Re: Сразу эндопротез или сначала коррекция оси?
    Волокитина Елена Александровна 09 Март 2006, 09:48
    Уважаемые коллеги! Согласны с вами о целесообразности выполнения первым этапом корригирующей(щих) остеотомии(мий) бедра, возможно совместить их и с коррекцией на голени. А эндопротезирование выполнить стандартно вторым этапом. Имеем опыт выполнения эндопротезирования и корригирующих операций в один этап, не так это и агрессивно, но продолжительность одного этапа лечения существенно возрастает из-за необходимости более длительной фиксации.
    С уважением Е.А.Волокитина
    [ Ответить ]

    • Re: Сразу эндопротез или сначала коррекция оси?
      Отправитель: Alexander Chelnokov 09 Март 2006, 16:31
      А длительная фиксация чего и чем подразумевается?

      [ Ответить ]
    • Re: Сразу эндопротез или сначала коррекция оси?
      Отправитель: Юрий Алекссевич Булахтин 10 Март 2006, 18:17
      А почему аппарат "единственный"? Вроде и пластинами можно.

      С уважением, Ю.А. Булахтин

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0117594
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]