AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Перелом ключицы
Никита Заднепровский 04 Июль 2006, 21:13
Решился я все-таки на консервативное лечение. Прижал пелотом центральный отломок в кольцах, но точной репозиции добиться не удалось. Нижний край центрального отломка зацепился за верхний край дистального буквально на толщину кортикала, не больше. Удивительно, но болевой с-м резко идет на спад, отек уходит на глазах. Через месяц придут на контроль, поглядим что вышло. Не покидает ощущение "упущенной возвожности своевременного оперативного решения" :-))

--
С уважением, Заднепровский Никита Николаевич
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Никита Заднепровский
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Перелом ключицы
    Alexander Chelnokov 05 Июль 2006, 22:46
    НЗ> центральный отломок в кольцах, но точной репозиции добиться не
    НЗ> удалось.


    Это не беда. А плечи-то хорошо развернуты в повязке? Пацент не может ссутулиться даже при желании?

    НЗ> что вышло. Не покидает ощущение "упущенной возвожности
    НЗ> своевременного оперативного решения" :-))


    Ну успехов и удачи. А насчет упущенной - это ж не ножик оставили трочать в животе. Ну и с другой стороны - старый хирург ругает сына-хирурга за то, что тот убрал желчный пузырь какой-то даме - мол, я на ее холецистите тебе образование дал, купил дом и машину, а ты раз, и постоянный источник нашего благосостояния изничтожил - вылечил ее!
    [ Ответить ]

    • Re: Перелом ключицы
      Отправитель: Никита Заднепровский 05 Июль 2006, 22:53
      Затянул сзади солдатским ремнем, ибо на вязочках вся конструкция какая-то неубедительная получается, и стремится подняться до основания шеи. Но этот момент в консервативном лечении самый слабый и плохоконтролируемый аспект (кто знает, может он его снимает дома?)Родителям на пальцах все объяснил и растолковал для чего все сделано и как нужно себя
      вести. В любом случае - что сделано, то сделано. Подождем исхода.
      --
      С уважением, Заднепровский Никита Николаевич

      [ Ответить ]
      • Re: Перелом ключицы
        Отправитель: Evgueny Tchekashkine 05 Июль 2006, 22:56
        Спасибо за презентацию интересного случая. Заодно затронули массу вопросов по выбору оптимальной тактики и своевременности вмешательств.
        Хочу надеяться, что всё у вашего пациента закончится благополучно. Совершенно не хочу показаться скептиком, пожалуйста, поймите меня
        правильно:-), но если проблему можно решить проведением двух спиц (с аргументом Александра о миграции гладких спиц согласен - случалось
        встречаться, так ведь есть спицы с резьбовами концами...) и по необходимости, небольшим разрезом, зачем же пользоваться , как вы пишите *неубедительной конструкцией*, которая постоянно сползает (совершенно согласен с оценкой такой иммобилизации) и ждать неопределенного результата
        ещё пару недель?
        В качестве альтернативной иммобилизации и стремлением *придавить* центральный отломок можно было бы воспользоваться и повзкой-портупеей Сальникова, усовершенствованный вариант которой состоял в проведении в сагитальной плоскости через центральный отломок ключицы 2мм спицы и фиксации
        к её концам эластического резинового бинта, но это было в 80-ые годы и диссертация по теме защищена, правда в то время, если память не изменяет, только начинались разговоры о *качестве жизни больного*, функциональности иммобилизации с точки зрения повседневной жизни больного.
        По сути, складывается впечатление, что происходит много движений вокруг перелома с благими намерениями его срастить, но эффективность этих движений, на мой субъективный взгляд, сомнительна и скорее всего, я бы охарактеризовал это - если перелому суждено срастись, то он срастётся, не
        взирая на проводимое лечение.
        Будем ждать исхода, время пошло..... Если не сложно, то отправьте на конференцию снимки и ваше впечатление после 2-3 недель иммобилизации, когда
        ребенка приведут на повторный осмотр - интересно всё-таки:-))

        Удачи,
        Евгений Чекашкин

        [ Ответить ]
        • Re: Перелом ключицы
          Отправитель: Никита Заднепровский 05 Июль 2006, 22:58
          Без проблем. Я полагаю, они придут ко мне при любом раскладе ситуации. Так что буду "либо на щите, либо со щитом" ...

          С уважением, Заднепровский Никита Николаевич

          [ Ответить ]
      • Re: Перелом ключицы
        Отправитель: Alexander Chelnokov 05 Июль 2006, 23:13
        Сейчас в некоторых аптеках продаются всякие брэйсы и прочее - среди этого бывает и ключичная повязка, которая не в пример комфортабельней и более управляема, чем кустарно изготовленное. Обычно такие аптеки сами активно выходят на контакт с ортопедо-травматологическими отделениями, чтобы те направляли к ним пацентов. Нет в ваших краях такого?

        [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0189547
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]