AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Перелом ключицы
Каминский Андрей 01 Июль 2006, 12:13
Приветствую, Никита. Как я уже писал на предыдущем обсуждении при таких переломах может быть трудность репозиции из-за острого конца проксимального отломка, который часто в тканях путается. Обязательно сделайте интраоперационный R-контроль и добейтесь репозиции на столе, может даже из небольшоно разреза. Потом не "задавите". А вот в воду я бы пацана не пускал.
Перелома плеча нет, это зона роста с другой стороны кости.
Удачи, похвастайтесь потом результатом.
С уважением, Каминский А.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Каминский Андрей
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Перелом ключицы
    Никита Заднепровский 02 Июль 2006, 11:37
    КА> А вот в воду я
    КА> бы пацана не пускал.
    КА> С уважением, Каминский А.


    Спасибо, Андрей за участие. Два года назад мне довелось разговаривать с коллегой эмигрировавшим в Германию. Там он работает травматологом, как когда-то в Союзе. От него я узнал, что они (немцы) даже заставляют больных с аппаратами внешней фиксации мыть конечность. Теплой водой с банальным мылом, под душем ополаскивают. После высыхания - обработка антисептиком (у них, говорит, одноразовые прижимные пластинки с поролоном уже пропитанных антибиотиком или антисептиком). Честно сказать, для меня это было откровением. Не долго решаясь, я применил эти рекомендации для своего пациента. С его слов: "Я словно 5 кг с ноги смыл!!!" Остался очень довольным и делал эти процедуры строго раз в неделю. Я не наблюдал никаких воспалительных изменений связанных с водными процедурами. А вот насчет морской воды - не знаю. Хотя морская вода, своего рода гипертонический раствор, правда, шибко нестерильный :-)))

    --
    С уважением, Заднепровский Никита Николаевич
    [ Ответить ]

    • Re: Перелом ключицы
      Отправитель: Каминский Андрей 04 Июль 2006, 22:09
      Наверно это предрассудок, ведь действительно ни кто не исследовал, почкему бы и нет, но я бы не пустил.
      Хотя морская вода дложна быть безопасна. Дай Бог.

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0182613
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]