AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Ложный сустав ключицы
Ортопедия и травматология Отправлено Виктор 19 Ноябрь 2006, 10:07
Уважаемые коллеги! Прошу дать совет о вариантах лечения ложного сустава ключицы.
Больная 17 лет, кандидат в мастера спорта по легкой атлетике. Перелом ключицы в 14 лет. Последнее время появилась боль в области несращения. Предполагал сделать костную аутопластику (из гребня подвздошной кости) с фиксацией реконструктивной пластиной с 5 отверстиями. Сомнения - год назад делал подобную операцию, сращения не наступило. Причина - не знаю. Больной надо в короткие сроки ( соревнования) восстановиться. Что сделать?

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Виктор
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Ложный сустав ключицы
    Станислав Дмитриев 19 Ноябрь 2006, 11:13
    Здравствуйте, Виктор! на мой взгляд, тактика с реконструктивной пластиной и аутопластикой - оптимальная. Сам я применял такую тактику много раз, не припомню насчет несращений.В конце концов, если девочка излишне "подвижная" - наложите брейс(я накладывал гипс на 4-6 недель).
    С уважением, Станислав Дмитриев.
    P.S. Не видя больную, трудно сказать насчет возможного укорочения надплечья. Хорошо бы посмотреть Rg обеих ключиц.

    [ Ответить ]

    Re: Ложный сустав ключицы
    katsevman haim 19 Ноябрь 2006, 21:10
    victor, i send u paper bu Jupiter that very famous and competent hand surgeon about non union of clavicule. i think it will help u very much .
    [ Ответить ]

    • Re: Ложный сустав ключицы
      Отправитель: Alexaander Chelnokov 19 Ноябрь 2006, 22:39
      Не вижу, как и куда послана эта статья?

      [ Ответить ]
    Re: Ложный сустав ключицы
    katsevman haim 21 Ноябрь 2006, 00:16
    посылаю....

    Кликните для загрузки файла nonunion clavicular bone.pdf
    170KB (174285 bytes)

    [ Ответить ]

    • Re: Ложный сустав ключицы
      Отправитель: Виктор 21 Ноябрь 2006, 05:18
      Коллеги. Спасибо за ответы. Сделаю снимки здоровой стороны вышлю для решения о укорочении

      Виктор

      [ Ответить ]
    Re: Ложный сустав ключицы
    В.Машталов 21 Ноябрь 2006, 12:01
    Год назад Вы оперировали эту больную,или это была не удача у другого больного?
    Если у этой больной, то лучше больше не оперировать, постараться ликвидировать болевой синдром консервативно, в том числе ограничением спортивных нагрузок, тем более что я понимаю больная не проф спортсменка.( 17 лет и только кандидат в МС)
    У нас к сожаления есть такой печальный опыт несращения после 2-х и 3-х операций, но не смотря на это больные в последующем полность реабилитированы с ложными суставами. Есть закономерность , чем больше операций тем больше риск несращения.
    Если операция планируется первая, то костная пластика в данном случае не основной момент, надо действительно оценить укорочение , и степень повреждение дельтовидной мышцы( ее ключичной порции)можно переместь в зону ложного сустава отщеп нижнего края латерального отломка с сохраненным прикреплением дельты.
    С ув. В. Машталов
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0174712
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]