AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Мыщелки голени
Ортопедия и травматология Отправлено Леонид Пак 20 Сентябрь 2007, 18:01
многооскольчатый импрессионный перелом, преимущественно просела задняя часть наружного мыщелка. какой доступ предпочтительнее чем фиксировать?
Коллеги здравствуйте! на лечении находится пациент с многооскольчатым импрессионным переломом мыщелков голени. по данным КТ - отрыв межмыщелкового возвышения, преимущественно просела задняя часть наружного мыщелка, глубина импрессии порядка 2 см. какой доступ предпочтительнее, чем фиксировать?

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Леонид Пак
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Мыщелки голени
    Alexey Semenisty 21 Сентябрь 2007, 09:25
    А картинки показать?
    [ Ответить ]

    Re: Мыщелки голени
    Leonid Pak 22 Сентябрь 2007, 09:53









    Коллеги здравствуйте! Прошу простить- техническая накладка. данные КТ в приложении. На лечении находится пациент 4о лет с многооскольчатым импрессионным межмыщелковым переломом голени. по данным КТ - отрыв межмыщелкового возвышения, преимущественно просела задняя часть наружного мыщелка, глубина импрессии порядка 2 см. какой доступ предпочтительнее, чем фиксировать?
    [ Ответить ]

    Re: Мыщелки голени
    Odessky Jacob M.D. 22 Сентябрь 2007, 13:40
    Уважаемый Леонид! Вы имеете дело с переломом Tibial plateau. Для того, чтобы можно было классифицировать перелом, представленных снимков КТ не достаточно, поэтому, если можно дайте снимки рентгеновские обыкновенные.
    Есть несколько классификаций переломов тибиального плато. Одна из них - классифокация Шацкера.
    Скорее всего у Вашего пациента Бикондилярный перелом проксимальной тибии с депрессией латерального тибиального плато.
    Такие переломы требуют анатомическую редукцию, насколько это возможности, поддерживающую фиксацию с помощью специальной платы для таких преломов, если она у Вас есть или аппаратом Илизарова, который наверняка у Вас есть.
    Прошу Вас выслать другие снимки и за одним ответить на вопрс - как Вы лечили такие переломы ранее.
    С уважением.
    Кликните для загрузки файла Classification.jpg
    35KB (36257 bytes)

    [ Ответить ]

    • Re: Мыщелки голени
      Отправитель: Леонид Пак 25 Сентябрь 2007, 14:34


      Спасибо за ответ высылаю R- граммы пациента. Ранее как и в это раз оперировали открыто репонируя суставную поверхность из дополнительного окна по передней поверхности мыщелка дефект губчатой ткани заполняли аутотрансплантатом с гребня подвздошной кости или пористым никелид титаном и фиксировали мыщелковой пластиной. В данном случае межмыщелковое возвышение фиксировали проволочным швом окно для поднятия суставной поверхности сформировали по передне-наружной поверхности н/мыщелка, дефект заполнили аутокостью и фиксировали пластиной с угловой стабильностью с болтом-стяжкой. В ближайшие дни покажу контроль R-гр, КТ.


      [ Ответить ]
      • Re: Мыщелки голени
        Отправитель: Дмитрий Бондарь 25 Сентябрь 2007, 20:39
        Приветствую,коллега ! Я хочу уточнить : Вы фиксируете мыщелковой пластиной , в смысле 95* ? как ? или вы имеете ввиду L или Т пластину в опорной позиции ? И второй вопрос , который возможно отпадёт после увиденных снимков , зачем и куда болт-стяжка после пластины с угловой стабильностью ? покажите снимки , чтоб разобраться.Мы тоже рубим окно,но в последнее время стараемся по возможности "раскрыть" перелом , поднять плато и заполнить трансплантатом . Ну и опорная плата . А какова дальнейшая судьба никелида титана ? В чём преимущество его перед аутокостью?
        С уважением Д.Б.

        [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0134934
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]