AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Остеохондропатия надколенника?
Ортопедия и травматология Отправлено Виктор 13 Сентябрь 2006, 21:04
Уважаемые коллеги! Помогите поставить диагноз. На ортопедический прием обратился больной с типичной картиной синдрома Рейтера.
Но на боковой Р-грамме коленного сустава в нижней половине надколенника в субхондральной зоне обнаружены две секвестроподобные тени. Остеохондропатия надколенника (болезнь Синдинга-Ларсена-Иохансена)? Возможно ли сочетание синдрома Рейтера с остеохондропатией надколенника? Или я ошибаюсь в основном диагнозе? Варианты лечения - стоит ли насверлить по Беку. С уважением Виктор.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Виктор
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Остеохондропатия надколенника?
    ерохин александр 15 Сентябрь 2006, 02:03
    А что конкретно беспокоит больного:хромота ,хронический синовит,есть ли характерный хруст при сгибании сустава,симтом "ладони",итп?Прежде всего надо сделать аксиальную рентгенографию по Кнудсену или еще как то или КТ.Есть возможность сделать артроскопию?-может все быть завершено артроскопичесой санацией.Если есть свободные тельца,хондромаляция,"неполный вывих,то планируется оперативное лечение:санирующая и "декомпрессирующая" операции.То есть удаляется из сустава все ,что подлежит удалению и проводится "декомпрессия" обычно вентральным смещением бугристости иногда комбинируя с медиальным, иногда дополняется рассечением retinaculum extenzorum.В данном случае диагноз заочно не поставить,можно лишь посоветовать лечить синдром Рейтера.Рассверливать не надо.



    Картинка забора трансплантата у больного 70 лет,прооперированного,где то недель 5-6 назад :Взят трансплантат,под отсеченную бугристость подложена салфетка.


    [ Ответить ]

    Re: Остеохондропатия надколенника?
    Виктор 17 Сентябрь 2006, 06:32
    Уважаемый Ерохин Александр! Спасибо за комментарий. Отвечаю на Ваши вопросы.

    «« А что конкретно беспокоит больного: хромота, хронический синовит, есть ли характерный хруст при сгибании сустава, симптом "ладони" и т.п.?

    У больного имеется отек коленных суставов с умеренным баллотированием надколенников, при пальпации боль по передней поверхности суставов, нагрузка на надколенники и напряжение 4-главых мышц усиливает боль, движения в коленных суставах умеренно ограничены, болезненны в крайних положениях. Патология протекает на фоне субфебрилитета с потерей веса. В анамнезе хламидиозный уретрит. Больной осмотрен урологом, онкологом, сделана ПЦР - положительная реакция на хламидии. Диагноз: хронический хламидиозный простатит. Больной отправлен на консультацию к ортопеду, т.е. ко мне с болями в коленных суставах



    «« Прежде всего, надо сделать аксиальную рентгенографию по Кнудсену или еще как то или КТ. Есть возможность сделать артроскопию? Может все быть завершено артроскопической санацией.

    Сделаю обязательно аксиальную рентгенографию. Есть возможность сделать артроскопическую ревизию и санацию сустава, но это стоит определенных денег и больной резонно отказывается, предполагая предварительно полечиться консервативно. Спасибо за совет.

    Виктор.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0018208
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]