AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Вести
Ортопедия и травматология Отправлено Исмаил Гаджиевич 12 Апрель 2006, 19:36 Сергиево-Посадская РБ
9.04.2006 в 4:30 утра был доставлен самотёком в приёмное отделение РБ больной К. 36 лет с огнестрельной раной верхней трети правого бедра.
При осмотре было обнаружено отверстие чуть ниже паховой области, в проекции бедренных сосудов. На ретгенограмме обнаружено инородное тело в нижней трети бедра (почти в подколенной ямке). Со слов больного, травма произошла по неосторожности. На ревизии: раневой канал проходил паралельно сосудам на всем протяжении бедра, не повредив их. Удаленная пуля от пистолета была сплющена, не о стенку ли сосудов? Переломов кости нет. Естественно,что больной был под градусом, даже баллистика отступила. Снимки прилагаю.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Исмаил Гаджиевич
  • Связаться с автором
  • Файл-вложение
  • Кликните для загрузки файла rg__.jpg
    59KB (61314 bytes)

  • Ответить

    Re: Вести
    Alexander Artemiev 16 Апрель 2006, 16:05
    Приветствую.
    1. При чём здесь "Вести"?
    2. А зачем делали ревизию?

    С уважением Александр Артемьев
    [ Ответить ]

    Re: Вести
    Sereda andrey 20 Апрель 2006, 01:41
    Здравствуйте, присоединяюсь к вопросу Александра Александровича Артемьева- зачем (по каким показаниям) делали ревизию? И как? Может быть Вы понимаете термин "ревизия" не так как я, поясните пожалуйста. Для меня в этих вопросах ориентиром являются Указания по ВПХ. Спасибо.
    [ Ответить ]

    Re: Вести
    Исмаил Дибиров 23 Апрель 2006, 11:21
    Приветствуем из Посада! Идея сообщения возникла от необъяснимого "малотравматичного" исхода ранения. Пуля вошла в области,где обычно определяют пульс на бедренной артерии, прошла по передней внутренней поверхности и застряла в подколенной области, кзади от медиального мыщелка. При чем, оказалась сплющена. Под "ревизией" понималось: иссечение входного отверстия, осторожное обследование канала на предмет "частиц одежды" и других инородных частиц с помощью тупого инструмента, удаление гематом для выявления надрывов сосудов, нестабильного гемостаза. Пуля удалена из отдельного разреза. Вся опасная процедура повторена в проксимальную сторону с еще
    большей осторожностью. Преследовалась одна главная цель - хотелось после этого еще спокойно "доспать". Кстати, заживление ран первичным натяжением. 21-го апреля больгой будет выписан "на своих двоих".
    С праздниками! Наилучших пожеланий! "Интересных больных" для коллег, которым доведется "нести нелегкую за двойную оплату". Прекрасной погоды для выезда на природу всем остальным. Присылаю портрет "виновницы".


    [ Ответить ]

    Re: Вести
    Sereda andrey 25 Апрель 2006, 12:10
    Пуля явно неплохо изучала анатомию, в общем- не дура. А "сплющиться" могла до попадпния в тело. Спасибо.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0112463
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]