AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Банальные переломы пястных костей
Ортопедия и травматология Отправлено Лукавин Руслан 26 Май 2006, 20:11
Решил узнать мнение о тактике "практического" остеосинтеза перемов пястных костей.
Часто в практике сталкиваюсь с данной травмой, так как работаю только по ургенциям. В книгах много написано, но на практике применяем старый способ - закрытая репозиция+спица с дистальной стороны.Для практики интеерсует следующее - как считаете - спицу лучше прятать под кожу, или оставлять снаружи?Возможно кто-то практикует остеосинтех пластинами. Есть явное преимущество или нет? То что пластины обеспечивают более прочную фиксацию - это 100%, но стоит ли из-за этого открывать место перелома и вводить металл?Заранее благодарен за ответы.Лукавин Руслан.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Лукавин Руслан
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Банальные переломы пястных костей
    Sereda andrey 27 Май 2006, 16:03
    Здравствуйте, скажите пожалуйста, а в чем боязнь открывать место закрытого перелома для МОС пластиной? При грамотном соблюдении всех канонов?
    Мое скромное мнение, что пластина в отличии от спиц функциональнее- активизация кисти в полном объеме происходит много раньше, но дороже по финансам, так ить ее еще вынимать надо, выкручивать винты- не спицу вынуть. Так что считаю, что тактика определяется запросами пациента. У многих нет времени болеть.
    [ Ответить ]

    • Re: Банальные переломы пястных костей
      Отправитель: Лукавин Руслан 28 Май 2006, 14:50
      Ну... боязнь - слишком сильно сказано. Просто если есть возможность оставить закрытый перелом закрытым, то нужно ее, наверное, использовать. Кроме того - я не претендую на "возвеличивание" это методики. Мне просто захотелось узнать - как оперируют такую травму? Все темы этого форума "пропитаны" (в хорошем смысле) новыми технологиями. Вот и поинтересовался - как обстоят дела с такими переломами?
      Никого не хотел ни обидеть, ни унизить... обычная тема для обмена мнениями.

      [ Ответить ]
      • Re: Банальные переломы пястных костей
        Отправитель: В Машталов 28 Май 2006, 17:29
        Остесинтез спицами менее травматичен, более малоинвазивен. Период реабилитации при остесинтезе пластинами не намного короче, можно удалить спицы через 3 недели и конечный результат реабилитации ,мо моему опыту, будет на 1-2 недели длинее, стоит ли это время пренесенния еще одной операции судить больному и хирургу, скорее нет чем да, тем более что пластина нахидится под суж. разгибателем и мы наблюдали тендогенные контрактруры и его дегененративные разрывы при остесинтезе пластинами. Имеюшиеся пластины чаще расчитаны на челестно-лицевую хирургию, стабильность их фиксации не намного выше остесинтеза спицами. А учитывая амбулаторный характер вмешательтства мы отдаем предпочтение закрытой фиксации спицами. Остесинтез пластиной придает только " солидность" операции и всему лечению в целом, когда "овчинка стоит выделки", но это уже парамедицинская тема.

        [ Ответить ]
        • Re: Банальные переломы пястных костей
          Отправитель: Лукавин Руслан 28 Май 2006, 18:58
          Спасибо за короткий, но емкий и полезный ответ. Если честно - немного прибавилось уверенности, что не так уж мы и отстаем от передовых технологий :-)
          Только вот пока читал меня посетили мысль: а нет ли в "природе" разновидностей интрамедуллярных стержней с блокирующими винтами для пястных костей? Думаю мы бы здесь убили одним выстрелом двух зайцев - исключаем ротацию и делаем все без разреза в зоне перелома (даже пальпаторно можно оценить в достаточной степени качество репозиции). Возможно уже есть такие методики - подскажите где можно с ними ознакомиться?

          [ Ответить ]
          • Re: Банальные переломы пястных костей
            Отправитель: Пантелеева Анна 13 Июнь 2006, 12:24
            интрамедуллярная фиксация переломов пястных костей уже ооочень давно применяется в ГКБ№4 г.Москвы, в том числе и с блокированием. Для этого применяют тонкий штифт Богданова, который вводится из поперечного разреза у основания пястной кости. Возможна как открытая, так и закрытая методики. Блокирование при необходимости производят тонкой спицей только проксимально(хотя в блокировании нет большой необходимости, т.к. штифт плоский). Такой вид остеосинтеза больше показан длч поперечных переломов. Для косых переломов 2-5 пястных костей применяется диафиксация тремя спицами Киршнера_- 2 в дистальный отломок и 1 - в проксимальный. Импортных штифтов с блокированием для кисти нет.



