AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная
 исходное
 последующие


Re: Сложный внутрисуставной перелом голени
послал Djoldas Kuldjanov 04 Май 2007, 00:57
Уважаемый Антон,

Меня немного удивляет Ваш ответ “если вы имеете в виду послеоперационные Р-граммы - то это все что есть. А сустав виден достаточно, чтобы оценить то что есть” .

Мне кажется, недостаточно последних ренгенограмм для оценки состояния сустава, необходимы стандартные (прямой, боковой и мортиз) снимки голеностопного сустава, и снимки надо сделать с укладкой на голеностоп, а не голень.

Не думаю, что есть какие-то сложности в организации обязательных снимков, потому что после реконструктивных операций на суставе это правило, тем более у вашего больного, где самым важным звеном является состояние голеностопа, а не диафиза, как ваш заведующий акцентрирует.

Коллеги подсказали различные варианты фиксации, включая минимальный открытый метод с фиксацией в аппарате Илизарова (Артемьев), а также перкутанный метод (Миронов) пластиной с угловой стабильностью.
Несмотря на различия методик, оба случаи, кстати сделанные на превосходном уровне, заслуживают внимания тем, что первостепенной задачей был поставлено восстановление суставной поверхности.

После восстановления сустава, не думаю, что были бы какие-то сложности в репозиции крупнооскольчатых переломов голени с применением минимально-открытой или закрытой методик.

Несмотря на анатомичность репозиции, полностью скелетированная нижняя треть!!! большеберцовой (на снимке) и стабильность фиксации вызывают беспокойство, обычно после такого склетирования удлиняются сроки сращения, и невозможно проследить на ренгенограмме признаков сращения в обычные сроки.

Методику минимальной фиксации никто не отрицает, но на диафизе она очень часто осложняется вторичными смещениями, и поэтому во всех случаях, даже при около- и внутрисуставных переломах, жесткость фиксации достигают установкой дополнительной нейтрализирующей пластины или наружными фиксаторами.

> А кроме ЭОПа - нормальный стол, инструментарий и прочее "железо"

Конечно, трудно сопоставить и провести фиксацию на современном уровне с минимальными ресурсами, при отсутствии стола, инструментария и прочих железок, но мне кажется, неудовлетворенность от операции не только в этом, а самое главное - отсутствие общей доктрины в лечении таких больных.

Независимо от метода, идеальное сопоставление суставной поверхности в первую очередь, затем фиксация диафиза должен быть догмой в тактике лечения, кстати, не такого уж сложного перелома.

Djoldas Kuldjanov, MD
Department of Orthopedic Surgery
St. Louis University Medical Center
Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0058475
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]