AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Переломы ключицы
Шевырев К.В. 27 Май 2006, 12:41
Глубокоуважаемые коллеги! Простите за занудство, но ключица не трубчатая кость. И остеосинтез получается не интрамедуллярный, а в лучшем случае внутрикостный.
Шевырев К.В. МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Шевырев К.В.
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Переломы ключицы
    Попов Виктор 27 Май 2006, 14:17
    30 лет оперирую, делал/изгалялся согласно временной моде (чтобы быть впереди планеты всей) по всякому. Последние годы только ретроградный остеосинтез 2 мм спицей через 2-3 см разрез, шов косметический. Конец спицы оставляю, загнув, над кожей. Внешняя фиксация - иногда на 10-14 дней гипсовая повязка Дезо, обычно мягкая повязка Дезо. Бывает косыночная и за руль. Спица удаляется через 6-8 недель. Назовем это эластическим остеосинтезом. Сращение всегда, практически такое как сопоставил.
    [ Ответить ]

    Re: Переломы ключицы
    Александр Нагога 31 Май 2006, 15:45
    Цитата из классики:
    Краснов А.Ф., Мирошниченко В.Ф., Котельников Г.П. "ТРАВМАТОЛОГИЯ учебник для пред- и постдипломной подготовки" М.1995, с.167 "Ключица - это трубчатая кость, имеющая S-образную форму, из-за которой в некоторых северных областях страны до настоящего времени встречается ее старорусское название "огниво".


    Уважаемые коллеги, а нас очень интересуют вопросы оперативного лечения переломов ключицы. мы пробовали многие варианты (гвоздь Богданова, спицы + Дезо, пластины LCP, LC-DCP, DCP, реконструктивные разных фирм) и, как ни
    странно, пришли к БИОСу. Наверное Вы все обратили внимание, что многие известные оперативные методики нашли свое применение в лечении этой "простой" травмы.
    Огромное разнообразие переломов этой зоны и сложная геометрия поверхности кости с учетом конституциональных особенностей пациентов и разнообразия выполняемых ими видов деятельности придают планированию оперативного лечения этой области огромное значение: например скромный, адинамичный, неспортивный молодой человек "ботаник" - вполне уместно наложить ватно марлевые кольца или выполнить несложный остеосинтез спицей и заковать пациента в пластиковое ДЕЗО на 3-4 нед. А если перед Вами современный яппи, атлетического телосложения, не желающий в жару находиться в тяжелой повязке и имеющий необходимость продолжать трудовую деятельность сразу же после операции, или он увлекается современным экстримом,,,,,,,, Все это заставляет нас продолжать поиск оптимальных видов оперативного лечения данной области.
    Методику БИОС ключицы разрабатывает коллектив авторов под руководством кафедры травматологии ортопедии и экстремальной хирургии (заведующий
    кафедрой - Котельников Г.П. ректор Самарского государственного медицинского университета Росздрава, академик РАМН)

    В приложении проект наших тезисов на съезд и клинический пример: Пациентка 23 лет поле неэффективного оперативного лечения (4 нед.) перелома ключицы спицей (была оперирована в С-Петербурге)(снимок после удаления спицы) и результат закрытого БИОС..



    С уважением Ардатов Сергей, Комаров Георгий, Безруков А.Е., Федоров Дмитрий,
    Нагога Александр (Самара)




    [ Ответить ]

    • Re: Переломы ключицы
      Отправитель: Alexander Chelnokov 31 Май 2006, 23:04
      Существует, например, XS nail - фото в приложении, который запирается спицами 2 мм - не знаю, использовали ли его для ключицы, но почему бы и нет.



      [ Ответить ]
      • Re: Переломы ключицы
        Отправитель: Никита Заднепровский 31 Май 2006, 23:05
        Как все это аппетитно выглядит ... ;-))
        Интересно, а наши гиганты российского мед.оборудования типа ЦИТО и др. выпускают что-то подобное для ключицы?

        --
        С уважением, Заднепровский Никита Николаевич

        [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0049996
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]