AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Нелеченый перелом ладьевидной кости
Ортопедия и травматология Отправлено Антон Лебединец 06 Январь 2007, 21:27
Уважаемые коллеги!Девушка 21 г. травма в марте-апреле 2006 года (точно не помнит) - падение на руку (ладонь).
После этого появились боли в лучезапястном суставе, возникающие при небольшой физ. нагрузке - поднятие и переноска умеренных тяжестей (3-5-7 кг), в покое практически не беспокоят. Обратилась в сентябре 2006 - при осмотре отек лучезапястного сустава и кисти нет, пальпаторно умеренная болезненность в проекции ладьевидной кости. Движения в ЛЗС в полном объеме, болезненные в крайних положениях. Сделана Р-графия - обнаружен перелом ладьевидной кости (оскольчатый, срастающийся?). Встал извечный вопрос - что делать? От операции решили воздержаться. Гипсовая повязка? - имеет ли смысл накладывать спустя такой срок после травмы - функция сустава не нарушена. Физиотерапия?Поделитесь своими мнениями по данному случаю. Более качественные Р-граммы постараюсь найти (+3/4).

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Антон Лебединец
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Нелеченый перелом ладьевидной кости
    Ramil 07 Январь 2007, 18:42
    нужно сделать укладку на ладьевидную кость, да и КТ не помешала-бы. Вариантов опер. лечения несколько: васкуляризированная костная пластика; о/репозиция с остеосинтезом винтом Герберта.


    [ Ответить ]

    Re: Нелеченый перелом ладьевидной кости
    Лаврукова Е.А. 09 Январь 2007, 13:34
    Желательно выполнить КТ ладьевидной кости, чтобы исключить псевдоартроз. Учитывая срок после травмы и рентгенологическую картину гипсовая иммобилизация нецелесообразна. Желательно отдать предпочтение оперативному лечению: Выполнить остеосинтез ладьевидной кости винтом (спонгиозным или винтом Герберта), а если на КТ или интраоперационно выявится псевдоартроз ладьевидной кости, то дополнительно выполнить костную аутопластику. В УНИИТО таким больным помимо аутопластики и металлоостеосинтеза ладьевидной кости мы выполняем декомпрессивную остеотомию лучевой кости (В основании шиловидного отростка иссекается костный клин таким образом, что его вершина находится субхондрально. Далее выполняем транспозицию шиловидного отростка и остеосинтез его винтом или "П"-образной скобой) - это позволяет улучшить результаты лечения. в послеоперационном периоде производим фиксацию гипсовой повязкой в течении 3 мес.
    Кликните для загрузки файла Рисунок3.jpg
    13KB (14181 bytes)

    [ Ответить ]

    • Re: Нелеченый перелом ладьевидной кости
      Отправитель: Юрий Алексеевич Булахтин 09 Январь 2007, 15:18
      Полностью поддерживаю мнение Е.А. Лавруковой - исчерпывающий диапазон вмешательства. "Васкуляризировать" не стоит - на сегодня неэффективность концевых сосудистых пересадок (сальник в спинной мозг, экста-интракраниальные анастомозы при инсульте, перемещение в ладьевидную кость сосудов межпальцевого промежутка и т.п.) уже очевидна.
      Трехмесячная иммобилизация после операции - залог успеха.

      С уважением, Ю.А. Булахтин

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0001328
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]