AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Переломы ключицы
Лукавин Руслан 01 Июнь 2006, 12:29
А почему никто не обращает внимание на значительно возрастающую возможность повреждения подключичной аретрии поперечными спицами. Это, по моему мнению, очень даже вероятно. Всегда есть возможность как соскальзывания спици так и провала через 2 кортикальный слой.
Даже на некоторый снимках видно как спицы на 2-3 мм находятся за пределами ключицы. Возможно этого недостаточно, но все может быть. Помню: был даже случай миграции резьбового!!! стержня из шейки бедра меж петли тонкого кишечника с последующим их повреждением. А тут гладкие спицы. Если недостаточно четко распределить силу давления на спицы и на одну дать несоклько больше нагрузку при фиксации (например при затягивании болтов) - она 99% пройдет дальше в кость. Может у меня паранойя? :-) мне кажется в таких случаях без винтовой резьбы не обойтись и спицы тут не совсем уместны.
Такой же вариант обсуждался в соседней ветке - там шла речь о пястных костях.. совсем другое дело :-)... но тут... :-\
Всяческая критика приветствуется.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Лукавин Руслан
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Переломы ключицы
    Alexander Chelnokov 01 Июнь 2006, 14:01
    ЛР> А почему никто не обращает внимание на значительно возрастающую
    ЛР> возможность повреждения подключичной аретрии поперечными спицами.
    ЛР> Это, по моему мнению, очень даже вероятно.


    Это предположение было проверено еще в середине 70-х годов Г.С.Сушко в Кургане. Он предложил проводить спицы сверху вниз параллельно передней грудной стенке, а сосуды находятся совсем в другом направлении.

    ЛР> меж петли тонкого кишечника с последующим их повреждением. А тут
    ЛР> гладкие спицы. Если недостаточно четко распределить силу давления на


    Да ничего особенного не происходит.
    Не надо целиться спицей в сосуды, а главное - глубоко в ту сторону проваливаться. После выхода за второй кортикальный слой надо тут же остановиться.

    ЛР> при затягивании болтов) - она 99% пройдет дальше в кость. Может у меня
    ЛР> паранойя? :-) мне кажется в таких случаях без винтовой резьбы не
    ЛР> обойтись и спицы тут не совсем уместны.


    Аппаратная фиксация ключицы с использованием консольно закрепленных спиц успешно применяется более 30 лет. Стоит познакомиться с накопленым опытом, а не умозрительно оценивать ситуацию с нуля.
    [ Ответить ]

    • Re: Переломы ключицы
      Отправитель: Лукавин Руслан 02 Июнь 2006, 11:43
      Это предположение было проверено еще в середине 70-х годов Г.С.Сушко в Кургане. Он предложил проводить спицы сверху вниз параллельно передней грудной стенке, а сосуды находятся совсем в другом направлении.

      Но ведь предлагается проводить 2 спицы, причем под разными углами. Если одна пойдет паралельно к стенке грудной клетки, то другая.. ну никак не получится. Она должна создавать определенный угол с первой спицей. В случае их паралельности ни о какой стабильности фиксации и речи быть не может.




      [ Ответить ]
      • Re: Переломы ключицы
        Отправитель: Alexander Rykov 02 Июнь 2006, 21:25
        Руслан. В хирургии всегда есть возможность..... На то она и хирургия. Искусство в том, что бы этой возможности было меньше. Технические действия -
        ограничители, кондукторы, "нежная" подпорка ассистента и др. И..... искусство хирурга!. За 10 лет устанвоки консолей на ключицу, обычными
        безрезьбовыми спицами (как правило переточенные остатки от предыдущих операций) - 0% повреждений подключичного сосудисто-нервного пучка (может
        повезло). С уважением А Рыков. Хабаровск.

        [ Ответить ]
      • Re: Переломы ключицы
        Отправитель: Alexander Chelnokov 02 Июнь 2006, 21:48
        ЛР> Но ведь предлагается проводить 2 спицы, причем под разными углами.

        Вы презентацию посмотрели?

        ЛР> Если одна пойдет паралельно к стенке грудной клетки, то другая.. ну
        ЛР> никак не получится.


        Если делать перекрест во фронтальной плоскости, то обе будут параллельно грудной стенке. При многолетнем использовании аппаратов в этой зоне повреждения ни пучков, ни плевры/легкого у нас не отмечали.

        Как коллеги показали на примерах, делают перекрест и в сагиттальной. Видимо, при соответствующей осторожности и навыке и это вполне технологично. Хотя не будем забывать, что согласно законам Паркинсона "если неприятность может случиться - она случается". Так что актуальны, видимо, все приемы для безопасного введения.

        Например, коллеги из Швейцарии при наложении аппарата на ключицу, что в 9 случаях они гордо показывали на Евротравме в 2004, стержни вводить сверху вниз считают опасным. Проводят строго спереди назад. Для безопасности через дополнитеьные проколы вводят зашитник-элеватор по задней поверхности ключицы. Тоже неидеально - и дырки лишние, и ключица в латеральной части плоская, вводить что-то прямо в этой плоскости менее удобно, чем сверху...

        [ Ответить ]
        • Re: Переломы ключицы
          Отправитель: Лукавин Руслан 02 Июнь 2006, 22:30
          Презентацию смотрел, но внимания на плоскость пересечения спиц не обратил... признаю :-(
          В этом случае (фронтальная плоскость) Вы абсолютно правы.
          Но не все (остальные снимки данной темы) придерживаются такого правила. Вопрос был не конкретно к Вам. Так что вопрос об опасности остается открытым.


          [ Ответить ]
    Re: Переломы ключицы
    Каминский Андрей 01 Июнь 2006, 23:58
    Вопрос верный, повреждений сосудов не помню, но были случаи подкожной эмфиземы. Все повреждения происходили во время операции, а не в последующем периоде. Причина - нарушение техники введения спицы.
    Для предупреждения этого осложнения мы вводим спицы на встречу друг другу и параллельно грудной стенке. Были изготовлены короткие (10см) спицы с заточкой, которые легче контролировать. (эти спицы потом нашли широкое применение как консольные как в травме, так и в ортопедических отделениях нашего Центра). А проведение должно быть осторожным и при прохождении второго кортекала остановка. Навык нужен во всем.
    Так что и без резьбы можно обходится.

    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0120574
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]