AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Иньекции лекарств паравертебрально
Ортопедия и травматология Отправлено Евгений Перелыгин 04 Декабрь 2006, 21:51
Коллеги, добрый день! Одному знакомому доктору с диагнозом "грыжа диска" после МРТ доктор -невролог в частной платной клинике назначила иньекции гомеопатического препарата "Цель-Т" паравертербрально с раствором лидокаина. Доктор пришла ко мне и говорит - давай, мол, хирург, делай мне паравертебрально все это... Вопрос: Неужели это действительно показано и помогает? С уважением, Евгений Перелыгин, хирург


<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Евгений Перелыгин
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Иньекции лекарств паравертебрально
    В.Машталов 05 Декабрь 2006, 18:55
    Если в частной клинике и за деньги, то поможет.
    У Вас поможет, только лидокаин, можно взять анастетик подлительнее и моднее например маркаин.
    Паравертебрально не вводил, в суставы было - пустышка, да и не модно это уже. Можно пообсуждать с позиций рандомизированных исследований, толк тот-же.Я думаю, что Вы того-же мнения!
    С ув. В.Машталов
    [ Ответить ]

    • Re: Иньекции лекарств паравертебрально
      Отправитель: Светлана Маклакова 07 Декабрь 2006, 19:11
      можно вводить и в/м,но нужна доза препарата раза в 4 больше ,а эффект будет.И при проведении паравертебральной блокады плюсом идет эффект анестетика,а не как самостоятельный результат.

      [ Ответить ]
    • Re: Иньекции лекарств паравертебрально
      Отправитель: Евгений Перелыгин 08 Декабрь 2006, 19:35
      ВМ> Если в частной клинике и за деньги, то поможет. У Вас поможет, только лидокаин, можно взять
      ВМ> анастетик подлительнее и моднее например маркаин. Паравертебрально не вводил, в суставы
      ВМ> было - пустышка, да и не модно это уже. Можно пообсуждать с позиций рандомизированных
      ВМ> исследований, толк тот-же.Я думаю, что Вы того-же мнения!



      Уважаемый В.Машталов ( извините, не знаю вашего имени).

      Спасибо вам за консультацию .

      Абсолютно с Вами согласен.

      Е.Перелыгин


      [ Ответить ]
    Re: Иньекции лекарств паравертебрально
    дмитрий бондарь 05 Декабрь 2006, 21:49
    По личному опыту:нет разницы Цель-Т с лидокаином или чистый лидокаин (боль снимается , пока действует анестетик)Нигде не встречал серьезной статьи по применению Цель-Т и ему подобным.
    С уважением Д.Б.
    [ Ответить ]

    • Re: Иньекции лекарств паравертебрально
      Отправитель: Евгений Перелыгин 08 Декабрь 2006, 19:32
      дб> По личному опыту:нет разницы Цель-Т с лидокаином или чистый лидокаин (боль снимается , пока
      дб> действует анестетик)Нигде не встречал серьезной статьи по применению Цель-Т и ему
      дб> подобным. С уважением Д.Б.



      Уважаемый Дмитрий! Большое спасибо за консультацию. С уважением,
      Е.Перелыгин

      [ Ответить ]
    Re: Иньекции лекарств паравертебрально
    Игорь Зинчук 06 Декабрь 2006, 21:39
    Уважаемый коллега!
    Ваши сомнения весьма оправданы. Консервативное лечение при грыже диска носит синдромологический характер. Хелевская гомеопатия, к которой относится цель-Т не может повлиять ни на вертебральный, ни на мишечнотонический, ни на нейродистрофически, ни тем более на корешковый синдромы. Рандомизированных исследований по цель-Т также я нигде не находил хотя искал очень тщательно.
    Сам способ введения вообще вызывает массу вопросов как то почему паравертебрально? Какая цель преследуется? Зачем он нужен в "блокаде"? Зачем мы колем кортикостероиды, я понимаю, а какая цель вводить к корешку цель-Т? Если уж так сильно хочется поколоть гомеопатию, то почему не в/м, зачем именно паравертебрально?

