AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


сертификация металлоконструкций
Ортопедия и травматология Отправлено Анатолий Борзунов 04 Май 2006, 09:04
Уважаемые коллеги!Как Вы считаете, возможно ли использование металлоконструкций в Украине, сертифицированных в России или в другой стране?
Приведу выдуманный пример. Пациенту в Украине произвели остеосинтез металлоконструкцией, сертифицированной в России (сертификата на использование в Украине нет). В дальнейшем получили остеомиелит (естественно причина не в металле). Больной обращается в суд, где "всплывает" вопрос о сертификатах. Накажут ли врача за выбор металлоконструкции?-- С уважением,Анатолий Борзунов

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Анатолий Борзунов
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: сертификация металлоконструкций
    Alexander Chelnokov 04 Май 2006, 17:44
    АБ> Как Вы считаете, возможно ли использование металлоконструкций в
    АБ> Украине, сертифицированных в России или в другой стране?

    Невозможно только то, что противоречит фундаментальным законам мироздания. ;-)

    АБ> использование в Украине нет). В дальнейшем получили остеомиелит
    АБ> (естественно причина не в металле). Больной обращается в суд, где
    АБ> "всплывает" вопрос о сертификатах. Накажут ли врача за выбор
    АБ> металлоконструкции?

    Вообще, такое нанизывание неблагоприятных обстоятельств крайне маловероятно. Остеомиелиты бывают не у кажого второго. В суд обращаются в первую очередь не те, кого плохо полечили, а с кем плохо поговорили. Даже после удаления конструкции надо кому-то заподозрить и начать развивать подозрение, что несертифицирована она была. А
    накажут врача, наверно, только в том случае, если если это будет тщательная срежиссированная подстава. Либо у него ко всему этому выдающемуся невезению адвокат будет никакой. Вообще, для начала, не дело врача разглядывать эти сертификаы (и определять их подлинность).

    Ну и попутно - несколько другое отношение наших западных коллег к таким вопросам связано с тем, что там сертификация свою функцию реально выполняет. А у нас, как и во многом другом, внещние признаки системы сертификации скопировали, но то протезы "Феникс", то у винтов свежесертифицированых шляпки отваливаются при завинчивании, спицы "гнутся и мнутся"... То есть в постсоветском здравоохранении полагаться приходится не на сертификаты, а на врачебный здравый смысл.
    [ Ответить ]

    Re: сертификация металлоконструкций
    Alexander Rykov 04 Май 2006, 17:48
    Привет. В рамках политических коллизий между "жовто-блакитными и москалями" проблему можно раздуть до бесконечного абсурда. С точки зрения законодательства России врача могут наказать только если докажут, что он эту железяку взял из своего гаража и нашел на улице и влепил больному в
    меркантильных или вредоносных целях. Во всех остальных случаях - могут наказывать только администратора! Вопросы сертификатов на то, чем работает врач - в ведении медицинских чиновников. А так как наши отделения наводнены конструкциями 20-40 летней давности, кстати хорошими, то доказать вредоносный умысел будет трудно, если только у Вас нет приказа главного врача все "вражеское-расейское" в металлолом сдать с такого-то числа. А это значит все Илизаровские апппараты изготовления Кургана, Гудермесса и
    т.д. - в утиль. Мы преспокойно используем металл ранее изготовленный в Харькове и Киеве и радуемся, что у нас остались эти чудные вещи. Чего и Вам желаем. И потом - медику нетрудно доказать в любом суде, что инфекция и железо вещи разные, имеется масса работ для этого. Сертификаты большинства фирм разрешают перестерилизацию даже металлических компонентов эндопротеза и даже повторное использование удаленного протеза тому же больному после стерилизации (не все компоненты), что капиталисты преспокойно и делают (не везде). Интересен вопрос авторства при изготовлении "женериков" в мастерских у местных умельцев. С точки зрения врача-работника - "чо дали то и вставил, чо лежало в операционной - то и сделал, экстренная ситуация, спасал больного, а кто положил, не знаю". Кто не видел внутренние остеосинтезы пинцетом без блокирования?!. Нигде нет в литературе запрета на это! А не запрещено, значит... Конечно, к порядку стоит стремиться, но это не скоро.
    "... пока зарплата врача будет столь низкой, он всегда сделает выбор в пользу импланта из собственной тумбочки..." ( по моему Сармиенто из небедных США). С уважением А Рыков. Хабаровка.
    [ Ответить ]

    • Re: сертификация металлоконструкций
      Отправитель: Ильин Вадим 09 Май 2006, 01:36
      Старайтеесь работать по стандартам ISO

      [ Ответить ]
      • Re: сертификация металлоконструкций
        Отправитель: Alexander Chelnokov 09 Май 2006, 13:06
        Что это конкретно означает? Вот приду я 10 мая на работу и ну пыхтеть-стараться. Стандартов ISO тысячи, о чем Вы хоть?

