AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Нестабильность вертлужного компонента эндопротеза
Vladimir Xudobin 19 Декабрь 2006, 23:07
Ув.Коллега. Ещё раз прошу обратить внимание на моё первое сообщение. Посмотрите литературу по Hip-spain синдрому, тогда поймёте о каком процессе у больного может идти речь. Касаемо септической или асептической нестабильности у таких больных то речь может идти о динамическом процессе сначала асептическая, потом септическая нестабильность, если были или есть на то причины. Однако клиника ,описанная Вами не укладывается в септическую нестабильность, впрочем, как и в асептическую. Консультация невропатолога это хорошо, но думаю качество её (как и у большинства невропатологов по нашей патологии) недостаточно. Причём тут повреждение седалищного нерва, если речь идёт о корешковом сегменте L3-L5. Мы в свое практике используем нейрохирургов, которые более компетентны в вертебрологии (за неимением нормальных вертебрологов). Без исключения патологии позвоночника Вы не будете знать, что реабилитировать - спину или конечность (т/б сустав в частности). На что сделать акцент, что разгружать (может, поясницу). Кстати, зачастую такие пациенты на "поясницу" не жалуются, а на рентгенограммах и MRT грубые изменения, требующие оперативного вмешательства на поясничном отделе.
В.Худобин


  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Vladimir Xudobin
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Нестабильность вертлужного компонента эндопротеза
    batal 21 Декабрь 2006, 17:43
    Уважаемый Владимир. Я бы с удовольствием выполнил бы МРТ поясничного отдела, у нас их даже два аппарата. Но вес его не дает возможности, 135 кг, сегодня взвешивал. Меня с отделения магниторезонансной погнали, кагда я уведомил их о весе больного. Интересно, конечно, я передал невропатологу это сообщение, он будет его повторно смотреть.....посмотрим.
    Спасибо, за Hip-spain, не знал я про это....
    С уважением Шушания Батал.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0019257
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]