AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная
 исходное
 последующие


Re: Перелом ключицы
послал Evgueny Tchekashkine 02 Июль 2006, 23:03
AC>Если кожа зацепилась и втягивается внутрь, есть смысл ее сдернуть с острого конца отломка, можно и крючком закрыто. А интерпозиция скелетогенной тканью, если и бывает, то не препятствует сращению. Ключица и у взрослых срастается с диастазом в палец. Пока ее не
начинают открыто оперировать, правда.


:-)) ВСё возможно, но если ты вводишь крючок в зону перелома -Это уже из разряда миниинвазивной хирургии и закрытой такую репозицию назвать можно
едва ли. :-)) кстати о сращении ключицы со смещение отломков с диастазом в палец:
как раз ко мне на прошлой неделе пришел парнишка 17 лет год назад при игре в рэгби сломал ключицу в средней части, вокруг отломков образовалась массивная муфта регенерата, а по Рг, да и клинически очевидна межфрагментарная мобильность - сращения нет, беспокоят боли, не может играть за свой клуб в полную силу( если снимки не отдал ему на руки, обязательно вышлю на показ). Я согласен, конечно с тобой, что основная масса переломов ключицы срастается и без вмешательств, но, к сожалению не все 100 процентов. Поэтому и приходится выбирать, что оперировать , а что нет.


AC>Если ключица срастается даже без этого в подавляющем большинстве
случаев, то уж с придавливанием если - этого более чем достаточно.


-- Когда все прекрасно и замечательно.то все довольны и счастливы, но практически это не 100 процентный успех, поэтому если я беру больного в
операционную, то предпочитаю всё-таки абсолютную анатомическую репозицию именно в этой ситуации, а закрыто я этого гарантировать больному не могу,
поэтому с твоим мнением об *избыточности * не соглашусь - останусь при своем
:-))
Вопрос об избыточности сразу отпадает, когда к тебе приходит больной с болями в зоне перелома и на снимке- фиброзное сращение.Редко но бывает
0,1 -0,8 проц)

АС>-Да пусть она была - любая интерпозиция не создает тут проблем, кроме
кожи разве что.


-- Я так не считаю, следуя твоей логике, интерпонирующая *скелетогенная * ?
ткань способствует сращению в подавляющем большинстве случаев - Тогда зачем эти переломы репонировать вообще? Руку на косынку и бай-бай на 4 недели:-)) К чему все эти методики , о которых ты упоминул ниже (Hooked Plate мы обсуждали уже, Bosworth Screw fixation мне нравится и я пользуюсь им).
> . Я всегда считал, что губчатая кость срастается в течении 6 недель,

AC>На ключице за 3-4 недели даже у взрослых успевает образоваться такая периостальная муфта, что отломки прекрасно шинируются.

--Я имел ввиду костное сращение, а не формирование мягкого регенерата, который ещё должен ремоделироваться и взависимости от условий стабильности в зоне его формирования наблюдается в итоге костное или фиброзное сращение.

ET>> -Известный факт, что у детей репарация протекает быстрее- стало быть за 2 > недели, прошедшие с момента травмы, формируется ещё и фиброзная ткань в > зоне > перелома, которая затруднит закрытую репозицию

AC>Это утвреждение противоречиво. "У детей репарация протекает в два раза быстрее" - это общеизвестно.

-- Сумневаюсь я однако, что только в два раза: если сравнить скорость сращения у 2-3 летнего ребенка( уже не младенец) и 13 летнего, и со
взрослым, то вряд ли эта разница укладывается в два раза. Но по сути,конечно, быстрее:-))

AC> А смысл остальной части фразы - мол,
у детей не репарация идет, а вместо нее проблемы быстро создаются.


--- Общепринятым мнением считается, что перелом начинает срастаться с момента его возникновения. Вопрос состоит в другом, с функциональной т.зр.
ориентация отломков приемлема или нет и если нет, то сформировавшийся за н-время регенерат между фрагментами позволит восстановить функционально
приемлемое положение отломков или нет. Я может быть не совсем правильно выразился, поэтому у тебя сложилось неверное мнение. Естественную репарацию
вряд ли можно поместить в разряд проблем.

<ш> ET>> - У меня опыт не столь успешный, поэтому я и описал свой подход к
> ситуации,
> но не вижу трагедии в 3см разрезе, гарантирующем абсолютную репозицию и

AC>Я о том и пытаюсь сказать - да, описанный подход позволяет достигать абсолютной репозиции. Но постулат о том, что непременным условием успеха тут является абсолютная репозиция - ложный.

-- Весь наш мир очень относителен, поэтому о постулировании какой-либо идеи всегда возждерживаюсь:-))На мой взгляд( субъективный), чем анатомичнее мне удастся отрепонировать перелом, тем больше шансов на успех (коль скоро
больной берется в операционную и соответственно ему нужна гарантия, что всё будет ОК, известный факт, о которм ты тоже сказал, что риск несращений на оперированной ключице в 2-3 раза выше( до 3 проц), чем леченной консервативно.

ET>> - Это ЭКСТРЕМАЛЬНО - купаться в аппарате- очень необычно, но видимо,
> соленая средиземноморская вода с прилежащими песчаными пляжами и солнечной


Это для воспитанников отечественных школ. Наши коллеги во многих странах рекомендуют по крайней мере регулярно принимать душ в аппарате.

---Школа не самая худшая:-)) Есть с чем сравнивать:-)) А регулярно мыться даже и под душем, закрыв аппарат каким -нибудь пластиковым пакетом, а потом протирать гигиеническими салфетками иммобилизованный аппаратом сегмент -
ничего не нормального в этом нет,а даже наоборот:-))
Кстати, интересная тема для работы: взять бы две группы по 100 больных в аппаратах и одним разрешить плескаться в реках озерах и морях, ванных и душевых, а второй только упомянутую мной( отечественного школяра) с закрытым аппаратом и сравнить результаты.... Действительно актуальная и с практическим выходом работа:-))

AC>По своему скромному опыту - были такие, кто купался не в соленой воде, а в местных речках - тоже без проблем.

---Счастливчики, ни в чём себе не отказывают :-)) Аппараты не заржавели?:-))

AC>Я в данном случае отнюдь не ратую за аппарат именно, и вообще за операцию , это ребенок, у которых вообще не нужна хирургическая
стабилизация, если нет ущемления кожи или там открытого повреждения.

А у взрослых - на аппарате свет клином, есссно, не сошелся, есть и фиксация винтом по Bosworth, и hook plate, и разное другое.


Вся эта дискуссия -лишь обмен мнениями , кто чтобы предпринял в данной ситуации. Конечно я согласный, что у детей показания к хирургии уже,чем у взрослых, но родители ребёнка могут оказаться очень настойчивыми и возжелать
устранения смещения выступающего под кожей центрального фрагмента и убедить их в том, что перелом срастётся и так, и функция от этого не пострадает будет невозможно - при таких условиях и детальных разъяснениях всех за и против можно и прооперировать - Не вижу в этом проблемы.:-))

Всего Доброго,
Евгений
Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0065595
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]