        [ Ответить ]
      • Re: сертификация металлоконструкций
        Отправитель: Alexander Rykov 10 Май 2006, 13:57
        А мы бы рады, да материально не потянем. Может быть пото-о-о-ом, когда будет обьединенная ЕВРАЗИЯ.
        А Рыков. Хабаровск.

        [ Ответить ]
    Re: сертификация металлоконструкций
    Alexander Rykov 10 Май 2006, 13:44
    Анатолий все понял. Тогда с днем Победы. Берете в Украине сертифицированную железку. Любая приличная фирма выдаст документы на свою продукцию.... и
    разбавляйте дешевыми Российскими или теми, что уже имеете. Сомневаюсь, что кто-то отличит винт из Харькова от винта из Нижнего Новгорода, при аналогичных материалах. Да Вы и сами не отличите, если сложите в одну коробку.

    С приветом А Рыков.
    [ Ответить ]

    Re: сертификация металлоконструкций
    Самков А.В. 11 Май 2006, 16:16
    Уважаемые доктора, если позволите, то хотелось бы поделиться своими соображениями по данной теме.
    Я являюсь сотрудником одной из коммерческих организаций, занимающейся продажей импортных метталоконструкций. По долгу службы сталкивался с вопросами сертификации и регистрации изделий в России. Не для кого не секрет, что в России любой имплант должен иметь сертификат качества и регистрационное удостоверение. Считаю, что аналогичная ситуация и на Украине. Тут вопрос не мнения (можно или нельзя), а законодательства. Т.е. разрешает ли законодательство Украины использовать импланты, зарегистрированные и сертифицированные в России, достаточно ли только этих документов или необходимы какие либо дополнительные подтверждающие документы, выданные уже на Украине. Поэтому, я считаю, что автору темы необходимо обратиться к руководству клиники и навести справки. Думаю, что руководство должно быть в курсе.

    P.S.
    Что же касается ISO, то в контексте сертификации, на сколько я понял, ISO это европейский аналог ГОСТа - т.е. европейский сертификат ISO подтверждает, что качества материала, условия производства и т.д. соответствуют европейским нормам. В России сертификат ISO нужен только при проведении сертификации и регистрации, самостоятельной силы и значения он не имеет (по моему скромному опыту).
    Искренне был удивлен заявлением о том, что за рубежом (если брать цивилизованные страны, а не страны третьего мира) возможно повторное использование компонентов протеза. По моему это не возможно. Во-первых каждый новый протез это деньги для клиники, получаемые от страховой компании, во-вторых засудят.

    С уважением, Самков А.В.

    [ Ответить ]

    • Re: сертификация металлоконструкций
      Отправитель: Alexander Rykov 12 Май 2006, 19:30
      Плохо читали!. 1.В инструкции к протезам разрешена рестерилизация металлических изделий, но не разрешено повторное применение использованного изделия. 2. Больному в ходе ревизии удалена ножка эндопротеза, рестерилизована и установлена ему же. Естественно больной согласие на действия врача дал. Страна Австрия (степень цивилизации высокая). Видел сам, собственными глазами и слышал своими ушами, конкретизировал вопросы и получил полноценные ответы. Подписуюсь полностью. А Рыков.
      В отношении установки протеза от больного 1 больному 2 - полный запрет в любой стране, аналогично при длительном использовании протеза у больного 1 и ему же ( металл устал). В Германии имело место уголовное дело с ЕВРОинформацией, против группы лиц, забиравших протезы у умерших и
      использовавших их просто, как металл!. Кстати, а у ВАС винтики повторно используются?

      С приветом. А Рыков. Хабаровск.

      [ Ответить ]
    • Re: сертификация металлоконструкций
      Отправитель: Alexander Chelnokov 12 Май 2006, 19:58
      Коллега, надо полагать, спрашивал все-таки о том, как оно на самом деле, а не только и не столько, как написано в законодательстве. Чтобы в xUSSR нормально работать по нормальным законам - это пока только мечты. А пока прописанные в законе процедуры не воспрепятствововали применению в клинике пресловутых эндопротезов "Феникс", да и многому другому. Так что всерьез к этим законам относиться оснований не больше, чем проезду под "кирпич" при гарантированном отсутствии гаишника поблизости.
      Куда более здраво выглядит подход в Израиле - своей системы сертификации там нет, а можно использовать все, имеющее либо европейское, либо американское разрешения.

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000064
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]