AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Остеомиелит бедра
Rinat Ramanov 11 Апрель 2006, 18:53
Нет конечно, но те, кто обуликовали свои результаты тоже, наверное, не дураки (они тоже ученые), раз так, как-то надо реагировать на новости, и думаю, что внедрению новых технологии на практику не так часто мешают наши "старые" пессемистические взгляды на тему.
- то что делается или собираемся делать все для выздорполдения больного!
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Rinat Ramanov
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Остеомиелит бедра
    Alexander Chelnokov 11 Апрель 2006, 19:05
    RR> Нет конечно но те кто обуликовали свои результаты тоже наверное не
    RR> дураки(они тоже ученные),

    Наверно, не дураки, раз Вы уже готовы что-то купить. А само событие публикации критерием достоверности не является.

    RR> раз так как то надо реагировать на новости,

    Надо реагировать не "как-то", а вполне определенным образом - поинтересоваться, каков дизайн исследования (проспективное ли, как формировались основная и контрольная группа, была ли рандомизация?) Есть ли независимые подтверждения пользы этого воздействия в виде контролируемых испытаний? Применяется ли уже данный подход в развитых странах? Да и вообще, нет ли противоречия с хирургическим здравым смыслом?

    RR> и думаю что на внедрение новых технологии на практику не так часто RR> мешают наши "старые" пессемистические взгляды на тему.

    К сожалению, примером старых взглядов как раз и является желание уже чуть ли не применить методику, знакомую на уровне слухов, и не имеющую достоверных доказательств пользы.

    RR> - то что делается или собираемся делать все для выздорполдения
    RR> больного!

    Добрые намерения - не гарантия оптимальности действий. В любом случае, базовый подход в представленной ситууации - это надежная стабилизация сегмента, хирургическая санация гнойных очагов и либо система орошения, либо спейсеры из цемента с антибиотиками. На этом фоне потом и бубен шамана можно использовать, и лазер, и мумие, и прочую акупунктуру-гомеопатию.

    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0055120
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]