AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Полидактилия
Ортопедия и травматология Отправлено Евгений Толстихин 05 Июль 2007, 23:59
Уважаемые коллеги, какие сроки выполнения оперативного лечения у ребенка 3мес с полидактилией считаете наиболее оптимальными? Хотелось бы узнать Ваше мнение.


<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Евгений Толстихин
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Полидактилия
    Курышев Д. 06 Июль 2007, 06:35
    Уважаемый коллега!
    Безусловно, торопиться с выполнением вмешетельства у такого маленького ребёнка не стоит, как бы на этом ни настаивали родители. К сожалению слишком мало информации о форме полидактилии. Но, в любом случае, ребёнку этот порок мешать не будет до достижения дошкольного созраста. Да и наркоз у ребёнка первого года жизни считается рискованным мероприятием + время выполнения операции.

    С уважением.
    [ Ответить ]

    Re: Полидактилия
    Mark Eidelman 09 Июль 2007, 06:30
    Optimal age for amputation of 6th toe/finger around 12 months,don't wait more.
    Mark.
    [ Ответить ]

    • Re: Полидактилия
      Отправитель: Шихалева Наталья 12 Июль 2007, 15:28
      Удалить добавочный палец в данном возрасте не проблема. Проблема в том, что после удаления часто возникает деформация пальца. В этом случае приходиться прибегать к повторной операции, характер которой зависит как от локализации и выраженности деформации, так и от размеров пальца ребенка. Вот поэтому данная операция не является простой и требует определенной подготовки, лучше ее делать после года жизни ребенка.

      [ Ответить ]
    • Re: Полидактилия
      Отправитель: Евгений Толстихин 20 Июль 2007, 00:51
      Марк, я согласен с Вами.
      1 Ребенок к возрасту 1 год начинает ходить, и я считаю, что лучше будет если нагрузка при ходьбе уже будет на нормальных пятипалых стопах.
      2 Психологический аспект, ребенок просто не запомнит, что у него была такая проблема.
      С уважением Евгений.

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0112596
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]