AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Остеосинтез при сочетанной травме
Ортопедия и травматология Отправлено Михаил Четин 17 Июнь 2006, 20:01
Здравствуйте!Интересует вопрос: при политравме, например у пациента ушиб головного мозга, открытый перелом бедра, разрыв селезёнки с внутрибрюшным кровотечением. Проводите ли Вы одновременно с операцией для остановки кровотечения(например спленэктмия, резекция её и т.д.) стабильный функциональный остеосинтез
(например, интрамедуллярный остеосинтез)? Нейрохирурги наши сообщили, что этого делать ни в коем случае нельзя. Травматологи промолчали. А как Вы считаете? Есть ли ссылки? Началось лето - детей с травмами очень много. -- С уважением, Михаил Четин

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Михаил Четин
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Остеосинтез при сочетанной травме
    Castro 17 Июнь 2006, 20:58
    Dobry Den' Dr. Mikhael,
    Moia kandidatskia desstrtasia posveshenna itomu voprosu, nazivaetsa ona "Reanimatologicheskie i Traumatologicheskie aspekty rannogo osteosynthysa perelomov dlinnih trubchatih kostei, sochetannih s Cherepno-mozgovoi traumoi" v nei rassmatrevaetsa organizasionnie i lechebnie voprosy dannogo vida povrezdenia, a takze analiz issledovania rezultatov lechenia. Ona zasheshena v Rostove-na-Donu 02.aprela 1999, nahodete avtoreferat i chetaete.
    Yours Dr. Castro
    [ Ответить ]

    • Re: Остеосинтез при сочетанной травме
      Отправитель: Михаил Четин 18 Июнь 2006, 12:48
      Спасибо большое за письмо и ссылку. А не могли ли бы отправить мне саму диссертацию (можно на диске) по почте? Это было более полезно для всех докторов нашего города. Если это возможно, то укажите свой личный электронный адрес, я Вам сообщу почтовый адрес.
      С праздником !

      [ Ответить ]
    Re: Остеосинтез при сочетанной травме
    Alexander Chelnokov 18 Июнь 2006, 12:46
    Именно в описанной ситуации напрашивается остеосинтез монолатеральным стержневым аппаратом, который накладывается за 10-20 минут, без попыток репозиции, еще до лапаротомии.

    > Нейрохирурги наши сообщили, что этого делать ни в коем случае нельзя. Травматологи промолчали.

    Интрамедуллярный остеосинтез при тяжелой травме черепа (не при любой, а именно при тяжелой) - не оптимальный вид первичной стабилизации.
    Несколько раз подобные вопросы обсуждались., см., например,
    http://weborto.net/forum/1103685631

    Ну и напоминаю, что на http://weborto/net/rs есть подборка статей по тактике Damage Control. И логин, и пароль - rs.


    [ Ответить ]

    Re: Остеосинтез при сочетанной травме
    А.В.Владзимирский 19 Июнь 2006, 12:35
    У нас это достаточно частая ситуация. Если позволяет состояние пациента, то после лапаротомии выполняется стабильно-функциональный ЧКО. Но чаще всего паралелльно с абдоминальным и/или нейрохирургическим вмешательством накладывается "нейтральный" АВФ (4 спицы или 1 стержень+2 спицы, дистракция и все, 15-20 минут). После чего пациент отправляется в реанимацию. Погружные конструкции в остром периоде у таких пациентов мы не используем.
    [ Ответить ]

    Re: Остеосинтез при сочетанной травме
    Алексей Семенистый 19 Июнь 2006, 22:00
    > у пациента ушиб
    > головного мозга, открытый перелом бедра, разрыв селезёнки с
    > внутрибрюшным кровотечением. Проводите ли Вы одновременно с операцией
    > для остановки кровотечения(например спленэктмия, резекция её и т.д.)
    > стабильный функциональный остеосинтез(например интрамедуллярный
    > остеосинтез)?Нейрохирурги наши сообщили, что этого делать ни в коем
    > случае нельзя.

    Уважаемый Михаил, Ваша основная цель это спасти больному с политравмой жизнь. Тяжелая ЧМТ+ продолжающееся внутреннее кровотечение+ перелом бедра - безусловно состояние угрожающее жизни (как минимум шок 2-3ст). Пациент может погибнуть от геморрагического шока, отека головного мозга и травматического шока.
    Естественно, остановка кровотечения (внутреннего или наружного)задача первоочередная и неотложная. Тяжелая ЧМТ, также может потребовать экстренной трепанации. Что в этой ситуации дает интрамедуллярный остеосинтез в качестве оказация экстренной помощи?
    Прцедура малотравматичная в плане хирургического доступа, но введение гвоздя в костномозговой канал совсем не безразлична для нестабильного или субкомпенсированного пациента и может стать последней каплей, которая переведет больного в шок 4ст (декомпенсация, необратимые изменения).
    Действительно, оптимальным в этой ситуации будет наружная фиксация, которую стержневым аппаратом можно выполнить в реанимационном зале пока хирурги разворачиваются в операционной. Но для этого должна быть соответствующая организация работы: стерильные винты Шанца, дрель, мобильный персонал, в противном случае необходимо все приготовить, пока хирурги делают свою работу, и стабилизировать бедро, сделать ПХО после лапаро(торако-, кранио-)томии.
    Вторые-третьи сутки время повторной ревизии раны в зоне открытого перелома. При адекватной общей (интенсивной) терапии состояние больного должно быть стабильным, хотя может оставаться довольно тяжелым.
    Менять АНФ па интрамедуллярный остеосинтез можно только стабильному больному, как правило на 3-7 сутки. Так что, нейрохирурги отчасти правы, но сама по себе ЧМТ не является противопоказанием к интрамедуллярному остеосинтезу.
    После драки кулаками не машут... Поэтому к оказанию помощи тяжелым больным нужно готовиться организационно заранее, администрация вам в этом врядли поможет, а тумаков, если что не так, надает :(


    [ Ответить ]

    Re: Остеосинтез при сочетанной травме
    Четин Михаил 19 Июнь 2006, 22:16
    Здравствуйте, уважаемые коллеги !
    Большое спасибо всем за исчерпывающую информацию по поводу политравмы.

    --
    С уважением, Михаил
    Четин
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0102440
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]