AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Удлинение при эндопротезировании тазобедренного сустава.
Ортопедия и травматология Отправлено Анатолий Борзунов 05 Июль 2006, 09:59
Уважаемые коллеги.
В нашем городе (Евпатория) эндопротезирование не производится.
Поэтому с методикой эндопротезирования я не знаком. Но люди приезжают с эндопротезом к месту своего жительства из различных городов и стан.
Некоторые с удлинением конечности, после эндопротезитования тазобедренного сустава (1, 1,5 см). Последние двое с удлинением конечности на 3 см. Женщина 35 лет, прооперирована в Севастополе, и мужчина 70 лет, как малолетний узник концлагеря, прооперирован в Германии. Последний, недоволен результатом (удлинением конечности) и ставит вопрос направить обратно в Германию.
Вопрос:
Допускается ли в методике эндопротезирования тазобедренного сустава удлинение нижней конечности?
С уважением,
Анатолий Борзунов

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Анатолий Борзунов
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Удлинение при эндопротезировании тазобедренног
    Anatoly A. Yakushin 05 Июль 2006, 10:05
    Насколько я понял, речь идет об избыточном удлинении?
    А по какой методике Вы это избыточное удлинение определили?

    Если речь идет действительно об избыточном анатомическом удлинении конечности на три см, то можно думать о технической ошибке выполнения
    операции.

    Если в выписке пациента данная проблема не отражена, наиболее оптимально связаться с оперировавшей его клиникой, выслать рентгенограммы таза в прямой проекции и обсудить с клиникой данную проблему. Неплохо было бы представить рентгенограммы и сюда, на форум.

    Дело в том, что очень часто имеет место ошибка при амбулаторном
    обследовании в определении длины конечности, особенно тогда, когда у
    пациента было значительное укорочение до операции. Субъективно многие
    пациенты склонны уравненную длину воспринимать как избыточную. Обычно
    это ощущение проходит к 4-6 месяцам после операции, но иногда является
    поводом для негативного отношения к результатам операции.


    --
    Rgrds,
    Anatoly A. Yakushin
    Orthopaedic departmen
    Veteran's Hospital # 3
    Moscow
    [ Ответить ]

    Re: Удлинение при эндопротезировании тазобедренног
    Юрий Алексеевич Булахтин 05 Июль 2006, 10:07
    Уважаемый Анатолий!

    Навеняка в Евпатории известен анекдот про ученика 3 класса, который открыл дверь, на звонок своей учительницы, стоя с сигарой в одной руке и бокалом виски в другой. А на ее вопрос, дома-ли родители? Ответил: "А сама-то как думаешь?"
    Я думаю, что ноги должны быть одинаковыми.


    --

    Юрий Алексеевич Булахтин
    [ Ответить ]

    • Re: Удлинение при эндопротезировании тазобедренног
      Отправитель: Evgueny Tchekashkine 05 Июль 2006, 22:56
      Юрий Алексеевич,

      Спасибо за замечательный анекдот!!!:-))
      С Анатолием Якушиным абсолютно согласен. Различают истинное укорочение/удлинение конечности и относительное. И вопрос состоит только в адекватности проведения этого простого измерения.

      С уважением,
      Евгений Чекашкин

      [ Ответить ]
    • Re: Удлинение при эндопротезировании тазобедренног
      Отправитель: Anatoly Borzunov 10 Июль 2006, 10:13
      Я думал профессионал - профессионала понимает с полуслова.
      Хотел более деликатно спросить как вести врачу, в данной ситуации. Придется говорить конкретно. Что ноги должны быть одинаковыми я знаю.
      Но они разные. Примерно 20 лет назад, когда занимался проблемой удлинения нижних конечностей, у меня в списке литературы была статья скандинавского автора, который рентгенологически производил измерение длины нижних конечностей у солдат срочной службы, средняя разница длины нижних конечностей 0,7 см. Кстати, у Гаринчи, чемпиона мира по футболу, было укорочение голени на 7 см. Перескажу примерный разговор с одной больной. Что у нее удлинение нижней конечности она знала уже при выписке из стационара, дальше она рассказала, как дорого обошлась ей операция, Далее задает вопрос, можно ли было избежать данной ситуации и может ли она спросить материальную компенсацию.

      [ Ответить ]
    Re: Удлинение при эндопротезировании тазобедренног
    Волошин Виктор Парфентьевич 08 Июль 2006, 02:23
    С длиной конечности при эндопротезировании не лучше, чем с естественным суставом. Перекос таза - сколиоз с его проблемами и медиальной перегрузкой сустава на стороне укорочения. То есть допускать не след. Наиболее распространенная причина - попытка стабилизировать сустав за счет увеличения длины (а не только офсета) шейки, когда имеется техническая погрешность в ориентации компонентов с тенденцией у вывиху, или отсутствие адекватного типоразмера эп. На Ртг центр вращения сустава не соответствует верхушке большого вертела. Возможно сочетание с контрлатеральной coxa vara, которую не учли при планировании (Ртг не таза, а одного сустава), то есть выстроили идеальную анатомию без учета другой конечности. И на контрольной Ртг второй (м.б. здоровый) сустав, увы, не соответствует :-(. При двустороннем поражении устраняется во время второй операции. Ежели такая операция не нужна - коррекция обувью. Но если вертелы на уровне и дистальные отделы без разницы после операции также может быть ощущение разной длины, т.к. позвоночник не у всех как стебелек на ветру - перекос таза ушел, а ему на изменение позы нужно время.
    ВВП, МОНИКИ
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000022
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]