AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Ретаболил и пожилой возраст
Ортопедия и травматология Отправлено Лукавин Руслан 07 Август 2007, 05:08
Попытался немного "поднять" жизненный тонус у больной 83 лет. Неудачно :-( Вот теперь не знаю что и думать: кто виноват - Ретаболил (тоесть я) или все же просто пришло ее время? :-\
Больная, 83 года, открытый перелом н/3 голени, обшырная рана, неприкрытая кость, гнойные выделения и т.д. (Уже принял ее в таком состоянии, лечили в гипсовой логнете 2 недели). Рану почистили, кость "кое-как" прикрыли чем уж смогли, стержневой АВФ. Вот... но общее состояние больной было истощенным - все-таки возраст :-\ Вот и решил попробовать немного простимулировать ее Ретаболилом. Спросил у коллег по работе - такого никто не делал.Назначил 1 в/м инъекцию... через 3 дня апетит повысился.. вроде все ОК... но спустя 10 дней все-равно умерла. Но нога тьфу-тьфу шла на поправку (со стороны травмы никаких осложнений не было).Сердце... :-( (давление "прыгало", тахикардия, экстрасистолы и т.д.)Вот теперь думаю - мож не надо было.. Ретаболил этот... А? У кого какие мысли по этому поводу?Снимков нету... да и не думаю что они тут актуальны.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Лукавин Руслан
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Ретаболил и пожилой возраст
    ильин Вадим 12 Август 2007, 06:30
    ретаболил и другие гормональные препараты являются средствами повышающими, так называемый, общий обмен. Далеко не всякий организм в состоянии в силу различных сопутствующих патологий может обеспечить повышение этого самого общего обмена. Да, у представителей негроидой расы обмен, а значит и все репаративные процессы идут в 2, 3 раза быстрее. Но для них это нормально. К сожалению, для детальной оценки ситуации предоставлено слишком мало данных. Не понятно сколько сделали инъекций, какой был фон, главным образом свертывание , итд.

    [ Ответить ]

    Re: Ретаболил и пожилой возраст
    Тагир Закиев 12 Август 2007, 06:31
    Доброй ночи Руслан! Применял данный препарат у ослабленных больных более молодого
    возраста( всего у 7-х пациентов)-эффект очень хороший! Но всегда были опасения, все-таки
    гормональный препарат, побочные действия, особенно у женщин ( как сказала мне одна
    пациентка «Доктор! Я целыми днями или кушаю или думаю о еде!»). Потому старался использовать
    как крайняя мера и строго по показаниям. По поводу Вашего случая – М.Д.Машковский
    «Лекарственные средства» 1998 том 2 стр.64 глава 3 «Анаболические стероиды» Цитата: ___
    Происходит задержка выделения необходимых для синтеза белков КАЛИЯ, серы и фосфора.____
    Возможно в этом причина нарушений ритма сердца?
    Тагир Закиев
    [ Ответить ]

    Re: Ретаболил и пожилой возраст
    Batal Shushaniya 12 Август 2007, 06:49
    Уважаемый Руслан! Что явилось причиной смерти? Патологоанатомический диагноз? Зная этот диагноз, можно уже что нибудь и предположить. А так....., ну и сделали в ретаболил. А может у неё произошла ТЭЛА?
    Batal Shushaniya
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0122417
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]