            [ Ответить ]
            • Re: Банальные переломы пястных костей
              Отправитель: Лукавин Руслан 14 Июнь 2006, 15:18
              А как с удалением стержня? Если его оставляют "на коже" - тогда проблем нет. А если под кожей, то скорее всего во избежание перфирации, продежней и т.д. натягутой кожи (стержень то немаленький и даже после загибания места занимает много) - его обрезают под самую кость... почти.
              Я себе так это представляю.
              Кто имеет опыт - рассудите как правильно. :)

              [ Ответить ]
    Re: Банальные переломы пястных костей
    Каминский Андрей 29 Май 2006, 22:35
    Руслан, кто про что, а я про чрескостный остеосинтез. Выполнить его можно после закрытой рпозиции и того самого проведения интрамедулярной диафиксирующей спицы. Потом в каждый отломок перпендикулярно оси по 2 консольные спицы с разных сторон (разгибатель не повреждается), загнуть и закрепить на резьбовом стержне от аппарата при помощи гаек и шайб с прорезью. Фиксация 3 недели. Идеально использовать минификсатор, но боюсь такая роскошь только в специализированном центре есть. А вот спицу из сустава надо бы убрать. Так вышло, что приходилось встречатся с проблемами разработки после этой спицы.
    В БСМП при открытых повреждениях, когда боялся вводить интрамедулярную спицу (а аппаратик делать просто не умел) вводил 2 длинные многоразовые шприцевые иглы пароосссально. Тоже прилично держало.
    С уважением, Каминский А.
    [ Ответить ]

    • Re: Банальные переломы пястных костей
      Отправитель: Лукавин Руслан 29 Май 2006, 23:09
      Спасибо за совет. Вполне пристойный вариант с 3 спицами. Я даже его изобразил для наглядности, чтобы не было кривотолков :-)
      ТОлько я не понял о каком суставе идет речь, когда говорили, что нужн оубрать из него спицу. Если о пястно-запястном, тогда все понятно. Но "что-то" мне подсказывает, что речь шла о пястно-фаланговом. Как решаете эту проблему? Вводите спицу за пределами сустава под углом? Сложновато это немного на практике. :-)

      P.S. Или речь шла только об интактности о/фаланги?


      Кликните для загрузки файла 123.JPG
      6KB (6755 bytes)

      [ Ответить ]
      • Re: Банальные переломы пястных костей
        Отправитель: Каминский Андрей 30 Май 2006, 11:30
        Хорошо, что схему привели, а то бы я думал, что умею словами объяснять. Имелось ввиду по 2 спицы в каждый отломок и без интрамедулярной. Кстати, без последней можно и вовсе обойтись.
        Привожу схемы примерных вмешательств. При должной фантазии можно переложить на любую мелкую трубчатуб кость.

        Кликните для загрузки файла Мини.jpg
        29KB (29970 bytes)

        [ Ответить ]
        • Re: Банальные переломы пястных костей
          Отправитель: Лукавин Руслан 30 Май 2006, 12:06
          Теперь все стало на свои места. :-)
          Что-то я действительно "загнул" в своей интерпретации.
          Идея хорошая. Спасибо за пищу для ума :-)
          Но мне кажется, несмотря на простоту конструкции - немного сложновато будет (вначале, без опыта) сразу угадать нужный угол загиба спиц и при этом не "пропустить" симметрию. При ошибке - сами знаете что бывает, если спицу гнуть туда-сюда. Ну.. это нюансы.
          Хотя еще раз повторю - идея хорошая. Спасибо.


          [ Ответить ]
    Re: Банальные переломы пястных костей
    Леонид 21 Февраль 2011, 23:19
    Завтра буду делать такую операцию. Фиксировать буду двумя спицами. Вы приводили примеры для свежих переломов?
    А как быть через 2-3 недели?
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000105
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]