    [ Ответить ]

    • Re: Иньекции лекарств паравертебрально
      Отправитель: Светлана Маклакова 07 Декабрь 2006, 19:15
      В аннотации по траумель С вы найдете все эффекты кортикостероидов,но не найдете ту офигенную кучу побочных эффектов.Хотя из экономических соображений дипроспан дешевле,но его колоть паравертебрально мне как то страшновато,а траумель нет.

      [ Ответить ]
      • Re: Иньекции лекарств паравертебрально
        Отправитель: Anton Vakulenko 07 Декабрь 2006, 22:55
        > В аннотации по траумель С вы найдете все эффекты кортикостероидов,но

        Уважаемая Светлана, траумель-с (и конечно же цель-т) относятся к категории "волшебных" препаратов, очень популярных на постсоветском пространстве. По странному стечению обстоятельств, аннотации таких препаратов как-то не очень подкрепляются результатами независимых рандимизированный клинических испытаний. Собственно, я не смог найти ни одного такого исследования применительно к траумелю и блокадам.

        > не найдете ту офигенную кучу побочных эффектов.Хотя из экономических
        > соображений дипроспан дешевле,но его колоть паравертебрально мне как
        > то страшновато,а траумель нет. Светлана Маклакова


        Еще менее страшно колоть физиологический раствор. К тому же это еще более экономически оправдано. :)

        Собственно я хочу сказать, что отсутствие побочных эффектов - это еще не повод использовать препарат. Повод его использовать - ДОСТОВЕРНЫЕ и НЕЗАВИСИМЫЕ данные об эффективности препарата. Мы (бывший СССР) не должны превращаться в утилизатор фармакологического мусора, которым пичкают наше население многие фармфирмы в погоне за прибылью...

        [ Ответить ]
        • Re: Иньекции лекарств паравертебрально
          Отправитель: В.Машталов 08 Декабрь 2006, 19:11
          Честно сказано! Полностью согласен и поддерживаю!
          К сожалению многие врачи идут на поводу рекламы фарм. фирм пытаясь заработать себе репутацию успешного лекаря. "Пичкают" не без нашей помощи и
          не без нашей выгоды.

          [ Ответить ]
      • Re: Иньекции лекарств паравертебрально
        Отправитель: Игорь Зинчук 08 Декабрь 2006, 11:06
        Уважаемая Светлана!
        Отсутствие или присутствие побочных эффектов зависит во многом не только от препарата и его аннотации, а также от того, кто его применяет, и главное как он его применяет. Ведь не секрет что лекарство от яда отличает только доза.
        Но, возвращаясь к обоснованию применения Цель-Т при грыже я хочу снова обратить внимание коллег на то, что назначение (применение) любого препарата должно быть ОБОСНОВАНО! Обоснование это не отсутствие побочных эффектов в инструкции, а ответ на конкретный, очень конкретный вопрос, а что мы желаем ИЗМЕНИТЬ (устранить) в течение патогенеза данного заболевания, вводя этот препарат? На какое звено в патфизиологии или же патанатомии вы собираетесь подействовать, вводя в организм лекарство?
        А касательно дипроспана то о нём вообще никто не говорил. Говорили о кортикостероидах как о группе препаратов.


