AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная
 исходное


Re: The patient with non-union of the distal femur
послал Djoldas Kuldjanov 09 Май 2007, 14:12
Предлагаемые ретро-антеградные штифты идеальны для свежих диафизарных переломов, но, по-моему, имеют слабые возможности при "коротком" ложном суставе бедра и при наличии контрактуры.
Антеградный метод из-за короткого дистального фрагмента и малого рычага не дает адекватную фиксацию, а ретроградный штифт трудно установить из-за отсутствия сгибания, или это повлечет дополнительное повреждение суставной поверхности.
Укороченный фрагмент с самого начала являлся проблемным, на рентгене не видны следы от множественных спиц, обычно применяемых для лечения "коротких" переломов.

Адекватную фиксацию можно получить путем экстрафокальной косой остеотомии более проксимально, тем самым удлинить дистальный фрагмент, без повторной работы в фокусе патологии, что, в свою очередь, приведет к еще большему укорочению фрагмента.
Как предлагают коллеги, свежие стрессовые снимки уточнят наличие подвижности, а длинный на всю длину конечности снимок позволит провести точный предоперационный расчет по коррекции.

Предпочтительно фиксацию провести пластинами, во-первых, можно было сделать квадрицепс-пластику по Judet для восстановления движения в суставе, а потом коррекцию и фиксацию кондилярной пластиной с угловой стабильностью. Стерильный турникет на конечность поможет уменьшить кровепотерю во время операции.

До выхода Locking Plate, 95 градусная Blade Plate считалась одним из первых locking concept и фаворитов в лечении супракондилярных переломов и осложнений, потому что лезвие внедряясь параллельно к суставу, что создавало хорошую фиксацию. Для усиления фиксации иногда применяли Schuhli nut, чтобы блокировать шуруп в отверстии
(первый прототип locking concept)

Многие уточняющие вопросы участников остаются без ответа, поэтому просьба отправителям исходного сообщения принять живое участие, и также описать свою материальную базу, что имеем, с чем работаем, а то рекомендовать-то можно..

Djoldas Kuldjanov, MD
Department of Orthopedic Surgery
St. Louis University Medical Center
Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000058
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]