AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: History of native traumatolgy
Alexander Zolotov 19 Март 2007, 16:52
Про Лелио Зено есть небольшая информация в книге Пермякова Н. К. "Б. А. Петров" Медицина, 1982. В Москву его пригласил Наркомздрав в 1931 году. Траматология в тот период была "темным пятном на гербовом щите хирургии". В 1930 году в Институте Склифосовского были организованы только специализированные травматологические палаты. А по просьбе С. С. Юдина аргентинский травматолог помог организовать целое травматологическое отделение. Действительно, Лелио Зено был поклонником и учеником Белера и, действительно, на собсвенные средства закупил в Австрии современное оборудование для этого отделения, заведовать которым стал Б. А. Петров.

Если это важно, могу скопировать стриницу из упомянутой книги.
Best regards,
Alexander
  • Сообщения о Где найти? (Документы, инструменты, оборудование, и т.п.)
  • Также Alexander Zolotov
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: History of native traumatolgy
    Igor Kouzmine 19 Март 2007, 16:54
    Спасибо, что интересуететсь родной историей. Источник А. Золотова я изучал лет 7 назад, когда интересовался конфликтом Юдин-Петров. Об этом есть в эссе о С.С.Юдине (кому интересно - >http://www.surginet.info/nsa/1/3/ns01131_1.html

    > могу скопировать стриницу из упомянутой
    >книги.


    Не нужно, спасибо. Главная проблема: куда прикрепить памятную доску? Еще раз благодарю... Поиск продолжается

    И.В.Кузьмин
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0129052
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]