AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Перелом дистального отдела бедра на фоне...
Odessky Jacob M.D. 22 Ноябрь 2006, 04:04
Саша привет!
И где вы такие случаи добываете?
Я рекомендую разделить лечение на этапы первым этапом заняться переломом дистального бедра. На мой ввзгляд Дистальныый бедренный гвоздь, введённый через колено - оптимальное решение вопроса. Если нет - плата и шурупы.
после заживления перелома , вторым этапом либо артродез т.б сустава с корригирующей остеотомией, либо протезирование длинным протезом с коррекцией малюниона.
Зная тебя, уверен, что на первом этапе ты сделаешь открытую репозицию перелома дистального бедра с коррегирующей остеотомией с фиксацией длинным гвоздём или платой. Успехов!


  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Odessky Jacob M.D.
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Перелом дистального отдела бедра на фоне...
    В.Машталов 22 Ноябрь 2006, 17:37
    > И где вы такие случаи добываете?

    У нас страна - ортопедический заповедник

    > первым этапом заняться переломом дистального бедра. На мой ввзгляд
    > Дистальныый бедренный гвоздь, введённый через колено - оптимальное
    > решение вопроса. .


    И на мой взгляд тоже

    > после заживления перелома, вторым этапом либо артродез т.б сустава с
    > корригирующей остеотомией, либо протезирование длинным протезом с
    > коррекцией малюниона.


    Стоит-ли использовать сразу ревизионную ножку, 33 года?
    Вообще, судя по тому что, патология выше первичных снимков была выявлена только по просьбе консультанта, наши обсуждения носят академический характер, хотя достаточно интересные и полезные и первый эпат с коррекцией оси для данного больного будет мах достаточный.
    В.Машталов
    [ Ответить ]

    Re: Перелом дистального отдела бедра на фоне...
    Alexaander Chelnokov 23 Ноябрь 2006, 18:10
    OJMD> И где вы такие случаи добываете?

    В вопросе слышна хорошая ортопедическая зависть ;-)

    OJMD> Я рекомендую разделить лечение на этапы первым этапом заняться
    OJMD> переломом дистального бедра. На мой ввзгляд Дистальныый
    OJMD> бедренный гвоздь, введённый через колено - оптимальное решение
    OJMD> вопроса.


    А почему, если такой план выбрать, ты воздержался бы от одновременной коррекции диафиза? Вроде совсем немного возрастет объем?

    OJMD> корригирующей остеотомией, либо протезирование длинным протезом с
    OJMD> коррекцией малюниона.


    Это в наших условиях не очень ходовой вариант, почему-то наши эндопротезисты предпочитают корреккцию диафиза отдельно, а потом делают нормальной ножкой.

    OJMD> Зная тебя, уверен, что на первом этапе ты сделаешь открытую репозицию
    OJMD> перелома дистального бедра с коррегирующей остеотомией с фиксацией


    Если мне сообщать мое же мнение, я перестану за советами обращаться. ;-)
    А все-таки, как тебе вариант с custom-made сверхдлинной ножкой, то есть одновремено протезировать, +коррекция диафиза. и к этой же ножке мыщелки привинтить? Кроме отсутствия пока такой ножки ;-) какие минусы у такого варианта?
    [ Ответить ]

    • Re: Перелом дистального отдела бедра на фоне...
      Отправитель: Роман Дендымарченко 23 Ноябрь 2006, 19:32
      Минус на мой взгляд в следующем. Можно поставить ему сверхдинную ножку, но привинтив к ней мыщелки ослабнет кость в дистальных отделах, более высокий риск нестабильности. Плюс рано или поздно через многие годы встанет вопрос о ревизии, а сверхдинную ножку в таком случае на что менять? Пластину к мыщелкам - а в таком случае ее удалять-не удалять?
      Надо начать с бедра, ретроградный остеосинтез+остеосинтез диафиза. После чего активизация, восстановление стереотипа походки, ЛФК и т.д. На ложном суставе походит. Сцинтиграфию головки можно. Протез - это не гвоздь, его можно ставить тем, кто ходил до его установки. И так-то после "обычного" эндопротезирования не все гладко проходит, а если одновремено протезировать, +коррекция диафиза. и к этой же ножке мыщелки привинтить, то уж чересчур травматично на мой взгляд

      [ Ответить ]
    • Re: Перелом дистального отдела бедра на фоне...
      Отправитель: Anton Vakulenko 23 Ноябрь 2006, 21:09
      > есть одновремено протезировать, +коррекция диафиза. и к этой же ножке
      > мыщелки привинтить? Кроме отсутствия пока такой ножки ;-) какие минусы
      > у такого варианта?


      Если после операции что-то пойдет не так хотя бы в одном из трех мест, то повторная операция вынужденно затронет все три проблемы одновременно.
      По частям делать надежнее. Опять же, нет никаких достоверных данных о долгосрочном (10 и более лет) функционировании custom-made эндопротезов.
      Обычно, их используют в онкологии, где срок наблюдений (увы) короткий.
      Для пациента средних лет это весьма актуально. Если уж протезировать, то "проверенным" имплантом...

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0205224
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]