AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Рецидив кисты бедренной кости
Ортопедия и травматология Отправлено Евгений Афанасьев 10 Август 2006, 21:19
Уважаемые коллеги. Необходимо Ваше мнение о дальнейшей тактике и прогнозе в нижеописываемом случае.
(Обратилась пациентка заочно, текст ее сообщения цитирую без купюр)
"В сентябре 2002 года при рентгене правого колена обнаружили кисту латерального мыщелка бедра. Киста себя не проявляла... в феврале по снимкам - отрицательная динамика. Рекомендовано лечение - тунелизация мыщелка. В марте 2003 сделали туннелизацию, эффекта нету. В июле сделали пункцию с введением аминокапроновой кислоты. Сильнейшие боли, эффекта никакого. Вплоть до июля 2004 - периодические пункции кисты, удаление скопившейся там крови. В июле 2004 - инъекционной заполнение кисты препаратом ЛитАр. Опять таки, без малейшего эффекта. В декабре 2004 операция остеопластики. К сожалению после ЛитАра стенки кисты уплотнились настолько, что почистить их полностью не удалось. Пересаженый кусок кости не фиксировался металоконструкциями. После операции по снимкам вроде бы все хорошо. И почти год я снимки не повторяла. А когда сделала то получила шок - рентгенолог и районный травматолог говорят о рецидиве кисты или о том, что тренсплантат вообще не приживался. Травматолог направляет на хирургическое лечение. Врачей моих нету - все в отпусках. Не могли бы вы высказать свое мнение по поводу снимков?
Все время речь шла о кисте в следствии остеонекроза. У меня до этого уже был один эпизод остеонекроза, но тогда очаг был небольшей, отделалась просто резекцией очага без замещения...Можно ли что-то сделать в случае, если трансплантат не прижился? В смысле может ли повторная пересадка что-то дать?
КТ за февраль 2003 года
Снимок за месяц до операции остеопластики...
Через 8 месяцев после пластики
Через 19 месяцев после пластики
"

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Евгений Афанасьев
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Рецидив кисты бедренной кости
    Александр Ерохин 12 Август 2006, 16:04
    Лечение кисты туннелизацией? А что это за препарат ЛитАр? Может, нужно было применить "стандартное" лечение-экскохлеация кисты и заполнение полости аутотрансплантатом,а может и теперь не поздно? А сейчас пациетку что-то беспокоит? Из Вашего сообщения создалось впечатление, что прооперировали здорового человека,"а получили шок". А вообще-то так лечат кисту? Извините,что кроме вопросов более ничего сказать не могу. (если у Вас есть какие-то методики или свой опыт по лечению рассверливанием или введению каких-то препаратов-поделитесь).
    [ Ответить ]

    Re: Рецидив кисты бедренной кости
    Вадим Найданов 13 Август 2006, 17:01
    Я думаю, что все-таки необходимо дообследование - КТ. По результатам - определение тактики.
    С уважением.
    [ Ответить ]

    Re: Рецидив кисты бедренной кости
    Озерова Е.А., УНИИТО 15 Август 2006, 14:12
    Уважаемые коллеги! А киста ли это (смущает КТ от 2003)? Киста, как правило, не "переходит" через суставной хрящ. А было ли гистологическое исследование? В нашей клинике(детская ортопедия) мы встречались с подобной рентгенологической картиной - и мы имели дело с остеобластокластомой, подтвержденной гистологически. Если это ОБК, то тактика лечения иная.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0014353
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]