AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Стабилизация протеза по Воронцову
Ортопедия и травматология Отправлено В.Машталов 28 Сентябрь 2007, 22:02 БСМП2 Ростов-на-Дону
Больная 34 года операрована 14 лет назад по поводу литической формы ОБК головки плечвой кости
14 лет назад больной имлапнтирован протез плечевой кости выполненый по методике Воронцова на штифте-штопоре Сиваша,за 2 года до имлапнатации в онкологическом учереждении больной выполнена резекция проксимальоной части плечевой кости по поводу ОБК, ксенотрансплантации головки, и последующем его удалением на фоне гнойного процесса. У больной имелся втянутый обширный рубец и болтающееся плечо, афункциональная верхняя конечность, выраженный косметический дефект.П/опрационный период без осложнений, сохранялась выраженная контрактура в плечевом суставе, но стаилизация плеча и косметический эффект больную устраивал,даллее контакт с больной был утерян ( поменяла место жителсьтва. Через 14 лет полноценной жизни сельской жешщины ,больная нашла нас с клиникой выраженной нестабильности протеза. Категорически отказалась от замены протеза.
Выполнена операция- малоинвазивно проведена LCP пластина в образованный канал над головкой протеза, фиксирована к протезу и дистально к плечевой кости, на зоной резорбции трепонирована кость, удалена соединительно-тканная оболочка, полость заполнена chronOS. П/о период без осложнений, клиника нестабильность купирована.Прошло 2 года по телефону сообщила, что у нее все хорошо, продолжает жить счастливой жизнью сельской труженицы

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также В.Машталов
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Стабилизация протеза по Воронцову
    Вадим Найданов 01 Октябрь 2007, 15:05
    Спасибо. Очень интересное сообщение. А нет ли у Вас снимков. где головка лучше визуализируется. Пробовали ли выполнить другие методы исследования? Какова функциональность конечности в настоящее время? И возможно ли показать рентгенограммы 14-летней давности? Спасибо.
    [ Ответить ]

    Re: Стабилизация протеза по Воронцову
    В Машталов 03 Октябрь 2007, 15:29
    На демонстрацию данного случая меня натолкнуло сообщение Павла Иванова об установке временного спейсера после удаления головки из грудной клетки
    Имея данный опыт, мы, может быть, установили бы подобный протез(только уже из цемента и на другой ножке- отрезок штифта с блокированием) как спейсер более длительного "ношения", о замене которого на полноценный протез можно-будет долго думать и больному и врачу.

    Увы, снимков 14 летней давности не сохранилось,и цифровых копий тогда не было.
    Головка отлита из акрилоксида( то чем мы располагали в прошлом веке), он полность Р-прозрачен, по методике Воронцова рекомендовалось добавлять Р-контрастные добавки,например сульфат бария, учитывая, что он давал раковины в полимере, мы это не сделали.Кстати, довольно крепкий получился, затупили 2 сверла.
    Функциональный результат нам известен в полеоперационном периоде
    отведение 10 гр, сгибание 60 гр, разгибание 0, ротация 5гр, что соответсвовало функции до наступления нестабильности.
    К сожаления, вся информация о нынешем состоянии больной получена по телефону - болей нет, объм движения не уменьшился, полная нагрузка на конечность, из наших рекомендаций по ограничениям соблюдает только одно- не выкручивает белье.
    С уважением к сообществу.
    В. Машталов



    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000053
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]