        [ Ответить ]
    Re: Иньекции лекарств паравертебрально
    Игорь Зинчук 06 Декабрь 2006, 21:39
    Уважаемый коллега!
    Ваши сомнения весьма оправданы. Консервативное лечение при грыже диска носит синдромологический характер. Хелевская гомеопатия, к которой относится цель-Т не может повлиять ни на вертебральный, ни на мишечнотонический, ни на нейродистрофически, ни тем более на корешковый синдромы. Рандомизированных исследований по цель-Т также я нигде не находил хотя искал очень тщательно.
    Сам способ введения вообще вызывает массу вопросов как то почему паравертебрально? Какая цель преследуется? Зачем он нужен в "блокаде"? Зачем мы колем кортикостероиды, я понимаю, а какая цель вводить к корешку цель-Т? Если уж так сильно хочется поколоть гомеопатию, то почему не в/м, зачем именно паравертебрально?
    [ Ответить ]

    • Re: Иньекции лекарств паравертебрально
      Отправитель: tigran 07 Декабрь 2006, 02:15
      bol' mozhet bit ne ot grizhi a ot facetok, sviazok, mishts - vse inervituiutsia medialnoy vetviu zadney vetvi koreshka

      blokada lidoc+kenolog pomogaet esli pravilno zdelat v oblast etogo nerva - riadom s mezhpozvonochnim otverstiem....

      30% liudey starshe 67 let imeiut grizhu diska bez simptomov...

      [ Ответить ]
    • Re: Иньекции лекарств паравертебрально
      Отправитель: Евгений Перелыгин 08 Декабрь 2006, 19:34
      Уважаемый коллега!

      Спасибо за обстоятельный ответ!
      Дополнительный вопрос можно?- какие кортикостероиды можно вводить и в каких дозировках? Это - помогает?

      С уважением, Евгений Перелыгин

      [ Ответить ]
      • Re: Иньекции лекарств паравертебрально
        Отправитель: Игорь Зинчук 08 Декабрь 2006, 21:42
        Да помогает, если точно попасть в место выхода корешка. Перед тем как делать блокаду четко определитесь, есть ли там корешковый с-м (рефлексы + чувствительность). Первое, необходимо точно определить какой корешок заинтересован иначе толку от блокады будет ноль. Второе боль при МПГ не всегда связанна с корешком. Мышечнотонический синдром (грушевидной мышцы) тоже даст боли по ноге. При этом паравертебральная блокада ничего не даст, надо делать блокаду грушевидной. Из кортикостероидов для блокады можно брать тот же дипроспан или кеналог или флостерон. Особой разницы нет, это не в сустав вводить.
        А что нейрохирурги хотят оперировать вашу коллегу? Может стоить попросить их разобраться в ситуации и полечить (правильно) консервативно для начала, не ограничиваясь одной блокадой


        [ Ответить ]
    Re: Иньекции лекарств паравертебрально
    tigran 08 Декабрь 2006, 20:19
    2-3 urovnia!!! na storone bolevogo sindroma 2,5 sm lateralnee ostistikh otrostkov, perpendikularno k poverkhnosti, v oblast' verkhnego kraya sustavnogo otrostka (fasetki) , orienturuites na R grammi

    prosto anestetik: 1% Lidocaine na kazhdom urovne po 3ml. 2-3 raza s intervalom 4-5 dney

    so steroidami (tolko kogda drugie metodi ne pomogaiut):
    1ml Kenalog v semikratnom razvedenii v 0.5% Novokaine - obschaya doza na vse 2-3 tochki
    [ Ответить ]

    Re: Иньекции лекарств паравертебрально
    кирилл 09 Февраль 2009, 23:18
    можно ли вводить алфлутоп паровертебрально и есть ли эффект.после операции по поводу грыжи прошло 14 дней.эсть ли более эфективные лекарства
    [ Ответить ]

    Re: Иньекции лекарств паравертебрально
    МАргарита 04 Март 2010, 20:17
    А я господа, поверила доктору на слово. И дома, с помощью мужа, проколола ежедневно просто в мышцу разгибатель на уровне зарегестрированых грыж, в поясничном Траумель и Дискус комп. по ампуле в одном шприце ежедневно.На третий день поехала тренировать людей(я тренер), а до этого лежала с зубной болью в позвоночнике и голову приподнять не могла.(с уткой)К гомеопатии до этого относилась со скептицизмом.А вот ваши обезболивающие мне ничего не дали до этого :-(
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0134602
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]